Система GPS, суперклей, микроволновая печь и другие невероятные военные изобретения

Многие думают, что военная промышленность направлена на создание только новых более смертоносных видов вооружений. Однако это далеко не так. Существует множество полезных изобретений, которые мы применяем в повседневной жизни для самых различных целей. Давайте узнаем, какие вещи сумели создать военные, которые сегодня используются повсеместно.

Скорая помощь

Как и консервы, свой вклад в этой области внес Наполеон, ведя военную компанию против Британии. Он прекрасно осознавал, что при своевременном оказании медицинской помощи можно существенно снизить процент смертности раненых солдат. Совместно со своими инженерами он разработал «Летающую скорую помощь», которая представляла собой запряженную повозку, оснащенную всем необходимым для быстрой и безопасной перевозки людей. Подобное изобретение изменило весь ход войны, поскольку до него раненых считали лишь напрасной тратой припасов.

Система GPS-навигации

Многие даже не догадываются, что навигаторы, которые сегодня установлены практически в каждом автомобиле, изначально использовались в военных целях. Они были разработаны в Америке в 1964 году в период обострения кубинского кризиса. Военные готовились к возможной войне с СССР, поэтому в случае нападения должны были уметь хорошо ориентироваться на незнакомой местности, чтобы быстро менять место дислокации и наиболее рационально перебрасывать мобильные соединения. Массовое производство GPS-навигаторов началось в 1973 году. Финансирование осуществлялось из бюджета Министерства обороны. Ежегодно на обслуживание спутниковых систем выделяется более 900 миллионов долларов.

Суперклей

Впервые он был выпущен во время Второй мировой войны компанией Eastman Kodak. Его использовали в проектировании прицелов для снайперских винтовок. Первый опытный образец не обладал клеящими свойствами, но ученые заметили, что если немного изменить состав, то можно получить вещество, которые быстро засыхает и надежно склеивает предметы, изготовленные из различных материалов. Гениальное открытие принадлежит человеку по имени Гарри Кувер. Он сумел рассмотреть революционность своего продукта еще во время войны во Вьетнаме, когда полевые медики использовали вещество в распыляемом виде для остановки кровотечений.

Консервы

Мы практически ежедневно покупаем их в магазине. Вы будете приятно удивлены, но консервы — это также военные разработки. Их первые вариации появились еще в 1795 году, когда Наполеон Бонапарт столкнулся с проблемой хранения провизии для своей армии. Наиболее эффективный способ предложил кондитер Франсуа Аппер, который понял, что посредством нагрева, кипячения и закупоривания продуты намного дольше сохраняют свои питательные и вкусовые качества. Спустя некоторое время технология была усовершенствована Питером Дюраном, заменившим стеклянные банки на оловянные. Но современные версии консервов, хорошо известных нам сегодня, были разработаны в американском центре солдатских систем Natick.

Гемотрансфузии

Переливание крови в наши дни широко используется в медицине. Но лишь немногие знают, что впервые подобная практика была применена военными. До 1913 года гемотрансфузия осуществлялась путем вскрытия кровеносных сосудов у пациента и донора, после чего их просто сшивали. При этом на тот момент не было известно ни единого способа борьбы со свертываемостью крови, а о совместимости групп крови вообще никто не задумывался. В период с 13 по 15 годы прошлого века в этой области был сделан существенный прорыв. Основной вклад внесли американские и канадские военные. Именно они довели технологию до совершенства.

Наручные часы

После начала Великой войны эффективное ведение боевых действий было невозможно без согласования времени для начала атаки между различными родами войск. Карманные часы были неудобны, поскольку доставать их под пролетающими над головой пулями и разрывающими снарядами опасно. Практичность подобного изобретения быстро оценили рядовые потребители, поэтому сегодня наручные часы входят в обязательный набор каждого джентльмена.

Компьютер

Многие считают, что первый ПК был создан английским математиком Конрадом Цузе еще в начале XIX века. Но он разработал лишь подобие механического калькулятора, а прототипы ЭВМ появились в 1944 году. Британская разведка вела активную работу по перехвату немецких секретных посланий. У них это хорошо получалось, но вот с расшифровкой возникали большие проблемы. Поэтому в Генштабе постановили разработать устройство, которое могло бы облегчить задачу дешифровщикам и существенно ускорить процесс. Так спустя несколько месяцев первый опытный образец, получивший название Колосс I, поступил на вооружение британской разведки.

Микроволновая печь

На первый взгляд, между СВЧ и военными нет никакой взаимосвязи. Это действительно так, но если бы не они, то мир не получил бы бытовой прибор, при помощи которого можно быстро разморозить продукты и разогреть пищу. В 1946 году военный инженер Перси Спенсер изобрел новую технологию массовой передачи радиолокационных магнитронов, которая лежит в основе микроволновых печей. Изначально прибор создавался в военных целях, но во время испытаний было обнаружено, что шоколадный батончик, лежащий рядом, расплавился. Затем устройство испытали на других продуктах и, как выяснилось, они нагревались. Первая СВЧ массового производства появилась на прилавках магазинов уже в 1947 году.

Интернет

Современный человек не может представить свою жизнь без Всемирной паутины. Мы пользуемся интернетом ежедневно для общения, работы и развлечений. Но спасибо за него нам нужно говорить не корпорациям из силиконовой долины, а Министерству обороны США. Его сотрудники хорошо понимали, что существующие коммуникации и способы передачи данных устарели, поэтому они не жалели денег на их модернизацию. В 1969 году появилась первая в мире сеть ARPANET, которая является версией современного интернета. Основной недостаток заключался в привязанности к одному месту, но его со временем устранили, и в настоящее время практически каждый человек на планете имеет доступ к сети.

Клейкая лента

Скотч — это еще один продукт, появившийся благодаря военным, который получил массовое применение. Идея создания столь популярного сегодня продукта появилась в 1943 году. Клейкой лентой планировали упаковывать боеприпасы, но командование отнеслось к ней скептически, поэтому в армии скотч так и не был использован. Но сегодня он просто незаменим в упаковке товаров и многих других сферах жизнедеятельности.

Это далеко не единственные, но самые интересные изобретения, созданные военными. Они прекрасно доказывают, что армия может нести не только потери, но и работать на благо человечества, давая ему очень полезные и нужные вещи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы задумывались когда-нибудь об истории данных предметов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.