Муж или ребенок: кто должен быть важнее для женщины, создающей счастливую семью. Почему женщины часто допускают ошибку в выборе

Для женщины должен быть важнее муж или ребенок? Далеко не все мамочки могут правильно ответить на этот вопрос. Одни выбирают мужа, для других ребенок - это самое важное в жизни. Однако ошибаются и те, и другие.

Между ребенком и мужем в принципе нельзя выбирать, потому что и дитя, и супруг составляют часть жизни женщины. Если убрать какую-нибудь одну часть, жизнь получится ущербной. Как же быть, если никого выбирать нельзя?

Суть проблемы

Семейные психологи считают, что лучший вариант – отказаться от выбора и постараться найти баланс в отношениях. Правда, сделать это не всегда удается.

Такой выбор свидетельствует, что в отношениях между супругами есть некая психологическая проблема. Подобная постановка вопроса в психологическом плане ошибочная.

Для любящей жены и матери и супруг, и ребенок должны стоять на одной ступени. Она любит их обоих, но по-разному. Некорректно сравнивать любовь женщины к мужчине и к ребенку. В жизни женщины это чрезвычайно важные, но при этом разные сферы ее жизни. Мужчине необходимо это понять и поддержать супругу, ведь он умный взрослый человек. Рассмотрим, какие в семье могут возникать ситуации.

Ревность мужа к ребенку

Большинство семей, особенно после рождения первенца, сталкиваются с этой проблемой. Многие пары очень серьезно подходят к рождению малыша, тщательно готовятся к этому событию, но реальность нередко их шокирует. Ребенок (особенно в первые месяцы своей жизни) отнимает все время, отодвигает потребности и интересы родителей на второй, а порой и на третий план.

Нельзя не учитывать гормональную перестройку в организме женщины и вероятные проблемы со здоровьем, которые могут возникнуть, если у нее были сложные роды. В этой ситуации необходимо проявить мудрость и терпение обоим супругам. Им не обойтись без спокойного и откровенного разговора. Мужу необходимо озвучить свою проблему, а женщине нужно признать ее наличие.

Найдите решение проблемы

Подумайте вместе, как ее можно решить. К примеру, можно договориться, что каждый четверг к вам будет приходить няня, чтобы заниматься с малышом, пока вы будете наслаждаться обществом друг друга. Одновременно необходимо изучить основные этапы развития ребенка. Мужчине следует понять, что ревность в этой ситуации совершенно неуместна, а ребенок со временем не будет нуждаться в столь пристальном внимании.

Муж не готов к рождению детей

К сожалению, в наше время это частое явление. Мужчина, решившись на создание семьи, не готов к рождению наследников. Женщине это неприятно сознавать. Если люди совместного будущего не видят, им лучше расстаться и найти с другими партнерами свое счастье.

Поговорите с мужем. Вам необходимо понять, рассматривает ли он рождение ребенка хотя бы в отдаленной перспективе. Правда, об этом лучше было бы поговорить до заключения брака. Возможно, ваш муж в данный момент не готов, потому что хочет сначала создать финансовую подушку для семьи.

Если же он в принципе против рождения детей, то не стоит приносить в жертву свою жизнь или на свой страх и риск рожать ребенка. В первом случае неудовлетворенность и обиду на мужа вы будете постоянно чувствовать. Вы будете злиться и на него, и на себя.

Если же вы решитесь родить, то супруг может просто уйти. Тогда все тяготы по воспитанию ребенка лягут на ваши плечи. Возможно, он не уйдет, но будет игнорировать или обижать ребенка и вас.

Если у вас возникнет такая ситуация (муж не хочет детей, а вы хотите), то лучше разорвать с мужем отношения и найти человека, который разделяет ваши взгляды на семью. Рождение малыша без согласия мужа - это не очень хороший вариант. Возможно, вы надеетесь, что малыш изменит его взгляды на наличие в семье детей. А если нет?

Между мужем и ребенком постоянно возникают конфликты

Конфликты отцов и детей имеют давнюю историю. Ситуация особенно обостряется, когда ребенок вступает в подростковый возраст. Отдельная тема – появление в семье отчима. Для ребенка это чужой человек. Часто отчима считают врагом, который стал причиной ухода из семьи папы.

В обоих случаях мяч на стороне взрослого мужчины: ему необходимо перестать упрямиться и искать пути подхода к ребенку. Конфликт будет продолжаться и даже разгораться с новой силой, если оба участника не изменят свое поведение. Это объяснимо в случае с ребенком: у него ограничен набор социальных навыков, он чаще руководствуется инстинктами. Положение осложняет детская категоричность и юношеский максимализм. Что же заставляет взрослого и сильного мужчину воевать с ребенком на равных?

В этом и заключается суть проблемы: мужчина и женщина должны договориться между собой, объединиться и вместе найти подход к ребенку. Если самостоятельно это сделать не удается, обратитесь к семейному психологу.

Почему нельзя выбирать мужа

Если выбор между мужчиной и ребенком становится неизбежным, любая разумная женщина сделает его в пользу ребенка. Если вы выберете мужа, ребенок будет чувствовать себя лишним. Нет ничего страшнее, чем детская травма отвержения для становления личности. Мама является для ребенка проводником его во взрослый мир. В дальнейшем маленький, а потом и взрослый человек будет переносить на свое окружение характер отношений с матерью.

Травма отвержения может стать неким триггером в развитии комплекса неполноценности. Люди, получившие в детстве такую травму, не доверяют ни себе, ни другим. Они не знают и не принимают себя, поскольку личные границы у них стерты.

Почему нельзя выбирать ребенка

Если вы сделаете выбор в пользу ребенка, отношения с мужем постепенно начнут остывать. Не исключено, что он начнет искать тепла и понимания на стороне. Тут и до развода рукой подать.

Даже если этого не случится, вы с мужем все равно постепенно отдалитесь друг от друга. Наступит момент, когда ребенок вырастет и начнет самостоятельную жизнь. Ваша постоянная опека ему уже будет не нужна. Тогда вам придется вспомнить, что вы не только мать, но и жена. Однако вы начнете отчетливо понимать, что с мужем у вас больше нет ничего общего. Вас связывал только ребенок. Он уехал. Теперь под одной крышей остались два совершенно чужих человека.

Кого же выбрать?

А никого выбирать не надо. Мы уже обсудили, что делать, если муж не хочет иметь детей в принципе. Если вы без детей не представляете своей жизни, ищите другого спутника. Если же муж рад рождению малыша, вы должны умело балансировать между ним и ребенком. Создавайте счастье на троих. В первые месяцы ребенок требует максимальной заботы. Объясните это мужу. По мере роста ребенка давайте ему больше самостоятельности. Приобщайте к воспитанию и мужа. Создавайте в доме такую атмосферу, чтобы вам было хорошо втроем. Мужу обязательно уделяйте внимание. Он должен чувствовать, что вы его любите и заботитесь о нем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если бы вам пришлось выбирать между мужем и ребенком, в чью пользу был бы выбор?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не согласна автор нормальная женщина выберет мужа и не надо говорить за всех
Копировать ссылку
0
На такой дебильный вопрос может быть только такой же дебильный ответ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.