Если терпеть слишком долго... Может ли лопнуть мочевой пузырь, как нам об этом говорили в детстве мамы и бабушки

Конечно эти страшилки про здоровье появились не просто так. Мочевой пузырь действительно может лопнуть если будет переполнен, но вовсе не из-за наполненности. Хотя терпеть действительно не стоит, во-первых, потому что при длительном нахождении мочи в организме начинается процесс интоксикации, во-вторых, потому что, со временем при постоянном и длительном удерживании мочи, мышцы, отвечающие за опорожнение, принимают такое состояние как должное и перестают посылать сигнал в мозг в нужный момент.

Причины разрыва мочевого пузыря

Разрыву мочевого пузыря обычно сопутствуют такие причины:

  1. Дорожно-транспортные происшествия. Больше других рискуют те водители/пассажиры, которые путешествуют с полным мочевым пузырем, а так же пешеходы, которых сбивает транспорт.
  2. Непосредственное воздействие большой силы, такое как, например, сильный удар, ранение, падение с высоты.
  3. Переломы таза. Осколки костей таза могут повредить мочевой пузырь.
  4. Инфекции и опухоли.
  5. Хирургические вмешательства в соседние органы малого таза. Здесь возможно случайное повреждение.
  6. Алкогольная/наркотическая интоксикация. Состояние ЦНС, при котором в мозг не поступают сигналы о наполненности пузыря, а также нарушение координации и, как следствие, высокий риск падения.
  7. Роды.

Симптомы проблемы

Не заметить разрыв мочевого пузыря сложно. Обратиться за помощью следует если:

  1. Образовалась припухлость внизу живота, там, где обычно скапливается моча.
  2. Присутствуют разного рода болезненные ощущения внизу живота (у разных людей может болеть по-разному), отдающие в поясницу.
  3. Полное отсутствие мочеиспускания. Урина выходит в брюшную полость.
  4. Повышение температуры тела.
  5. Кровь в моче.

Лечение заболевания

В зависимости от типа разрыва, назначается лечение. Если произошел внутрибрюшинный разрыв, то есть повреждение случилось в верхней части органа (вблизи от брюшинной стенки), в этом случае только хирургическим путем зашивается место разрыва. Если произошел внебрюшинный разрыв, то есть на боковых стенках или дне мочевого пузыря, при небольшой ране можно обойтись без операции. Ставится катетер и назначается консервативное лечение.

Разрыв мочевого пузыря - дело серьезное, последствия могут быть очень печальными для организма человека. Именно поэтому наши мамы и бабушки передавали «страшилку» из поколения в поколение. Нужно научится прислушиваться к своему организму и не откладывать своевременные визиты в туалет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомы ли вам эффективные методы лечения проблемы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.