По словам ученых, люди, которые регулярно занимаются спортом, могут снизить риск развития тревожности почти на 60 %

Тревожные расстройства стали распространенным явлением после появления коронавируса и введения ограничительных мер в целях профилактики. Проблема тревог вновь стала обсуждаться и в научных сообществах. Специалисты дают определенные рекомендации на этот счет, отмечая важность занятий спорта. В частности, ученые заявили о пользе физических нагрузок для психического здоровья.

Ценность активного образа жизни

Эксперты опираются на результаты масштабного исследования, которое было проведено шведскими учеными Лундского университета. В период с 1989 по 2010 год они фиксировали данные о 400 000 человек на предмет их вовлеченности в занятия спортом. Как показали результаты, те, кто вели активный образ жизни, сокращали риск развития тревожных расстройств на 60 %. Причем результаты в случае мужчин и женщин немного отличались, но в целом показывали схожую позитивную динамику влияния спорта на психическое здоровье.

Новизна исследования

Особенность данной научной работы заключается в том, что она была посвящена не депрессии с психическими заболеваниями, которым чаще уделяется внимание, а именно тревожным состояниям.

На следующих этапах специалисты планируют глубже прояснить нелинейность связи между физическим поведением людей и симптомами тревожности.

Есть также немало сторонних факторов, которые по-разному влияют на проявление этой связи. Например, ученые выделяют генетику, личностные особенности, психологические и другие факторы.

Утверждение причинно-следственной связи

Все же пока специалисты не решаются однозначно сказать, что занятия спортом действительно оказывают существенное влияние на укрепление психологического состояния.

Чтобы убедиться в точности сделанных выводов, также требуется проведение рандомизированных интервенционных испытаний и объективные долгосрочные измерения основных параметров данной связи.

Интересен и сам фактор разновидности физических упражнений. Шведские ученые оценивали образ жизни лыжников, но у этого вида спорта могут быть свои особенности влияния на психическое состояние. Впрочем, специалисты также приводят и более ранние исследования, в которых другие виды спорта оказывали положительное влияние на психику человека. Другое дело, что, к примеру, занятия на открытом воздухе среди живописных природных пейзажей могут усиливать положительный эффект. В целом пребывание на природе оказывает лечебное воздействие на человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь физическими упражнениями в лечебных целях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.