Навязчивые идеи, о которых мы не догадывались: составление списков и другие

Навязчивые идеи - это мысли и побуждения, которые преследуют человека помимо его воли. В психологии эти состояния называются "обсессией", а в разговорной речи часто используются термины "одержимость" или "мания". Навязчивые идеи никогда не связаны с реальной проблемой, они всегда возникают на фоне беспокойства и тревоги. Эти мысли и действия мешают человеку нормально жить. В статье мы расскажем о некоторых видах навязчивых состояний.

Обсессивно-компульсивное расстройство

Навязчивые идеи могут изредка возникать у каждого человека, когда он испытывает стресс. Но если это повторяется регулярно и беспричинно, то психологи говорят об обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР) или неврозе навязчивых состояний.

ОКР является пограничным состоянием между нормой и патологией. Людей, страдающих этим расстройством, часто мучают навязчивые мысли (обсессии). Они пытаются справиться с ним с помощью повторяющихся действий (компульсий).

Наиболее распространенная навязчивая идея - боязнь заражения инфекционным заболеванием. Человеку всюду мерещатся бактерии, он по много раз в день моет руки и опрыскивает помещение дезрастворами. Эти действия успокаивают и уменьшают тревогу на какое-то время, но впоследствии к ним приходится прибегать все чаще и чаще.

Но существуют и более редкие навязчивые идеи, о которых мало кто догадывается. Люди, одержимые подобными маниями, выглядят несколько странноватыми. Однако окружающие не всегда понимают, что эти "странности" - признак ОКР. О некоторых таких навязчивостях мы расскажем далее.

Составление списков

Эта навязчивая идея заключается в необычном увлечении созданием списков. Это может быть одним из способов борьбы со стрессом. Ведь списки - форма ожидания как позитивных, так и негативных событий.

Люди, подверженные этой мании, постоянно составляют разные перечни. В списках могут быть указаны не только дела на каждый день, но и слова, которые необходимо сказать в той или иной ситуации.

Следует отличать обычное планирование дел от проявлений обсессивно-компульсивного расстройства. При ОКР люди составляют списки для уменьшения тревожности. Они постоянно проверяют и переоценивают написанное.

Существует один важный диагностический критерий ОКР. Люди с этим расстройствам уделяют гораздо большее внимание составлению списков, чем реальным действиям. Письменное планирование дел становится для них самоцелью. Это отрицательно сказывается на профессиональной и социальной жизни.

Мания загара

В психологии мания загара называется танорексией. Это навязчивая потребность иметь загорелую кожу. Такие люди не могут обходиться без солнечных ванн.

Это может быть одним из вариантов дисморфофобии. Так называется расстройство, при котором человек считает себя некрасивым и постоянно ищет у себя недостатки внешности. Светлая кожа кажется ему непривлекательной, по этой причине он чрезмерно увлекается загаром.

При танорексии люди могут часами лежать на солнце, рискуя получить солнечные ожоги. Такая навязчивая идея не только мешает полноценной жизни, но и опасна для здоровья. Ведь избыток ультрафиолета может стать причиной многих заболеваний.

Кроме этого, таким образом можно попасть в психологическую зависимость от загара. Пребывание на солнце способствует выработке эндорфинов, серотонина, дофамина и других "гормонов радости". Со временем человек отвыкает получать удовольствие другими способами. Солнечные ванны становятся ему необходимы для хорошего настроения и самочувствия.

Лекомания

Эта мания заключается в навязчивом приеме лекарств. Человек принимает медикаменты не по врачебным назначениям, а "на всякий случай" или "для профилактики".

Лекомания может быть одним из проявлений ипохондрии. Так называется состояние, когда человек постоянно боится чем-то заболеть. Из-за чрезмерных опасений за свое здоровье он начинает пить различные лекарства с целью профилактики. Например, он принимает слабительные, чтобы предотвратить возможный запор.

Такая мания может иметь плачевные последствия. Ведь каждый медицинский препарат имеет свои побочные эффекты. Бесконтрольный прием лекарств может серьезно навредить здоровью. Кроме этого, люди с лекоманией часто допускают передозировки медикаментов, что порой приводит к тяжелой интоксикации.

Навязчивое желание сесть или лечь

У некоторых людей появляется навязчивое стремление присесть или прилечь. Оно может возникнуть даже в общественном месте. Это никак не связано с усталостью или желанием принять удобное положение. Такая мания обусловлена навязчивой потребностью найти и занять место.

Человек с подобной одержимостью, может лечь на пол в транспорте или присесть на полку в супермаркете. Это создает большую неловкость в социальных ситуациях.

Что делать при навязчивых идеях

Мы привели лишь некоторые примеры навязчивых состояний. Психологи и психиатры выделяют огромное количество разнообразных маний. Обсессии существенно ухудшают качество жизни человека. Что же делать, если вас преследуют навязчивости?

Прежде всего не стоит пытаться бороться с навязчивыми идеями, постоянно думая о них и стараясь с ними справиться. Это способствует лишь еще большей невротизации. Психологи советуют научиться спокойному и безэмоциональному отношению к навязчивым идеям. Это приходит не сразу, но со временем вы сможете воспринимать свои страхи отстраненно.

Старайтесь побольше общаться с людьми. Навязчивые мысли и действия обычно беспокоят человека, когда он оказывается в одиночестве. Также полезно создавать себе насыщенный дневной график. При высокой занятости у вас практически не будет оставаться времени для самокопания.

Когда вас посещают навязчивые идеи, полезно сделать несколько дыхательных упражнений или заняться медитативными практиками. Это прекрасно отвлекает от беспокоящих мыслей.

Если перечисленные методы не помогают, то стоит обратиться к врачу-психотерапевту. В наши дни существует множество способов лечения навязчивостей. Это когнитивно-поведенческая терапия, гипноз, метод предупреждения реакций и многое другое. Регулярные психотерапевтические сеансы помогут вам навсегда избавиться от тревожащих вас мыслей и повторяющихся действий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас когда-нибудь беспокоили навязчивые идеи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.