Холодные ноги, недосып и фастфуд: врачи назвали 6 главных врагов иммунитета

Медики считают, что в повседневной жизни нас подстерегают несколько явных врагов иммунной системы. Иммунитет можно считать некой игрой на опережение, где на шаг вы опережаете заболевания. В ней есть свои неукоснительные правила, к примеру, физическая активность, здоровое питание, качественный сон и т. д.

Ученые уверены, что иммунная система никогда не дремлет: она постоянно занимается отпугиванием вирусов и бактерий, тем самым минимизируя вероятность заражения. О врагах иммунитета, о которых мы редко задумываемся, расскажем в этом материале.

Неправильный рацион

Шоколад и чипсы, картофель фри, фастфуд и сахар в неограниченном количестве вызывают нехватку важных питательных веществ. Работа иммунной системы нарушается, и человек становится уязвим для бактерий и вирусов. Ученые из университета Бонна провели исследование, которое подтвердило это.

По данным полученных результатов, иммунная система реагирует на продукты с высоким содержанием калорий и жиров так же, как на инфекцию. Эта реакция может иметь негативные последствия, к примеру, спровоцировать резкое ускорение развития диабета II типа и сосудистые заболевания.

Холодные ноги

Пословица не зря утверждает, что в холодное время года ноги необходимо держать в тепле. На их охлаждение наш организм реагирует особым образом – он старается защитить себя от дальнейшей потери тепла, в результате чего все кровеносные сосуды сужаются.

В результате слизистые оболочки, которые важны для защиты организма, получают недостаточно крови и кислорода. А из-за сухих и холодных слизистых оболочек в организм легче проникают болезнетворные вирусы.

Недостаточный или беспокойный сон

Во время ночного сна наш организм усиленно восстанавливается после напряженного дня: в нем высвобождается множество веществ, укрепляющих защитные силы. Чтобы быть здоровым, необходимо спать не меньше восьми часов. Регулярный сон менее шести часов может в долгосрочной перспективе негативно отразиться на здоровье.

Многочисленные исследования доказали, что у людей, которые постоянно недосыпают, снижена способность образовывать антитела, которые необходимы для иммунной защиты.

Курение

О вреде никотина известно даже детям, однако число курильщиков в нашей стране сокращается, к сожалению, очень медленно. А между тем, курение очень опасно для иммунной системы: никотин повреждает реснички в бронхах, которые выводят вредные вещества из легких.

Волнообразными движениями эти тонкие волоски выносят патогены наружу. Такие реснички у курильщиков атрофируются. Вдыхание табачного дыма увеличивает период выздоровления и усиливает тяжесть заболевания при простуде - утверждают ученые.

Стрессовые ситуации

К сожалению, стресса не избежать в повседневной жизни, но важно, чтобы он не принял хроническую форму. Многочисленные исследования доказали, что затянувшийся стресс негативно влияет на защиту организма от патогенов: содержащиеся в крови клетки-киллеры, защищающие нас от вирусов, грибков и бактерий, становятся неактивными, также уменьшается их количество.

В связи с этим резко увеличивается восприимчивость к заболеваниям. Медики утверждают, что на людей, находящихся в состоянии устойчивого стресса, хуже действуют даже профилактические прививки.

Спиртные напитки

Возможно, вы не знали, что алкоголь тоже ослабляет иммунную защиту. Ученые из чикагского университета обнаружили, что в организме значительно уменьшается количество иммунных клеток (моноцитов) и клеток-киллеров уже через несколько часов после употребления алкоголя.

В результате организм значительно хуже отражает атаку вирусов, что обостряет уже протекающие в организме заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы укрепляете иммунитет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.