Джеффри Бернштейн назвал трех "убийц" отношений и то, что важнее любви

Джеффри Бернштейн - доктор философии и практикующий психолог. Консультации с людьми мужчина проводит в течение 30 лет. За это время у ученого сформировался серьезный багаж знаний и практического опыта. Исследователь рассказал, что в отношениях важнее любви, и назвал главных "убийц" любого союза.

Важный фактор для отношений

Специалист в области психологии отмечает, что любовь в отношениях не играет главной роли. Этот фактор важен, но до доминирующего значения ему очень далеко. По мнению эксперта, ключевую роль при построении крепкой пары следует отдать пониманию.

Джеффри Бернштейн подчеркивает, что встретил на своем пути массу разведенных пар. Люди продолжали любить друг друга и после разрыва. Однако быть вместе они уже не могли. Между возлюбленными не было взаимопонимания. Отсутствие этого качества и оказало столь негативное влияние на роман.

Свою теорию ученый пытается объяснить, используя сценарии родителей и детей. Мамы и папы безоговорочно любят своих чад. Однако взаимопонимания между представителями разных поколений фактически нет.

Эксперт подчеркивает, что люди склонны не любить те черты в окружающих, которые не понимают в принципе. Доктор рассказал и о главных "убийцах" любых отношений.

Критика

Критика полезна. Она помогает человеку осознать свои ошибки, вовремя признать проблемы и начать действовать для их разрешения. Однако избыточная критика может разрушить отношения. Причем нередко ее смешивают даже с презрением. Часто критиканы считают других людей лучше себя. Своими агрессивными выражениями они пытаются как-то самоутвердиться за счет другого. В глубине сознания такие люди признают собственную ущербность.

В итоге каждый из партнеров испытывает дополнительный стресс. Один вынужден отбиваться от чужой несправедливой критики, другой - пылать гневом и чувствовать собственную ущербность.

Негативная энергия

Классно, когда оба партнера источают позитив, имеют общие цели и примерно одинаковое понимание схемы их достижения. Вот только бывает так далеко не всегда. Часто один человек старается начать другого негативом. Такие отношения отравляют душу. Иногда единственным закономерным итогом становится прекращение романа. Решить проблему можно, но для этого потребуются усилия всех партнеров.

Пренебрежение

Сложные периоды в жизни возникают часто. В такие моменты ни о каких романах и речи не идет. Человек вынужден буквально пахать для разрешения возникших трудностей. Однако нередко один партнер умышленно пренебрегает обществом другого. Подобное поведение можно отнести к пассивной агрессии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, что важнее для любви?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.