5 удивительных преимуществ холодного душа

Возможно, холодный душ видится вами как нечто ужасное, через что вы никогда не пройдете по собственной воле. Однако бывают случаи, когда обстоятельства не спрашивают вас, хотите ли вы искупаться под холодной водой или нет. Например, ваш не слишком сообразительный сосед (соседка) по комнате в общежитии израсходовал всю горячую воду в бойлере до вас, или кто-то спустил воду в туалете до того, как вы закончили купаться. И вот вы, чувствуя себя ужасно некомфортно, начинаете ужасно злиться на этих людей за то, что они доставили вам такие неудобства…

холодный душ

Не удивляйтесь, но намного более разумным в такой ситуации будет выражение благодарности вашим незадачливым соседям. Да-да! Тот, кто заставляет ваш душ превратиться из горячего в холодный, оказывает огромную услугу вам, вашему здоровью и объему талии. Итак, давайте узнаем, каковы преимущества холодного душа, как именно он влияет на здоровье и почему же так полезен.

В горячем душе на самом деле нет ничего особенного

Перед тем как мы окунемся в мир преимуществ холодного душа, хочется отметить тот факт, что горячий душ – это лишь дань собственному удовольствию и комфорту, но никак не необходимость. Если пробежаться по истории человечества, то можно увидеть, что в былые времена люди купались в любой воде, которая только была доступна. Сама процедура купания считалась своеобразной роскошью. Вы когда-нибудь плавали в озере? Наверняка плавали. Вода в нем чаще всего оказывается холодной, но ведь вы получали удовольствие от купания? Греки сконструировали первые системы подогрева воды в общественных банях в I веке до н.э., но многие из жителей Древней Греции и дальше продолжали купаться в холодной воде, потому что это полезно для здоровья.

Холодный душ сжигает жиры

В организме человека присутствует два вида жира: белый и коричневый. Так вот белый жир – это настоящий негодяй, а коричневый – прямо-таки герой.

Белый жир – это то, с чем многие из нас борются, чтобы сделать фигуру стройной. Когда вы употребляете калорий больше, чем нужно организму для переработки в энергию, они превращаются в белый жир, который далее откладывается на талии, ягодицах, бедрах, шее.

Коричневый жир – это «герой», о котором вы, возможно, и не слышали ранее. Его основная функция – выработка тепла для обогрева организма. Хорошая новость для тех, кто борется с лишними килограммами: когда при пониженной температуре окружающей среды коричневый жир начинает работать, чтобы согреть вас, сжигается достаточно много калорий. Это, в свою очередь, отличный вклад в вашу программу снижения веса. Насколько отличный? Скандинавские ученые выяснили, что под воздействием низких температур коричневый жир сжигается в 15 раз активнее, а значит, за год можно достаточно легко похудеть примерно на 5 кг, всего лишь регулярно принимая холодный душ.

здоровье

Холодный душ помогает восстановить силы после тренировок

Атлеты очень часто принимают ледяные ванны после тяжелых физических нагрузок, чтобы устранить болезненность в мышцах. Конечно, никто не заставляет вас погружаться в ванну с кубиками льда. Достаточно лишь на минуту-другую встать под холодный душ после посещения спортзала. Но даже если вы не причисляете себя к любителям спорта, регулярное купание в холодной воде поможет вам легче поднимать упавшие на пол карандаши или подниматься пешком на верхние этажи офиса.

Холодный душ улучшает настроение и делает вас более внимательными

Кто из нас по утрам не чувствует себя настоящей развалюхой, когда только встает с кровати? Чтобы справиться с этим, обязательно примите прохладный душ перед тем, как отправитесь на работу. Когда холодные струи омывают ваше тело, дыхание становится более глубоким, чтобы помочь организму справиться с шоком и выработать дополнительное тепло. Ваше сердце начинает биться чаще, как результат – кровь бежит по сосудам быстрее, а значит, вы становитесь более энергичным и бодрым.

Холодный душ повышает иммунитет

Помните, мы говорили о том, что прохладный душ ускоряет метаболизм и, как следствие, помогает бороться с лишним весом? Ускорение обмена веществ, кроме того, укрепляет иммунную систему, которая отвечает за выработку белых кровяных телец, призванных бороться с вирусами. Таким образом, вы будете болеть намного реже.

Холодный душ делает ваши волосы и кожу более привлекательными

Купайтесь в прохладной воде, чтобы избежать появления акне. Если горячая вода очищает кожу, то холодная сужает поры, и они не забиваются. Кроме того, холодный душ поможет сделать более блестящими волосы, так что ваш партнер точно не сможет устоять перед такой красотой! Прохладная вода улучшает состояние кожи головы, поэтому волосы будут намного медленнее загрязняться и жирнеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.