Почему повторяются одни и те же ссоры и как их прекратить: осознание - первый шаг

Ссоры в отношениях - это нормально. Идеальных пар не существует. Проблемы всегда возникают, и это неизбежно. Но если вы задаетесь вопросом, почему вы начинаете одну и ту же ссору снова и снова, это может быть признаком более серьезной проблемы, с которой вы не сталкивались до этого.

В этой статье мы собрали рассуждения психологов на эту тему, а также их советы.

Почему вы продолжаете ссориться?

Ссора, которая повторяется много раз, обычно имеет первопричину в прошлом. Возможно, вы говорили на эту тему ранее, но так и не пришли к выводу. Или, может быть, вы его сделали, но сомневаетесь в решении. Поэтому проблема стоит до сих пор между вами.

Если небольшие ссоры из-за мусора превращаются в большие, появившиеся на почве ревности когда-то давно, есть что-то недосказанное. Это ведет к негодованию и опасениям за будущее.

Часто эти вещи вызывают дополнительные споры, потому что изначально их не решают. Когда возникает проблема, а вы сдерживаетесь, она останется в вашей жизни навсегда, а негатив вокруг нее продолжит накапливаться.

Решайте проблемы по мере поступления

Когда вы сообщаете партнеру о своих страхах и проблемах по мере их возникновения, вы открыто высказываете эти чувства. Скорее всего, вопросы будут решены быстро и без проблем. Когда вы говорите об этом, вы укрепляете доверие в отношениях. Но если вы этого не сделаете, это приведет к взрывным ссорам, которые могут вызвать дополнительные проблемы.

Вы также должны учитывать, из-за чего вы продолжаете спорить

Вы уже решили эту проблему когда-то? Если партнер обманул, а вы его простили, говорить об этом каждый раз, когда он делает что-то не так или когда он злится на вас, - неправильно.

Если вы говорите, что вы простили партнера, соответствуйте своим словам. Вспоминать что-то из прошлого, что сильно влияет на психоэмоциональное состояние, нездорово и странно. Вы манипулируете.

Если вы обнаружите, что действительно не можете отпустить то, что, как вы думали, могли, подумайте о долгосрочных последствиях. Вам просто нужно больше времени или это будет вас беспокоить вечно?

Теперь, когда вы знаете, почему вы продолжаете ссориться, выясните, как перестать это делать.

Как перестать ссориться?

Прекратить что-то настолько серьезное, как повторяющаяся ссора, непросто. Вы не можете просто отпустить то, что явно у вас на уме, даже если это неправильно.

Чтобы остановить этот круг, разберитесь с проблемой. Подумайте, значит ли проблема больше, чем вы изначально думали, или ее можно решить вместе.

Проще говоря, вам нужно осознать. Это действительно первый шаг. А чтобы это сделать, задайте себе наводящие вопросы.

Вы сталкивались с этим?

Является ли проблема, которая постоянно возникает, тем, что вы игнорируете в своих ссорах и никогда не обсуждаете? Может быть, вы злитесь на своего партнера, потому что он никогда не хочет делать ничего интересного. Затем, вместо того, чтобы говорить об этом, вы ссоритесь, успокаиваетесь и забываете обо всем на время.

В таком случае ничего не решается, а тема только затрагивается. Найдите время, чтобы поговорить и послушать, чтобы вы могли понять друг друга. Если вы можете это сделать, вы можете прийти к компромиссу.

Можете ли вы перестать быть правым постоянно?

Ссоры могут возникать постоянно из-за того, что вам или вашему партнеру нужно быть правым или контролировать ситуацию. Решение постоянно возникающего спора требует заботы и уважения. Если вы видите это только со своей стороны и не учитываете чувства партнера, все останется как есть.

Если один из вас или никто из вас не захочет быть уязвимым и действительно разделить свои чувства, настоящая проблема никогда не будет решена.

Является ли причиной спора что-то, что изменить невозможно?

Возможно, когда вы знакомились и начинали общение, вам казалось, что взгляды или предпочтения партнера являются довольно обычными. С ними несложно смириться. Но теперь ситуация поменялась. Вы поменялись. По этой причине начинаете ссоры из-за того, что ваш партнер, к примеру, не хочет иметь детей вообще или на данный момент, а вы хотите. Разве раньше он не говорил об этом? Разве вы не были в курсе? Подобное обговаривается заранее, поэтому, скорее всего, вы все знали, но почему-то сейчас вас эта тема сильно трогает.

Постарайтесь прийти к компромиссу, потому что в противном случае нет ничего логичнее разрыва. Вы по-разному смотрите на будущее, поэтому ваши пути должны разойтись.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто ссоритесь с партнером по одним и тем же причинам? Как решаете эту проблему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.