“Другого человечество не предложило”: известный врач Лео Бокерия о практических советах для здоровья, преданности супруге, медицине сегодня

Лео Анатольевич Бокерия — кардиохирург с многолетним стажем, академик, обладатель многочисленных государственных наград и званий. Несмотря на свой почтенный возраст (83 года), деятель наук по прежнему бодр и свеж. Секретом своего крепкого здоровья и хорошего настроения он поделился со зрителями в одном из своих интервью.

Что значит здоровье по мнению Лео Бокерия

На сегодняшний день, говоря о здоровье, многие цитируют определение, данное ВОЗ. По словам этой организации, под здоровьем следует понимать совокупность физического, социального и душевного благополучия человека. Однако ведущий кардиохирург с таким утверждением согласен лишь отчасти. По мнению Лео Антоновича, понятие о здоровье больше относится к физическому состоянию и работоспособности внутренних органов.

О сердечно-сосудистых заболеваниях

Согласно медицинской статистике, одной из наиболее частых причин смертности в мире являются сердечно-сосудистые заболевания. По мнению Бокерия, это вполне объяснимо, ведь если сердце останавливается, оно перестает качать кровь по сосудам. В результате исход здесь может быть только один — летальный. Именно поэтому кардиология и кардиохирургия нуждаются в особом внимании и постоянном развитии.

При этом причины сердечно сосудистых заболеваний могут быть самые разные:

  • эмоциональное состояние человека;
  • врожденные патологии;
  • постоянный стресс и недосыпание;
  • пагубные привычки.

О вредных привычках

Курение и алкоголь — главные помехи на пути к здоровью и долголетию. Кардиохирург уверен, что чем раньше человек осознает это, тем лучше. Однако для таких изменений не может быть слишком поздно.

Здоровый образ жизни — это не сиюминутное решение, к нему нужно осознанно прийти, переосмыслив свои цели, стремления и идеалы. Если после после долгих размышлений человек решит отказаться от сигарет или алкоголя, то он будет твердо уверен в своей правоте и его сложно будет заставить свернуть с пути.

Такие рассуждения подкреплены личным опытом Лео Антоновича. В первые месяцы после отказа от курения ему пришлось непросто. Однако врач не жалеет о своем решении. Напротив, бросив пить и курить, он освободил место в своей жизни для других, более интересных и полезных дел.

Уровень развития медицины

Говоря о сегодняшнем уровне медицины, Бокерия с гордостью отмечает, что за последние несколько десятилетий диагностика и хирургия шагнули далеко вперед. Стоит отметить, что в этом есть немалая заслуга и самого Лео Антоновича.

Он вспоминает, что на заре его медицинской карьеры смертность от сердечно-сосудистых заболеваний была значительно выше. У врачей не было возможностей для диагностики, знаний и умений, чтобы лечить пациентов с серьезными патологиями.

Однако с развитием медицины появилась мода на частые профилактические обследования, в том числе на дефицит витаминов и уровень гемоглобина. Ведущий кардиохирург считает такой подход неправильным. По его мнению, обращаться к врачам нужно в том случае, если у человека есть конкретная жалоба, недомогание. Профилактические обследования достаточно проходить раз в год для выявления болезней на ранней стадии.

Секреты долголетия и здоровья

Говоря о долголетии и способах сохранить здоровье, профессор медицины признается, что никаких секретов здесь нет и быть не может. Единственное, что может помочь в этом — здоровый образ жизни. Ничего «другого человечество не предложило».

Исходя из своего личного опыта Бокерия дал несколько советов для сохранения здорового тела и здорового духа:

  1. Полноценный сон. Ошибка многих людей заключается в том, что они недооценивают важность сна. Именно в состоянии сна происходит перестройка и восстановление организма.
  2. Правильное питание с достаточным количеством белков, жиров и углеводов. Что касается выбора блюд, то каждый человек должен выбирать то, что ему ближе и привычнее.
  3. Переедания нельзя допускать ни в коем случае. Во всем должна быть мера.
  4. «Продуктов-убийц» как таковых не существует, поэтому в небольших количествах можно есть абсолютно любые продукты. Так жиры и углеводы, становятся вредными только тогда, когда они превышают рекомендованный объем.
  5. Соблюдение питьевого режима — одно из важных требований для поддержания здоровья сердца и сосудистой системы.
  6. Ведение активного образа жизни помогает поддерживать хорошую форму, однако эта активность не должна быть изнуряющей. В противном случае это не пойдет на пользу. Врач категорически не рекомендует заниматься активным спортом людям с лишним весом. Это часто приводит к болезням сердца, которое не справляется с повышенной нагрузкой. При лишнем весе Бокерия рекомендует сначала обратить внимание на рацион для похудения.
  7. Отказ от бранных слов. Этот совет может показаться несколько странным, однако Лео Антонович твердо уверен в его эффективности. По мнению кардиохирурга, ругательства находятся в тесной связи с эмоциональным состоянием человека. Крепкое словцо чаще всего употребляется в момент злости или обиды, а негативные эмоции разрушают человека изнутри.
  8. Взаимопонимание в семье. Наличие у человека крепкого тыла, любящей супруги и близких друзей укрепляют психоэмоциональное состояние человека. Об этом Бокерия знает не понаслышке. Со своей супругой Ольгой Александровной они живут душа в душу около 60 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о советах от Лео Бокерия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.