Здоровый аппетит и не только: пять признаков мужчин старше 60 лет, указывающих на их хорошую физическую форму

К сожалению, при достижении определенного возраста функции организма начинают снижаться. С 30-летнего возраста замедляется метаболизм, после 40 лет начинает изнашиваться сердце. Без занятий спортом атрофируются мышцы, а без мышечного каркаса приходят в негодность суставы. В 50 лет стареет кожа, а в 60 возможны первые когнитивные нарушения.

Конечно, мужчины не хотят в возрасте выхода на пенсию чувствовать себя стариками. Они по-прежнему планируют наслаждаться жизнью, но для этого не помешает крепкое здоровье. Понятие антиэйдж включает в себя контроль над биомаркерами старения и профилактику серьезных заболеваний.

Всем известно, что мужчины в среднем живут меньше женщин. В зависимости от страны эта разница колеблется от 5 до 13 лет. Представителям сильного пола пора начать заботиться о своем здоровье, чтобы выровнять показатели средней продолжительности жизни. Начните заботу о себе с простого теста. Все эти показатели говорят о том, что даже после 60 лет вы находитесь в отличной физической форме.

Здоровый сон

С возрастом многие люди жалуются на ухудшение качества сна. Мужчины после 60 лет продолжают работать. Они просыпаются очень рано, но при этом засыпают слишком поздно. Это связано с тем, что хочется успеть переделать как можно больше дел. Иногда благотворному засыпанию мешают такие факторы, как апноэ во сне, изжога или вредные привычки.

Тем не менее ученые предупреждают о важности спать как минимум 5-7 часов в сутки в возрасте после 60 лет. Продуктивный сон предотвращает когнитивные нарушения и повышает ваши шансы на долголетие.

Нормальная работа желудочно-кишечного тракта

С возрастом из-за пристрастия к вредным привычкам в организме могут накапливаться токсины. Очень важно проводить детоксикацию и следить за нормальной функцией желудочно-кишечного тракта.

Все мы знаем, как важно обращать внимание на боли в области желудка и поджелудочной железы. Но мы забываем следить за состоянием кишечной флоры и своевременным опорожнением кишечника. Если ваш ЖКТ работает как часы, это значит, что ваше тело можно назвать здоровым.

Хороший аппетит

Недаром в старину предпочитали брать на работу людей с хорошим аппетитом. Ведь этот признак говорит о крепости организма. С возрастом многие люди утрачивают интерес к еде. Это может быть связано с плохими зубами, различными расстройствами пищевого поведения или плохой работой желудочно-кишечного тракта. Но если после наступления 60-летнего юбилея у вас все еще наблюдается хороший аппетит, можем вас поздравить. Это указывает на хорошую физическую форму.

Физическая активность

Большинство медиков считают, что адекватная физическая нагрузка способна предотвратить серьезные заболевания. Движение улучшает работу сердца, благотворно сказывается на функциях мозга, укрепляет мышцы и предотвращает развитие остеопороза. Благодаря занятиям спортом вы сможете укрепить иммунитет, улучшить настроение, держать индекс массы тела в норме и заставите организм противостоять инфекционным заболеваниям.

Гибкость

Если в возрасте после 60 лет ваши ноги и ступни все еще сохраняют гибкость, это тоже свидетельствует о вашем отменном здоровье. Сделать тест на определение уровня гибкости несложно. Достаточно наклониться вперед и попытаться достать руками пол (хотя бы кончиками пальцев). Если при этом вы сохраняете свою спину ровной – вы прошли тест на отлично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы наблюдаете за собой перечисленные признаки здоровья?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наблюдаю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.