Вместо пробиотиков: исследования организма тибетских монахов показали, что медитация помогает избавиться не только от стресса

Здоровый кишечник - залог здорового тела и крепкого иммунитета. В последние годы ученые все чаще говорят о важности микробиома для нашего организма и проводят все больше исследований в этой сфере.

Долгое время считалось, что здоровая флора кишечника зависит от правильного питания, но недавние исследования показали, что не только пища важна для наличия хороших бактерий в пищеварительной системе.

Медитация тоже важна

Согласно новому отчету медицинских экспертов из Китая, существует еще один удивительный способ изменить микробиом кишечника, который не имеет ничего общего с едой. Это медитация.

Польза медитации широко известна, но в основном она сосредоточена на пользе для психического здоровья. В этом исследовании ученые хотели выяснить, может ли медитация принести пользу здоровью кишечника.

Исследование

Для этого они проанализировали образцы крови тибетских буддийских монахов и сравнили их с образцами контрольной группы, которые не медитировали. Эти монахи не принимали ничего, что могло бы изменить их кишечник, например, антибиотиков, противогрибковых препаратов или пробиотиков.

Какая связь между здоровьем кишечника и медитацией

По сравнению с контрольной группой у монахов было больше штаммов хороших бактерий, связанных с положительным психическим здоровьем, таких как виды Prevotella, Bacteroidetes, Megamonas и Faecalibacterium. Результаты также показали, что противовоспалительные реакции организма и метаболическое здоровье были сильнее у тех, кто занимался медитацией.

Анализы крови также показали, что у монахов был более низкий уровень холестерина и аполипопротеина В, которые связаны с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Обогащенный микробиом у монахов снижал риски возникновения беспокойства, депрессии и сердечно-сосудистых заболеваний и улучшал иммунную защиту. В целом эти результаты говорят о том, что медитация играет положительную роль в психосоматических состояниях и самочувствии.

Итак, если вы практикуете медитацию, есть хорошие новости: это приносит пользу не только вашему разуму, но и здоровью вашего кишечника. Каждый день выделяйте 10 минут на медитацию, и вы увидите эффект.

Как поддерживать оптимальное здоровье кишечника другими способами?

Наряду с медитативной практикой другие способы поддержания оптимального здоровья кишечника включают употребление в пищу продуктов с широким спектром питательных веществ, особенно ферментированных продуктов, а также ежедневные физические упражнения и отдых.

Как медитировать, чтобы улучшить здоровье кишечника

Есть много разных способов медитировать, и нет правильного или неправильного метода, тем не менее есть несколько общих советов и техник.

Выберите тихое и удобное место для медитации, без шума и других раздражителей, которые могут вас отвлечь.

Примите удобную позу, сидя в кресле, скрестив ноги на подушке или даже лежа на спине.

Сконцентрируйтесь на своем дыхании, глубоко вдыхая и выдыхая, стараясь не отвлекаться на другие мысли или проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы медитируете в повседневной жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.