Нездоровая душевная связь: три признака того, что вы живете не для себя

Привязанность – чувство душевной близости, симпатии. Это желание быть рядом с человеком, хранить ему верность. Привязанность – нормальное состояние. На его основе строятся отношения в социуме. Но бывает нездоровая душевная связь. Как она проявляется? Как влияет на психику и жизнь?

Плюсы и минусы

Душевная связь имеет положительные и отрицательные стороны. Вот ее основные плюсы:

  1. Уверенность в своей нужности.
  2. Чувство поддержки в сложных ситуациях.
  3. Возможность заботиться о ком-то.
  4. Душевный комфорт.
  5. Стабильное личностное развитие.

Минусы привязанности сводятся к следующему:

  1. Появление зависимости от другого человека.
  2. Боязнь утратить объект привязанности.
  3. Потребность тотального контроля над человеком.
  4. Страдания, депрессивное состояние.

Нездоровую душевную связь можно определить по трем признакам. Что это за проявления?

1. Концентрация мыслей на объекте привязанности

Если людей объединяют крепкие душевные узы, их контакт не ограничивается физическим взаимодействием. Он проявляется на более глубоком уровне. Но иногда душевные узы связывают личность с совершенно случайным человеком, с которым трудно найти что-то общее. Эта ситуация плохо влияет на жизнь индивида. Прежде всего потому, что его мысли концентрируются на человеке, который находится далеко и живет своей жизнью, даже не вспоминая о том, кто испытывает столь сильные чувства.

2. Решения принимаются с оглядкой на объект привязанности

Порой человек совершает какие-то действия только для того, чтобы получить одобрение другого. Даже если объекту привязанности эти поступки безразличны. Нездоровые душевные узы заставляют совершать безрассудные действия и следить за объектом привязанности, надеясь на встречу с ним.

3. Человек испытывает страдания из-за другого

Нездоровые душевные узы становятся причиной негативных эмоций. Объект привязанности превращается в идола, без которого личность не мыслит своего существования. Человека постоянно посещает страх потерять симпатию и внимание кумира.

Что происходит под воздействием нездоровых душевных уз

Влияние чрезмерной привязанности на жизнь очень велико. Психологическая зависимость может сохраняться на протяжении многих лет. Она часто становится причиной неудач и дискомфорта. Одним из характерных проявлений нездоровых душевных уз является ревность. Это чувство доставляет много проблем и объекту привязанности, и тому, кто его испытывает. А также разрушает отношения с окружающими.

Как побороть нездоровую привязанность

Эксперты советуют обратить внимание на следующие вещи:

  • Важно давать свободу и себе, и окружающим. Тотальный контроль не нравится никому. Нужно избавляться от эгоцентризма, почаще учитывать чувства окружающих. Нельзя заставить любимого быть рядом и поддерживать общение. Не стоит постоянно напоминать о себе. Лучше сконцентрироваться на личной жизни, саморазвитии, увлечениях.
  • Надо учиться реально воспринимать мир. Важно понять, что некоторые отношения не длятся всю жизнь. Часто люди расстаются, утрачивают связь друг с другом. Нельзя жить только объектом привязанности, ведь в случае расставания это приведет к сильным страданиям. Человеку, который находится в отношениях, важно учиться уважать партнера, доверять ему, а не поддаваться эмоциям.
  • Надо полюбить себя. Повышение самооценки – профилактика зависимости. Держась за другого человека, тем более за того, кто ведет себя непорядочно, личность считает, что она недостойна лучшего.
  • Надо найти занятие по душе. Если у человека есть интересы и круг общения, у него меньше шансов приобрести нездоровую привязанность.

Душевные узы – явление, которое необходимо для нормального развития личности. Но если привязанность превращается в зависимость, человеку нужно пересмотреть отношение к ней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас возникала нездоровая душевная связь с кем-либо? Как вы справились с ней?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.