Стоит ли рожать после 40, и чего нужно бояться

Появление детей в позднем возрасте становится распространенным явлением. Причины тому разные: желание сделать карьеру, ненадежный партнер, одиночество или сложность принятия ответственности. Самое главное, что это ваша жизнь и ваш выбор. Если вы решите, что хотите стать матерью после 40 лет, тогда вам следует знать преимущества поздней беременности, а также возможные проблемы при позднем рождении ребенка.

Рождение ребенка связано с большим количеством радости и счастья, но вынашивание малыша – это также риск. Сегодня мы обсудим положительные и отрицательные последствия поздней беременности.

Увеличение продолжительность жизни

Женщины, которые родили ребенка в возрасте за тридцать, имеют больше шансов на счастливую и долгую жизнь. Согласно исследованию у тех, кто имел последнего ребенка после 29 лет, больше шансов прожить дольше 95 лет.

Если репродуктивная система у женщины функционирует хорошо в возрасте после тридцати, это может повлиять на замедление процессов старения. Связь между деторождением и продолжительностью жизни была наиболее заметна у женщин, у которых было более 3 детей.

Ослабление когнитивных способностей

Другие исследования показывают, что поздняя беременность приводит к улучшению состояния после климакса. Этот вывод был сделан из серии различных исследований, сфокусированных на изучении работы мозга.

Особенно у женщин, которые родили уже за 35, была лучшая память. Это может быть связано с воздействием гормонов на мозг - прогестерона и эстрогена, которые отвечают за функции мозга и развитие мышления.

Женщина умнее и опытнее в этом возрасте

Не секрет, что опыт и знания приходят с годами. По сравнению с 20- или 30-летними 40-летние женщины часто более зрелые. В эти годы воспитание детей также эффективно, так как женщины старше сорока более терпеливы со своими детьми и более отзывчивы на их потребности. В эти годы женщины реже беременеют, такое решение спланировано и вдумчиво, так как женщины в этом возрасте эмоционально и психологически устойчивы.

Женщины к сорока уже финансово устойчивы

К 40 годам женщины уже построили карьеру. Они больше не ищут опыта, меньше меняют работу. К тому времени, когда они решают завести ребенка, они уже знают, что могут сосредоточиться на своих детях, а в этом им помогает наличие хорошей работы. В этом возрасте больше опыта и меньше стресса, потому что вам больше не нужно беспокоиться о том, как заработать деньги для удовлетворения потребностей вашего ребенка.

Родив в позднем возрасте, женщина может полностью посвятить себя ребенку

Выйдя замуж и родив в раннем возрасте, женщине сложно отказаться от всех прелестей этого мира. Ей хочется радоваться жизни, путешествовать и строить свою карьеру. Тогда как ребенок требует времени, внимания и материальных затрат. В 40 лет у вас часто бывает много хороших воспоминаний и приключений. Но теперь, когда у вас есть ребенок, у вас меньше возможностей веселиться.

Сложности с беременностью

С годами женщины реже беременеют. В 32 года вероятность забеременеть начинает значительно снижаться. Появляются проблемы со здоровьем, которые существенно усложняют успешное оплодотворение яйцеклетки. Тем не менее в настоящее время существует также возможность использования донора яйцеклетки, но, к сожалению, это может обойтись в круглую сумму.

Риск появления хронических заболеваний

Риск проблем со здоровьем при беременности у женщин старше 45 лет довольно высок, составляет почти 50 %. Конечно, эта проблема связана не только с возрастом, но и с возрастными изменениями во всем теле, гормональными в том числе, или, если есть другая физическая проблема, существует высокая вероятность потери плода.

Риск развития остеопороза

Поздняя беременность увеличивает риск развития остеопороза. Согласно исследованию у тех, кто родил ребенка старше 35 лет, вероятность развития этого заболевания была в два раза выше. Поэтому во время беременности особое внимание следует уделять костям и принимать соответствующие препараты с кальцием.

Риск развития гестационного диабета

Эта форма диабета носит временный характер и часто вызывается недостаточным уровнем инсулина во время беременности. Согласно исследованию женщины старше 40 лет имеют 74%-й риск осложнений беременности. Поэтому важно пройти соответствующие проверки и определить риски для вашего врача.

Помните, что беременность сопряжена с риском в любом возрасте. Многое зависит от мамы и ее здоровья. Если вы решите стать матерью после 40 лет, ваши шансы на здоровую беременность и на здорового ребенка все еще нормальны. Но важно знать, что вы должны уделять особое внимание себе в это время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы родить после сорока?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.