Чувствовать себя исключенными: как фаббинг вредит вашим романтическим отношениям

Средства связи нового поколения позволяют людям не терять друг друга в самых сложных условиях. Простой в обращении гаджет всего за пару нажатий свяжет вас с другим человеком. Но на этом фоне возникает и проблема, поскольку облегчился и разрыв связи с человеком поблизости. Телефоны так же легко нас отвлекают друг от друга, как и связывают.

Что такое фаббинг

Буквально этот термин переводится как "пренебрежительное отношение". Можно его дополнить - "посредством телефона". Функциональные и удобные в применении смартфоны могут вызывать ненависть у вашего партнера, когда вы, находясь рядом, начинаете листать ленты соцсетей. Партнер будет чувствовать себя ненужным и покинутым в таких обстоятельствах.

Но неужели среднестатистический пользователь гаджетов не отдает себе отчет в том, что его привычка включать устройство во время беседы с партнером скорее поспособствуют разрушению отношений?

Почему мы не боимся фаббинга

На самом деле противоречия нет. В исследовании команды психолога Элиссы Баррик приглашенным участникам было предложено вспомнить и оценить три разных примера социального взаимодействия с применением телефона:

  • Когда использовался телефон в компании с партнером и как это влияло на собственные ощущения.
  • Когда использовался телефон в компании с партнером и как это влияло на его ощущения.
  • Когда партнер использовал телефон и как это влияло на собственные ощущения.

При этом ощущения должны были выражаться через чувства удовольствия, вовлеченности и социального взаимодействия. Как показали результаты, наиболее негативные чувства вызывало использование телефона партнером.

Причины фаббинга

Другое исследование проводилось в том же формате, но участников также просили рассказать о причинах такой практики использования телефона. По результатам опроса было выделено 4 основные категории причин:

  • Личные позитивные: использование телефона было более интересным или приятным, чем взаимодействие с партнером. Упоминался и эффект срочности/важности использования гаджета.
  • Социальные позитивные: нужно было не просто использовать телефон, а с социальной потребностью. В частности, если партнеру нужно было что-то показать или провести разговор, который так или иначе касался его интересов.
  • Личные негативные: желание уйти от скуки, дискомфорта или прочих малоприятных ощущений.
  • Социальные негативные: неприязнь или недовольство в отношении другого человека.

Ученые проанализировали ответы участников и пришли к двум основным выводам. Во-первых, пользователи телефонов могли преуменьшать действие негативных эффектов в отношении их партнеров. Во-вторых, собственные позитивные причины от использования гаджетов они преувеличивали по сравнению с ситуациями, когда их партнеры в аналогичных ситуациях применяли свои устройства.

Все это говорит о том, что люди острее чувствуют собственные приятные ощущения от использования телефона и в какой-то степени игнорируют неудобства для других людей поблизости.

Мотивация позитивными факторами приводила к мысли, что собственное использование мобильного устройства более оправданно.

И в этом выводе принципиально нет ничего нового. Это всего лишь очередное подтверждение, что люди склонны интерпретировать собственное плохое поведение как более оправданное и не такое вредное, как в случае с другими людьми.

Признание предвзятости и несправедливости

На самом деле ситуация фаббинга не такая безнадежная, как может показаться. Действительно, далеко не все из нас готовы изменить привычки обращения с телефоном без понимания насколько они могут быть неприятны нашим партнерам. Но если акцентировать внимание таких пользователей на вышеупомянутой несправедливости и предвзятости, то многие готовы будут как минимум задуматься на эту тему.

И это тоже подтверждено исследованиями. Если человек осознает свою предубежденность и задумается над ощущениями других людей вокруг, то ситуация откроется перед ним совсем в ином свете. Тут же будет полезно подумать о своих негативных ощущениях, которые столь же неприятны, как и у других людей, когда рядом с ними собеседник начинает пользоваться телефоном. Постепенно и мысли о неуместности применения гаджета в моменты общения с партнером станут доминирующими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы отвлекаетесь на телефон во время общения с людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.