Психологи предполагают, что проведенные в изоляции месяцы отразятся на здоровье

Из-за пандемии коронавируса к середине апреля уже оказались заражены более 1,8 миллиона человек, а умерло - около 115 тысяч. И чтобы хоть как-то притормозить развитие болезни, практически все население земного шара посадили на карантин. Вот только хоть его влияние на физическое здоровье населения Земли можно оценивать, как положительное, но на психическом здоровье отразится изоляция не так уж и хорошо.

Влияние карантина на психическое здоровье людей

По словам экспертов, всемирная изоляция может привести к разрушительным последствиям для психики большей части населения земного шара. Времяпровождение в замкнутом пространстве и следование мерам социального дистанцирования может замедлить распространение болезни, но это также может привести к росту случаев, когда у людей появится чувство депрессии и тревоги, они станут злоупотреблять алкоголем, а в семьях участится количество страшных скандалов, которые затем приведут к разводам. Кроме того, после окончания карантина в несколько раз увеличится количество людей с психологическими заболеваниями разных форм тяжести. Так произойдет потому, что их жизненный уклад будет полностью разрушен, они не смогут делать то, что всегда делали, и конечно же, из-за того, что многие банально начнут бояться заразиться и умереть, что может даже привести к психосоматическим симптомам заболевания коронавирусом.

11 сентября и свиной грипп

Такой вывод ученые сделали не случайно. Такое уже было, причем неоднократно. Например, эпидемия атипичной пневмонии, которая запомнилась людям, как свиной грипп 2009-2010 годов, привела к росту числа диагнозов посттравматического стрессового расстройства у врачей и пациентов. А после 11 сентября у одного из десяти взрослых людей в Нью-Йорке присутствовали признаки клинической депрессии в течение месяца. А ведь количество жертв в те времена было гораздо меньшим, нежели сейчас, тем более, что в большинстве стран еще даже не наступил пик пандемии. Да и ограничения свободы движения тогда почти не было, а ведь сейчас многие люди даже не могут свободно гулять по улице, что у них просто не укладывается в голове.

Рекомендации по поддержке психического здоровья

По словам доктора Сандро Галеа из Бостонского университета, сейчас многие страны стали стараться выполнять предписания ВОЗ для сдерживания пандемии, однако, они не дают никаких указаний по поводу поддержки психического здоровья. А ведь это сейчас тоже важно! Тем более, что для профилактики проблем с психикой нужно совсем немного. И главное здесь - минимизировать отказ от социально-активной жизни. Только теперь общаться с другими людьми следует посредством интернета.

Каждому, кто изолировал себя в своей квартире, нужно почаще звонить и разговаривать по видеосвязи со своими друзьями и коллегами, а также устраивать вместе с ними совместные вечеринки и весело проводить время. Таким образом ощущение отрезанности от всего мира будет сведено к минимуму. А помимо этого, те, кто раньше часто ходил в тренажерный зал, студию йоги, могут заниматься этим дома, придерживаясь привычного расписания дня. Да и для детей будет проще жить так, как раньше, только вместо учебы в школе они будут учиться онлайн, а вместо прогулок на улице - гулять на балконах.

Первая психологическая помощь

Однако, не только сами люди должны заботиться о своем психическом здоровье. Государство также не должно оставить их на произвол судьбы. Обязательно, следует организовать горячую линию, на которую могли бы позвонить люди, у которых возникли проблемы с психикой, чувство депрессии или паника. Их обязаны были бы выслушать специалисты, а затем предоставить рекомендации, которые бы минимизировали влияние изоляции и страха из-за коронавируса на их психическое здоровье. И конечно, чтобы такая помощь была качественной, сначала нужно провести переобучение психологов и психотерапевтов, чтобы они смогли работать посредством телемедицины.

И только тогда, когда и пациенты, и медики будут действовать сообща, можно будет преодолеть пандемию коронавируса с минимальными потерями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как влияет изоляция на ваше психическое здоровье?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Столь долгая изоляция влияет на психику... а разве есть сомневающиеся? И вирус не случаен , кто бы что бы не говорил. Лаборатории по всему периметру России ( но не у нас ) зря что ли америкосы старались...
Копировать ссылку
0
естественно живые люди хотят свежего воздуха в тюрьме и то выводят на прогулку
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.