Какой будет аптека будущего: возможно, специально для вас будут изготавливаться нужные таблетки

На прошлой неделе Codexis провел свой ежегодный форум по разработке белка в Пало-Альто, штат Калифорния. Форум собрал ведущих ученых и инженеров, чтобы обменяться новостями в области белковой инженерии, которая развивается средствами синтетической биологии. Целью форума было выяснить, где наука берет белки и какие белки могут предложить миру.

Генеральный директор Codexis Джон Николс открыл двухдневный форум, отметив необычайный успех, достигнутый белковой инженерией в области более быстрого и частого вывода реальных предложений на рынок, и надежду на то, что встреча станет еще одной вехой в развитии белков.

Использование компьютеров

Чтобы изготавливать лекарства для сложных заболеваний, такие компании, как Amgen, делают свои научно-исследовательские проекты более гибкими объемным. Для этого они внедряют новейшие вычислительные и экспериментальные методы. Это обещает ускорить разработку белковой терапии, которая может заменить аномальные или дефицитные белки при таких заболеваниях, как артрит, сердечно-сосудистые заболевания и заболевания крови.

В разработке лекарств все чаще используются прогрессивные методы, имеющие цель перейти от химического производства к биологическому производству своего препарата для лечения диабета. Результатом стал более эффективный, экономичный и экологичный процесс производства ряда лекарств.

Способность создавать чрезвычайно эффективные ферменты - белки, которые катализируют химические превращения, позволяет биологам выполнять множество операций в одном сосуде, начиная от использования исходных материалов и заканчивая получением готового продукта за один раз.

Исследователи из гиганта биофармии GSK сообщили, что большинство их проектов идут в этом направлении. Приверженность GSK окружающей среде отражается в том, что они дают проектам экологическую оценку.

Исследования в области ДНК

Чтобы написать ДНК, необходимую практически для любого препарата, в биофармации разрабатываются инструменты быстрого реагирования для создания антител для борьбы с глобальными вирусными угрозами, такими как Зика и Эбола. Фармацевтические компании акцентируют усилия на создании новых препаратов на основе антител для трудно целевых заболеваний.

Белковая революция не ограничивается биофармацией. Вот несколько других областей в которых исследование белка имеет большое значение.

Такие компании, как Invizyne, Amyris, Ginkgo Bioworks и Intrexo ищут пути вывода каннабиноидов из клеток в бесклеточные системы, чтобы эффективно использовать целебные свойства конопли в лекарственных формах.

Белковые инженеры разрабатывают энзимы для разрушения пластика в окружающей среде, а также создают виды пластика, которые более биоразлагаемы, чем их нефтехимические собратья.

Биотопливо

Еще в первые дни синтетической биологии такие первопроходцы, как Джей Кизлинг, сделали ставку биотопливо. Этот химикат в товарном виде должен производиться в огромных масштабах и экономически конкурировать с нефтехимической промышленностью. Джеймс Ляо, Кизлинг и другие исследователи имеют инструменты для радикального изменения способа ферментации этанола. Биоальтернатива современному топливу обещает грандиозные изменения в обществе в будущем.

Каким станет производство лекарств в будущем

Наука и технологии, которые мы используем для производства белков, преобразуют производство, но как? Будет ли по-прежнему требоваться центральное производство с высокими капитальными затратами на оборудование? Или рынки получат выгоду от более быстрых, дешевых и лучших способов производства химикатов и материалов?

Ученые всего мира сегодня пытаются увидеть правильное направление для развития производства лекарств.

Есть мнение, что однажды настанет день, когда вместо больших дорогих производственных мощностей у вас будет вся база для биопроизводства в небольшой установке.

Добавьте глюкозу и ваш индивидуальный ферментный коктейль, и устройство произведет ваш конечный продукт, возможно, даже в форме таблеток. Вы можете взять его с собой в путешествие или отправить в любую точку мира, где это необходимо.

Фармакология стремительно развивается

На форуме Codexis участники биофармы выразили уверенность, что инструменты и технологии синтетической биологии скоро смогут создать практически любой препарат или вакцину, о которой вы только можете подумать.

Развитие нанотехнологий позволит доставлять лекарства непосредственно к больных клеткам. Это уже используется для лечения диабета, а к 2025 году будут разработаны нанороботы для лечения онкологии.

Если учесть, что разрабатывается все больше приложений, использующих искусственный интеллект, которые могут заниматься диагностикой и рассчитывать необходимые дозы лекарств, в скором будущем, возможно, можно будет зайти в аптеку, где аппаратура приготовит для вас индивидуальное лекарство. Все развивается так стремительно, что даже трудно с уверенностью сказать, какие изменения постигнуть медицину будущего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой вы представляете себе аптеку будущего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.