Сердце бьется, глаза видят, дышится легко: что такое парасимпатическая нервная система и почему отдых и покой нам просто необходимы

В современном мире человек живет в состоянии постоянного стресса и напряжения. Многие считают, что отдых - это занятие для ленивых. Но исследования показывают, что отдых жизненно необходим нашему организму в первую очередь для того, чтобы происходила корректная работа парасимпатической нервной системы.

Отдых - это необходимость

Парасимпатическая нервная система, также известная как система «отдыха и переваривания», отвечает за сохранение энергии и поддержание жизненно важных функций организма, включая пищеварение, мочеиспускание и дефекацию, особенно когда тело находится в состоянии покоя.

Когда человек отдыхает, медитирует или читает книгу, в работу включается наша парасимпатическая нервная система. Система «отдых и переваривание» помогает организму поддерживать гомеостаз или относительно стабильное внутреннее состояние, уравновешивая активность симпатической нервной системы, которая запускает реакцию «бей или беги».

«Парасимпатическую нервную систему можно рассматривать как механизм поддержания и устойчивого функционирования организма», — говорит Джеймс Джордано - профессор неврологии и биохимии в Центре клинической биоэтики Пеллегрино в Медицинском центре Джорджтаунского университета в Вашингтоне, округ Колумбия.

Физиология человека

Эта система контролирует процессы в организме, происходящие в состоянии покоя. По словам Джордано, эта система регулирует повседневные функции систем организма в относительно стабильных условиях.

Данная система нашего организма выполняет свои функции с помощью черепных и крестцовых нервов. Черепно-мозговые нервы берут начало от головного мозга и иннервируют глаза, слюнные, слезные и околоушные железы, слизистые оболочки полости носа, внутренние органы брюшной полости и грудной клетки.

К черепным нервам относятся два блуждающих нерва. Они считаются основным компонентом парасимпатической нервной системы, потому что они несут 75% нервных волокон тела и участвуют в регулировании настроения, иммунного ответа, пищеварения и частоты сердечных сокращений.

Крестцовые нервы, называемые в парасимпатической системе «внутренними тазовыми нервами», берут начало в спинном мозге и воздействуют на органы, расположенные в области таза, такие как репродуктивные органы и мочевой пузырь.

Как активируется парасимпатическая нервная система

Доктор Гернит Сони, невролог из Индии, говорит, что парасимпатическая нервная система активируется, когда телу необходимо обеспечивть чувство безопасности или расслабления.

«Расслаблением могут считаться такие действия, как глубокое дыхание, легкая растяжка, медитация, медленная ходьба и прослушивание успокаивающей музыки».

При стимуляции этой деятельностью блуждающие нервы передают сенсорную информацию от внутренних органов, таких как кишечник, сердце, печень и легкие, в мозг.

Согласно обзору 2007 года, опубликованному в Американском журнале фармацевтического образования, другие черепные и спинномозговые нервы также передают сенсорную информацию от частей тела, которые они иннервируют, в мозг. Затем мозг интерпретирует информацию и активирует реакцию через парасимпатическую нервную систему. Части мозга, называемые гипоталамусом и стволом мозга, играют ключевую роль в координации этой реакции.

При активации парасимпатическая нервная система реагирует выделением химического вещества, известного как ацетилхолин. Ацетилхолин перемещается между нейронами и связывается с рецепторами, расположенными в различных частях тела, где инициирует определенные физиологические процессы

Проще говоря, активация парасимпатической нервной системы происходит посредством обмена информацией от тела к мозгу и от мозга обратно к телу.

Здоровье - это работа двух систем

Обе системы дополняют друг друга, при этом симпатическая нервная система функционирует даже в нестрессовых ситуациях. Она работает вместе с парасимпатической нервной системой, чтобы расширить дыхательные пути, когда человек дышит, чтобы обеспечить адекватный приток воздуха. Более того многие ткани организма снабжаются обеими системами и постоянно получают сигналы от обеих.

Таким образом, отдых - жизнено важен для человека, в противном случае здоровье будет подвержено огромному количеству рисков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уделяете время качественному отдыху?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.