Желание все делать вместе: факторы, которые ведут к разрушению отношений

Многие считают, что для разрыва отношений необходимы веские причины, например, измена или постоянные конфликты. Но на самом деле не все так просто. Существуют нюансы, на которые, к сожалению, не все обращают внимания. Но подобные причины могут ухудшить отношения и даже привести к расставанию. Какие это факторы?

Желание постоянно быть вместе

С одной стороны, хорошо, когда у партнеров общие интересы. С другой стороны, если мужчина и женщина постоянно проводят время вместе, работают, ходят по магазинам, отдыхают только вдвоем, им быстро становится скучно друг с другом. Такая ситуация становится благоприятной почвой для ссор.

Убеждение, что партнер изменится

Многие уверены, что после начала семейной жизни поведение и привычки второй половинки станут другими. Человек готов идти на жертвы ради другого, работать над собой только в том случае, когда сам этого хочет. Если в начале отношений такого стремления не наблюдалось, вряд ли оно появится в семейной жизни.

Несовпадение характеров

Естественно, все люди разные. Но тот, кто любит, принимает партнера с его индивидуальными особенностями. Однако если в характерах и поведении людей есть кардинальные различия, долгие, стабильные отношения в этом случае маловероятны.

Несдержанность

Иногда в пылу ссоры мужчина и женщина могут проявлять излишнюю эмоциональность.

Но если психика одного из партнеров нестабильна, ужиться с таким человеком очень тяжело.

Чересчур активная социальная жизнь

Некоторые пары так увлечены и реальным, и виртуальным общением, что просто забывают друг о друге. И уже не представляют, что такое провести выходные вдвоем. Слишком активная социальная жизнь плохо влияет на отношения.

Отсутствие заботы о партнере

Речь идет не только об удовлетворении основных, материальных потребностей. Но и о выражении нежности, душевного тепла. Это важная составляющая гармоничных отношений. При ее отсутствии счастливая личная жизнь вряд ли возможна.

Несовпадение графиков работы

Если женщина трудится днем, а у мужчины ночные смены, у них практически нет времени на общение. Даже совместные выходные или отпуск не могут исправить ситуацию.

Пессимизм

В жизни каждого человека порой происходят события, которые приносят огорчение, вызывают подавленное состояние. Партнеру важно поддержать, утешить любимого, проявить сострадание.

Подождать, когда тяжелый период закончится. Но если ситуация наладилась или прошло достаточно времени с момента душевной травмы, а человек продолжает находиться в подавленном состоянии, стоит насторожиться. Следует учитывать, что пессимизм передается от одного партнера к другому. Если депрессивное состояние затянулось, стоит тактично направить любимого человека к психологу.

Замкнутость

Иногда один из партнеров начинает вести себя обособленно. Это может быть последствием детской травмы. Или результатом прошлых обид, из-за которых человек демонстрирует пассивную агрессию, замыкается в себе.

В любом случае, важно найти причину отстраненности. Если проблема решаема, надо постараться справиться с ней. Если один из партнеров хочет расстаться, и его замкнутость вызвана этим желанием, не стоит насильно удерживать человека, чувства которого уже прошли.

Критика

Это, пожалуй, главный враг гармоничных отношений.

Обидные замечания, придирки, сарказм и неуважение убивают даже самые сильные чувства.

Вмешательство близких и друзей

Непрошеные советы, сплетни и комментарии посторонних никогда не приносили пользу отношениям. Даже если друзья и родные хотят партнерам добра, супруги не должны делиться своими проблемами, просить и выслушивать рекомендации, отвечать на вопросы личного характера.

Недоверие

Хорошо, когда оба партнера чувствуют комфорт и безопасность в отношениях. И знают, что любимый человек никогда не обманет и не предаст. Доверие – фундамент, без которого благополучные отношения невозможны. Если оно подорвано, восстановить нормальное общение очень трудно. Беспочвенные подозрения и упреки, боязнь неверности партнера и постоянная тревога тоже способны уничтожить даже крепкие чувства. Поэтому важно доверять второй половинке. И не допускать ревности. Но если любимый человек предал однажды, никто не гарантирует, что этого никогда не повторится. Тому, кто пережил измену, следует ответить себе на вопрос о том, готов ли он терпеть подобные унижения в будущем.

Беспочвенные обиды

Иногда человека может ранить случайно сказанная фраза партнера. Ему кажется, что за необдуманными словами скрывается упрек, унижение. Хотя человек ничего подобного не имел ввиду. Поведение партнера надо оценивать, прежде всего, по поступкам. Если человек ведет себя порядочно, не стоит уделять так много внимания словам.

Сравнение с «идеалом»

Иногда человеку может казаться, что у родных или друзей личная жизнь сложилась лучше, чем у него. Это ложное убеждение приводит к разочарованию, обидам на партнера. Не стоит забывать о том, что некоторые люди склоны хвастаться и рассказывают о якобы прекрасных отношениях, чтобы вызвать зависть. Другие тщательно скрывают проблемы, поэтому производят впечатление гармоничной пары. Идеальные отношения бывают лишь в кино. Если человеку хорошо рядом с партнером, надо акцентировать внимание на положительных чертах избранника.

Обвинения и отказ признавать свои ошибки

Часто при возникновении конфликтов люди перекладывают ответственность на партнера. Критика и резкие замечания только усугубляют ситуацию. Если человеку что-то не нравится в поведении избранника, стоит побеседовать об этом в спокойной обстановке. Важно четко обозначить проблему, не переходя на личности.

Несовпадение в выражении чувств

Каждый понимает проявления любви по-своему. Кому-то важен тактильный контакт, объятия, поцелуи. Другому необходимы приятные слова. Третий считает, что лучшее проявление любви – поступки, например, помощь по дому. Зная особенности партнера, человек должен стараться выражать нежные чувства на понятном избраннику языке. В противном случае, вторая половинка будет ощущать нехватку любви.

Разные увлечения. Плохое отношение к интересам избранника

Нет ничего плохого в том, что некоторые увлечения партнеров диаметрально противоположны. Тем более, что некоторые хобби считаются мужскими. А другие интересы больше подходят женщинам. Каждому из партнеров необходимо личное время и пространство. Но если человек против увлечений избранника, это превращается в проблему. Даже если партнер не понимает интересы «второй половинки», ему не следует критиковать или высмеивать любимого. Лучше принять индивидуальность супруга, похвалить успехи, которых достиг муж или жена.

Отношения – это всегда союз двух личностей. И мужчина, и женщина одинаково ответственны за то, как складывается общение в паре. Очень многие факторы могут стать причиной расставания.

Партнерам важно вовремя распознать проблему, начать работать над ней, научиться договариваться, идти на компромиссы. Необходимо проявлять честность по отношению к избраннику и к себе самому. Уметь признавать собственные ошибки и вовремя исправлять их, если прежняя манера поведения ухудшает психологический климат в паре. И даже если отношения обречены на разрыв, есть надежда на то, что человек сделает правильные выводы. Начнет работать над собой и не повторит прошлых ошибок со следующим партнером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, по каким причинам чаще всего разрушаются отношения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.