В семье пополнение. О чем надо позаботиться женщине, чтобы брак не распался

После рождения ребенка жизнь женщины кардинально меняется. Какие изменения произойдут (положительные или отрицательные), во многом зависит от нее самой. Вот несколько вещей, которые следует принять во внимание для того, чтобы отношения с мужем стали еще более гармоничными.

Мнимая очевидность

Наверняка вы слышали или читали о том, что мужчины воспринимают все буквально и не хотят «считывать» намеки и подсказки. Они так себя ведут и до рождения ребенка, после появления малыша на свет мало что меняется. Поэтому жене не стоит молчать и всем своим видом демонстрировать, например, усталость или отсутствие внимания со стороны партнера. Не надейтесь на то, что муж увидит ваши страдания, когда, после того как вы уложите ребенка спать, пойдете стирать пеленки или их развешивать. Научитесь озвучивать свои желания («Дорогой, помоги мне, пожалуйста»), тогда не придется обижаться, страдать и таить обиды, аргументируя это его бездейственностью и нежеланием помочь.

Использование местоимения «мы» по отношению к себе и ребенку

Не стоит становиться одним целым с малышом, словно вы находитесь на стороне одного из противоборствующих лагерей. Не надо говорить: «Папа, мы хотим погулять» или «Ты не уделяешь нам внимания». Что имеется в виду? Муж не соглашается пойти с ребенком погулять или он вас перестал замечать после появления малыша на свет? Помните о том, что вы для супруга являетесь женой, а для ребенка - мамой. Не нужно путать эти статусы или что-то совмещать. Воспитывать ребенка вы должны вместе, а не папа должен воспитывать жену и детей. Ошибочно полагать, что мужчину это может умилять. Это накладывает на него еще больше ответственности, к чему он может быть неготовым.

Жертвенность

Не рекомендуется воспринимать свой новый статус матери как жертву и превращаться в женщину, которая должна полностью посвятить свою жизнь ведению хозяйства и воспитанию детей. Рождение ребенка – это радость, а не тяжкая повинность. И нужно осознавать это счастье, не лишая себя других удовольствий в жизни, а именно уделять время себе, мужу, ребенку, родственникам. Помнить о том, что вы являетесь представительницей прекрасного пола, которая нуждается в отдыхе, общении, развлечениях и пр. Не думайте о том, что ваше личное пространство теперь является общим для домочадцев, и ребенка в частности. Живите прежней жизнью, только внесите в нее кое-какие полезные коррективы, которые позволят вам чувствовать себя не менее уверенно, чем до момента рождения ребенка.

Отказ от общения или стремление поделиться проблемами со всеми подряд

Нужно всегда помнить о том, что любую проблему следует проговаривать. То есть не замыкаться в себе и не придумывать вероятных ситуаций обмана, непонимания и прочих негативных моментов в поведении мужа. Если вам что-то не нравится, обязательно об этом скажите. Если нравится, также демонстрируйте радостные эмоции. Будьте по-прежнему приветливой, открытой, готовой к общению. Если устали и не хотите разговаривать, озвучьте свое желание побыть в одиночестве. Делайте все, что вам нравится, только не молчите и не абстрагируйтесь от всех людей (в особенности от мужа), стараясь создать свой мир, в котором отныне будете только вы и частично ваш ребенок.

Общение с другими мамочками, бесконечные консультации с врачами и родственниками также приведут к возникновению проблем с мужем. Не игнорируйте его советы и не выказывайте свое пренебрежение («Ты все равно ничего не знаешь, поэтому молчи»). Помните о том, что ребенка должны воспитывать как мать, так и отец, причем на равных и в полной мере.

Жесткая критика

Никогда и ни при каких обстоятельствах не применяйте жесткую критику. Помните о том, что для отца вашего ребенка этот статус также является новым и непривычным. Поэтому он может многого не знать (и даже бояться сделать что-то не так). Поэтому относитесь к мужу по-доброму и с любовью, не критикуйте, не используйте саркастические сравнения и тем более не оскорбляйте.

Чрезмерная самостоятельность

Научитесь делегировать и не берите на себя слишком много. Не стоит сразу включаться в роль матери, которая все знает и понимает о своем ребенке, поэтому никого к нему не подпускает. Не нужно стараться все делать идеально и никого не просить о помощи. У некоторых женщин присутствует мнимое представление о том, какой должна быть идеальная мама. Стремясь стать именно такой, они преувеличивают свою значимость и требуют от себя слишком многого. В результате быстро устают, становится раздражительными, и, как следствие, это негативно сказывается не только на психическом, но и на физическом здоровье. Поэтому воспринимайте появление ребенка как радость для всех членов семьи. И дайте возможность насладиться этим всем, кто имеет отношение к рождению (в первую очередь это отец, а потом все бабушки, дедушки и другие родственники).

Совместный досуг

Вспомните о том, как замечательно вы проводили время вместе с мужем еще до рождения ребенка. Сейчас вам ничего не мешает повторить эту практику. Не нужно считать, что отдыхать – это значит уехать к своей маме, оставив малыша с няней или свекровью. Конечно, мы все имеем право на личное пространство и собственные интересы и, как уже было сказано ранее, нуждаемся в общении и развлечениях. Но не нужно впадать в крайности. После появления в семье ребенка многое меняется, ведь дети требуют от нас повышенного внимания. Если муж или жена постоянно отдыхают и развлекаются вне семьи, каждый сам по себе, это является признаком серьезной проблемы в отношениях и начинающегося разлада.

Лучше возьмите за правило проводить досуг вместе с мужем, так вы сможете укрепить свои отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие советы по минимизации конфликтов в семье могли бы дать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.