Пятилетняя Ксюша Ковальчук слышит мир не так, как все

Пятилетняя Ксюша Ковальчук слышит мир не так, как все, - у нее врожденная тугоухость, и это мешает девочке развиваться и общаться со сверстниками. О том, как помочь малышке, расскажем в этом материале.

На втором году жизни Ксюши ее родители поняли, что дочь не слышит их, не понимает. «Несколько раз я обращалась в больницу, - рассказывает мама Марина. - Но так как Ксюша была маленькая, мне говорили, что она просто заигрывается».

«Любим такой, какая она есть»

Марина с мужем не отступили, и на приеме у невролога в очередной раз мама девочки объясняла: «Дочь не реагирует на мою речь, не выполняет просьбы». Невролог направила на обследование в сурдологический центр, где в этот же день врачи сообщили, что у Ксюши тугоухость, а остаточный процент слуха очень маленький.

Пятилетняя Ксюша хочет слышать

Конечно, родители не ожидали такого диагноза, все происходящее стало сильным потрясением. Оформление инвалидности, покупка восьмиканальных слуховых аппаратов. Тех, на которые хватило средств. И самое главное, принятие ситуации. «Она у нас одна-единственная, и мы ее любим такой, какая она есть», - продолжает женщина.

Первые результаты

Два с половиной года не было положительной динамики, лишь в четыре года, когда Ксюша перешла в другой детский сад, у нее стали появляться результаты. Многие удивляются, но сейчас Ксюша умеет говорить. Она не понимает многие звуки и не может формулировать предложения, но отдельные слова старается произносить правильно. Задержка речевого развития достаточно заметна.

«Знаете, не все понимают ее речь, - произносит Марина. – К сожалению, даже я порой не понимаю… Каждый день мы занимаемся, и, если честно, это очень тяжело дается и ей, и мне».

В мире так много звуков, так много музыки, которых Ксюша просто не слышит, но любит всем сердцем. Она часто танцует, не в такт, но с любовью. С удовольствием ходит в свой детский сад, ей нравится общаться с детьми, несмотря на то, что они с трудом друг друга понимают. Здесь главное - контакт. А еще любимый герой у Ксюши – человек-паук.

Ксюше необходим слуховой аппарат

Помочь Ксюше может каждый

В своих аппаратах девочка некоторые звуки попросту не слышит. Поменять восприятие мира для Ксюши, сделать его лучше и подарить целый мир новых впечатлений и возможностей может каждый из нас.

Благотворительный центр «Радуга» открывает сбор для приобретения 16-канальных слуховых аппаратов для Ксюши Ковальчук на сумму 302 477 рублей.

Перейти на страницу Ксюши на сайте благотворительного центра можно по ссылке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.