Пульсирует в висках: какие головные боли считают более опасными

Головные боли обременяют жизнь миллионов людей и могут значительно ухудшить ее качество. Гудящие, колющие, пульсирующие — они многолики, но знакомы всем. Иногда спасает стакан воды, а иногда нужно разбираться в сложных причинах возникновения боли. Также известно, что чаще от нее страдают женщины, чем мужчины. Эксперт по головной боли и мигрени профессор Дагни Холле-Ли объясняет, что помогает при головной боли и играет ли роль область, в которой возникает боль.

Головная боль: разные типы — разные методы лечения

Профессор говорит: «Существует более 250 различных типов головной боли, поэтому для наиболее эффективной терапии важна правильная диагностика, равно как и для профилактики. Двумя наиболее распространенными типами являются боль напряжения и мигрень. В первом случае поможет достаточное количество воды и прогулка. Ее развитию часто способствует напряженная повседневная жизнь с длительным сидением в неудобной позе за письменным столом, что может привести к напряжению мышц шеи и плеч».

Холле-Ли отмечает, что с мигренью дела обстоят немного сложнее. Склонность к ней имеет генетический характер, а также влияют гормоны, стресс, определенные погодные условия и изменения жизненных обстоятельств. Обычно не один триггер отвечает за мигрень, а множество.

Опасность боли в определенных областях головы

Холле-Ли говорит: «Нормальной головной боли не существует в принципе. Если она мешает повседневной жизни, нужно обследоваться и лечить соответствующим образом». Когда головные боли ухудшают качество сна или вызывают ощущение, что вы не можете мыслить ясно, следует обратиться к врачу для выявления причины.

Польза от обезболивающих и альтернативы

Принимаете ли вы обезболивающие от головной боли или мигрени — это личное решение. Сама по себе боль ничего не повреждает в мозгу, но речь идет о качестве жизни. Профессор объясняет, что если пациент решил принять препарат, следует делать это как можно раньше и в достаточной дозировке :«Вы также должны следить за тем, чтобы не принимать обезболивающие более девяти раз в месяц, иначе эти препараты сами будут вызывать головную боль».

В качестве альтернативы можно попробовать натуральные или домашние средства для облегчения боли, например, нанести на виски масло перечной мяты или положить на лоб холодную подушечку, завернутую в хлопчатобумажное полотенце. Однако эксперт подчеркивает: «Без хороших неотложных лекарств существует больший риск того, что головные боли станут хроническими. Поэтому неотложная помощь является важным компонентом терапии».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли болит голова у вас? Как лечите ее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.