Тату на теле пациента заставило врачей засомневаться в решении спасти его

Врачи почувствовали себя совершенно беспомощными, когда пожилой мужчина прибыл в их больницу. Ему требовалась немедленная медицинская помощь, но доктора стали колебаться. Пожилой человек умирал, пока группа врачей обсуждала, как правильно с ним поступить. Причиной такой ситуации стала татуировка.

Татуировка на теле

У 70-летнего мужчины не было семьи или кого-либо из близких, с которыми можно было бы связаться и сообщить, что он находился в больнице. Медицинские записи мужчины рассказали врачам, что тот страдал от болезни легких и находился в доме престарелых. Доктора, однако, искали совершенно другую информацию, которую они нигде не могли найти.

У пожилого мужчины, найденного на улице в Майами, была татуировка с надписью Do not resuscitate («Не реанимировать») . Слово «Не» было подчеркнуто, а под этой надписью находилась подпись пациента. Все это заставляло врачей сомневаться.

Татуировка вызвала дискуссию между сотрудниками больницы о том, что делать с этим мужчиной. С одной стороны, татуировка, скорее всего, не имела той же юридической силы, что и фактическое утверждение с желанием не реанимировать. С другой - пациент приложил много усилий, чтобы выразить свою волю. Однако возник еще и вопрос, что татуировка могла быть старой и неактуальной на сегодняшний день.

Нет согласия на реанимацию

Наконец, его волеизъявление было получено в форме письменного заявления, имеющего юридическую силу. Врачи прислушались к пожеланию мужчины и не проводили мероприятия по реанимации.

Заявления DNR или DNAR («не пытаться реанимировать») часто подписывают пациенты в США, Канаде, Франции и некоторых других странах перед крупными операциями.

Люди, которые подписывают такие заявления, обычно делают это из-за страха впасть в кому. Как видите, есть люди, которые предпочитают покинуть этот мир с достоинством, а не выжить любой ценой. И это их право.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы подписали подобное заявление?
Комментариев 24
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Днарь Йопта ))
Копировать ссылку
-2
На такой вопрос с бухты-барахты не ответить, надо все хорошо обдумать!
Копировать ссылку
2
Да.
Копировать ссылку
3
Да.
Копировать ссылку
-2
А где это произошло и имя этого человека?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.