Семейные традиции, от которых нельзя отказываться. Благодаря им родственники становятся еще ближе друг другу

Отношения в семье - это невероятно сложный, но очень интересный механизм, который способен удерживать внутри себя близких людей и родственников. Главное - поддерживать этот механизм, чтобы с каждый годом отношения в семье становились ближе и крепче. Есть много способов, как укрепить ниточки, которые связывают вас и ваших родственников, - это традиции. Давайте подробнее поговорим о традициях, обрядах, которые присуще семье.

Как традиции укрепляют семью?

Традиции не только укрепляют отношения между мужем и женой, но и способствуют объединению поколений. Благодаря различным обычаям, присущим семейству, возникает уникальное ощущение единства. Именно это чувство необходимо для поддержания семейного механизма.

Традиции помогают объединить семью вокруг общих дел, праздников и так далее, подкрепляя в участниках ощущение причастности к их маленькой и крепкой общине.

Так как человеку свойственно желание стабильности, постоянности, предсказуемости, ему свойственно радоваться традициям, которые повторяются из раза в раз, откликаясь в них спокойствием и комфортом. Кроме того, традиции наделяют участников некоторыми обязанностями, что также на генном уровне заставляет человека чувствовать себя частью общины, рядом с сородичами, а значит, в безопасности.

Какие традиции способствую укреплению?

Однако стоит уделять внимание тому, какие традиции внедряются в семью. Необходимо позаботиться о том, чтобы новые обычаи обладали созидательной силой. У каждой семьи есть свои определенные "фишки", о которых знают только они и которые держат их в узком плотном кругу.

Есть место мнению, что обычаи, которые укрепляют семейные узы, мы, как правило, приносим из своей семьи, от родителей. Но это не совсем так: конечно, большинство традиций идет с нами из поколения в поколение, но и в молодом союзе появляются свои моменты, которые и дополняют, и подкрепляют отношения, и создают ощущение уникальности.

Как внедрить новую традицию?

Если вы решили внедрить в свою семью новую традицию, то вам стоит быть готовым к тому, что, во-первых, не каждый сможет принять новую идею, во-вторых, на внедрение традиции потребуется много времени.

Поэтому, в первую очередь вам необходимо поговорить со своими домочадцами о традициях и поделиться идеями, которые вы хотите внести в вашу маленькую ячейку общества. Чтобы традиция быстро прижилась в семье, необходимо, чтобы ее обсуждали и принимали все вместе.

Если вы только начинаете жить вместе и не знаете традиций, которые были у вашего партнера в семье, то обязательно поинтересуйтесь, возможно, какие-то придутся вам по душе.

Сохранить и закрепить новую традицию в семье можно только при условии регулярного ее соблюдения и участия в этом всех членов группы. Поэтому, когда обсуждаете внедрение традиции, обязательно раздавайте обязанности всем членам семьи.

Важно понимать, что традиции хороши лишь в тех случаях, когда их поддерживает вся община, тогда традиции быстрее закрепляются в семье и естественно входят в повседневную жизнь.

Какие ежедневные традиции рекомендуется внедрять?

Одна из самых лучших традиций - обниматься по утрам. Многие семьи внедрили эту традицию, ведь утренние обнимашки поднимают общий дух, поддерживают эмоциональную атмосферу и близость. Кроме того, ученые доказали, что люди, а особенно дети, которых часто обнимают, меньше болеют и показывают более высокие результаты в своей сфере деятельности. Интересно, что в Японии существует профессия: наемный человек, который приезжает вас обнимать. Но зачем нанимать человека, если у вас есть большая крепкая семья?

Еще одна хорошая традиция - совместный обед или ужин. Рекомендуется хотя бы раз в день собираться за общим столом и трапезничать вместе. Кстати, будет здорово, если вы не только съедите ваш обед вместе, но и приготовите его вместе, дав парочку простых заданий своим малышам.

Совместное чтение книг - не очень популярная традиция, так как большинство современных людей предпочитает проводить время в телевизоре, телефоне и интернете. Но некоторые семьи вместе выбирают литературу, вместе читают книги, возможно, и в разное время, однако после обсуждают сюжет вместе. Такая семейная традиция в первую очередь развивает вашу маленькую общину, и также дает дополнительные темы для обсуждения.

Традиции еженедельные

Если у вас уже более-менее взрослые дети, которых не страшно подпустить к плите и дать в руки нож, то еще одной интересной традицией станет готовка ужина ими. Это способствует их развитию, развитию самостоятельности и ответственности.

Многие пары практикуют в качестве традиции совместную еженедельную уборку: проводят время вместе и с пользой, при этом каждый участник семьи имеет свое задание и вносит свой вклад в быт. Именно после таких дней будет здорово провести и совместное приготовление ужина, и совместную трапезу.

Ежегодные традиции

Придумайте свой праздник, например, День семьи Ивановых. Собирайтесь в этот день вместе, планируйте свое времяпрепровождение заранее, разжигая интерес к предстоящему празднику. Устраивайте такие развлечения, которые будут интересны всей семье. Ходите в кино, на выставку, в парк, устраивайте конкурсы, викторины дома.

И не забывайте о фотоаппарате: старайтесь запечатлеть моменты. Например, создавайте крутые коллажи или собирайте видеонарезку с различных праздников и поездок, чтобы в холодный зимний вечер, обнявшись, вспоминать и радоваться, какая у вас крепкая, дружная семья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие традиции есть в вашей семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.