Пять лет совместной жизни: проблемы, с которыми пары приходят к семейному психологу в этот период

В любой семье наступает напряженный момент: достало, накипело, надоело - все это серьезные симптомы кризиса в отношениях. Психологи выяснили, что наиболее рискованный период во взаимоотношениях наступает после 5 лет совместной жизни. Присмотритесь к этим признакам, возможно, вы на пороге кризиса. И дабы сохранить ваш семейный очаг, необходимо срочно решить возникшие между вами проблемы.

Признаки кризиса

Основными признаками кризиса после 5 лет совместной жизни являются:

1. Агрессия без причины или равнодушие.

2. Угасание или отсутствие сексуального желания.

3. Общее снижение интереса друг к другу.

Проявление признаков обычно рука об руку идет с агрессивным поведением, скандалами, спорами, битьем посуды и рукоприкладством. Но также возможно замыкание в себе, нежелание общаться, делиться переживаниями.

Кризис пяти лет

Чаще всего пара держится только на одном - на привычке и удобстве находиться с этим человеком. Зачем разрушать отношения, которые в целом комфорты: убрано, приготовлено, наглажено, муж зарабатывает. Многие думают: "Не имеет значения, что чувств нет. Стерпится-слюбится". Это тоже огромная ошибка, которая лишь усугубляет ситуацию, все больше отдаляя партнеров друг от друга.

По статистике, разводы приходятся именно на этот период, спустя 5-9 лет совместной жизни. Чтобы не подкреплять эту статистику, не стоит молчать о своих проблемах. Дабы сохранить семью, лучше обратиться к семейному психологу. Присмотритесь к проблемам, перечисленным ниже. Возможно, и вы с ними сталкиваетесь в отношениях. Тогда вам срочно необходимо спасать свой брак.

Рассмотрим причины обращения к психологу.

Невыстроенные коммуникации

Часто партнеры не могут или не желают слышать другого, они не готовы признать иную точку зрения, не желают считаться с мнением своего спутника и пытаются навязать свое. Часто причиной ссоры является банальное: партнеры видят только себя, считают, что знают и понимают больше, чем любимый человек, не хотят идти на компромисс.

Накопленные нерешенные проблемы в прошлом

Накопительный эффект никто не отменял, если один из партнеров постоянно шел на уступки, поступаясь своими мечтами, планами, мнением, то рано или поздно он взорвется и не захочет уступать, начнет отстаивать свое право и жить для себя и по своему разумению. Стоит отметить, что проблемы, накопленные в паре, могут быть не только из самой пары, но и тянуться из предыдущих отношений и из детства.

Близость

Проблемы такого плана наиболее популярны. Именно с ними приходят пары к психологу. Проблемы в постели могут быть сигналом нарушений в иных сферах. Например, если в повседневном общении преобладают агрессия, неуважение, нежелание общения, то как можно ожидать от "постельной жизни" чего-то больше, чем сон по разным краям кровати?

Обида

Точно так же, как и с желаниями, не всегда партнеры в отношениях высказывают свои обиды, сожаления. Они предпочитают смолчать и стерпеть. И здесь тоже играет большую роль накопительный эффект. Если учесть, что в отношениях присутствуют постоянные тайны, недомолвки и недостроенная коммуникация, а также партнеры не умеют признавать ошибки, то терапия будет долгой и тяжелой. Ведь чтобы избавиться от накопившихся обид, партнерам придется признать свою вину в некоторых ситуациях.

Неверность

Измена одного из партнеров становится причиной недоверия в семье, отсутствия чувства безопасности. У партнера, которого предали, снижается самооценка, он начинает искать причины в себе, в своей внешности, своем заработке и иных факторах.

Вообще, считается, что измена - это следствие нерешенных проблем. Счастливые и удовлетворенные партнеры менее склонны к интрижкам на стороне. Однако никто не отменял того факта, что некоторые склонны к изменам из личных причин, не связанных с семейной жизнью.

Причин у измен много, но чаще всего предатели путем измены пытаются закрыться от тех проблем, которые их ждут дома, улучшить настроение или поднять свою самооценку. Также изменяют в поисках разнообразия или просто из-за отсутствия близости в отношениях.

Несбывшиеся ожидания

Одна из самых печальных проблем заключается в том, что некоторые партнеры возлагали на брак большие надежды, которым не суждено было сбыться. К сожалению, не всегда мы делимся своими планами и мечтами, надеясь, что партнер и так все поймет или сам догадается. И не все понимают, что каждый человек мыслит по-своему и может или не понимать наших потребностей, или желать иного. Еще хуже, когда мы и сами не понимаем, чего хотим, но ждем от партнера, что он нас поймет и свершится чудо.

Финансовый аспект

Часто одного из партнеров не устраивает, сколько денег другой приносит в семью. Так, жену не устраивает маленькая зарплата мужа, а тому не нравится, что супруга предпочитает сидеть дома с детьми, нежели пойти на работу. Также причиной могут послужить неумение распределять и тратить деньги, разные желание и финансовые планы.

Как жить дальше

Если вы считаете, что ваша пара столкнулась с одной из перечисленных выше проблем, то не стоит откладывать решение на потом или надеяться, что все решится само собой. В первую очередь вам необходимо поговорить открыто и по душам. Если вы уверены, что хотите продолжить отношения и сохранить брак, то рекомендуем не откладывать поход к семейному психологу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы пережили кризис пяти лет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.