Эффективность вакцины Pfizer в Израиле снизилась до 64% на фоне безудержного распространения Indian Delta

Новая версия коронавируса под названием Indian Delta доказывает, что текущие вакцины могут не справляться с мутациями инфекции. В частности, снижается эффективность прививки Pfizer при ее использовании в отношении индийского штамма. В Израиле на фоне распространения этого вируса эффективность вакцины упала до 64%.

Перелом ситуации

Хотя в Израиле темпы вакцинации населения одни из лучших, антитела препарата Pfizer-BioNTech оказываются действенными против индийского вируса «Дельта» только на уровне 64%. Ситуация усугубляется тем, что COVID-19 действительно показывает небывалую скорость распространения.

Если в конце мая Израиль отличался относительно спокойной пандемической обстановкой с количеством суточных заражений до 10 случаев, то сегодня ежедневно регистрируется 300 новых фактов заражения в день. Причем половина случаев как раз приходится на ранее привитых вакциной Pfizer.

Впрочем, по словам Рана Балисера, председателя национальной группы экспертов Израиля по коронавирусу, еще рано делать выводы о вакцине Pfizer.

Новая вспышка

Индийский вирус активно распространяется и в других странах. В США он укрепил позиции и сейчас вызывает наибольшие опасения. В штате Калифорния, например, признают версию «Дельта» как доминирующий вариант COVID-19. Аналогичная ситуация развивается в Арканзасе, Миссури и Неваде.

Прежде органы здравоохранения США утверждали, что препарат Pfizer способен защитить и от индийского вируса. Но не прозвучало ответа относительно ситуации в Израиле, где прежнее утверждение об эффективности антител вакцины опровергается статистикой заболеваемости.

Схожая обстановка с новой вспышкой вируса и в Великобритании. Количество заражений в период с начала июня по начало июля здесь увеличилось с 3 300 до 24 000 в день.

Неоднозначность воздействия

Среди возможных объяснений снижения эффективности Pfizer, например, отмечается его ориентация на легкие формы вируса. Однако уже по нескольким параметрам признается превосходство Indian Delta перед привычной версией COVID-19.

Компания Johnson & Johnson заявила, что ее препарат в клинических испытаниях продемонстрировал высокую эффективность действия против вируса «Дельта». Как заявили разработчики, эта вакцина обеспечивает прочную защиту от индийской инфекции, а также отличается нейтрализующим действием.

С аналогичным заявлением выступила и компания Moderna, объявив, что ее вакцина эффективна также и против Indian Delta.

В компании отметили, что победа над пандемией невозможна без учета фактора развития вируса. Специалисты Moderna постоянно изучают новые варианты вируса, способы их генерации и т.д. Благодаря новейшим данным компании удалось создать вакцину, способную защитить организм человека от новых вариантов COVID-19.

Обстановка в России

Тем временем и в России индийский вирус уже давно беспокоит специалистов. В столице количество случаев инфицирования этой версией составляет порядка 90% от общего числа заражений COVID-19. Пока нет подробных данных относительно эффективности «Спутника V» против штамма «Дельта», но есть факты заражения индийским вирусом и привитых вакциной людей. Другое дело, что специалисты работают над модификацией препарата, которая предложит более эффективный уровень защиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете себя от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.