В смешанных единоборствах появилась Женщина-Халк

Габриэль (Габи) Гарсиа имеет черный пояс по джиу-джитсу и неоднократно становилась чемпионкой мира. Ей просто нет равных в этом виде единоборств. Из-за огромных габаритов (вес – 107 килограммов, рост – 188 сантиметров) ее называют «Женщина-Халк».

Спортивное детство

Габи Гарсиа появилась на свет в 1985 году в бразильском штате Рио-Гранде-ду-Сул. С детства девочка занималась разными видами спорта: волейболом, гандболом и хоккеем на траве. В последней дисциплине Габи особенно преуспела в раннем и среднем возрасте, играя за профессиональную команду.

Джиу-джитсу

В 13 лет Габриэль переехала вместе с семьей в Сан-Паулу. Дядя будущей чемпионки работал тренером по джиу-джитсу, и девочке стало интересно попробовать этот вид единоборств. Гарсиа записалась в местный зал и начала заниматься.

Бразильянка сразу показывала существенные успехи, но не планировала делать спортивную карьеру. Гарсиа училась на специалиста по рекламе. Все изменилось, когда тренером Габи стал Фабио Гургель. Девушка настолько втянулась в занятия, что решила стать профессиональным бойцом.

Совмещать тренировки и учебу было трудно, поэтому Гарсиа ушла с последнего курса университета. Отец бразильянки полностью поддержал ее решение, так как являлся большим поклонником национальной борьбы.

Соревнования

В 2008 г. Габи выиграла свой первый Мировой чемпионат по джиу-джитсу. Через год она ехала на те же соревнования фаворитом. В финале соревнований Гарсиа повредила коленную связку. Боль от травмы была невыносимой, но спортсменка не сдавалась, а продолжала бороться на силе воли. В итоге ей удалось одолеть соперницу Эмили Ветцель.

Тот год оказался урожайным на победы. Габриэль выиграла сразу несколько крупных соревнований: «Панамериканские», «Бразильеро» и «Мундиаль». Ну а самой главной наградой стал черный пояс. Когда девушка стояла на подиуме чемпионата мира, тренер Фабио Гургель лично вручил ей в руки этот индикатор мастерства.

Допинг-скандал

В феврале 2014 года Допинговое агентство США (USADA), занимающееся проверкой спортсменов бразильской Федерации джиу-джитсу, обвинило Гарсиа в употреблении запрещенных веществ. Тесты показали – Габи принимала их на протяжении всего 2013 года. Женщину лишили всех титулов, полученных за этот период. Но в ходе расследования выяснилось, что она употребляла их неосознанно. Поэтому исключать Гарсию из Федерации джиу-джитсу не стали.

ММА

Дебют Габи в смешанных единоборствах состоялся в декабре 2015 года. Спортсменка нокаутировала соперницу в первом же раунде. Последний бой бразильянки прошел в мае 2018 года и тоже окончился в ее пользу. Сейчас у Гарсии 5 побед и ни одного поражения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.