Найдена причина, почему у склонных к паранойе людей хуже память

Новое исследование было мотивировано желанием лучше понять взаимосвязь между ухудшением памяти и психотическими симптомами, особенно сосредоточив внимание на паранойе. Ухудшение памяти является хорошо документированной особенностью психических расстройств, включая шизофрению, и связано с функциональными нарушениями. Однако механизмы, лежащие в основе этой дисфункции памяти, недостаточно изучены.

Суть исследования

Для своего исследования ученые набрали 450 человек через онлайн-платформу под названием Prolific. Испытуемые ответили на различные вопросы о своем личном опыте, в том числе о том, чувствовали ли они иногда подозрительность или недоверие к другим в прошлом месяце (например, “Я был убежден, что против меня существует заговор”).

Затем участники прошли тест на память, в ходе которого они должны были рассмотреть изображения повседневных предметов. Им предложили новые, старые и похожие на старые, но с незначительными отличиями изображения. С помощью клавиш на клавиатуре, испытуемые должны были определить категорию изображения (старое, новое, похожее).

Исследователи обнаружили, что участники, как правило, лучше запоминали вещи, когда они только что увидели что-то новое. Этот “эффект полутени памяти” подтверждал идею о том, что обнаружение новизны в одном испытании улучшило производительность в следующем испытании.

Психика человека

Важно отметить, что наблюдалась значительная взаимосвязь между паранойей и влиянием предыдущих ответов на производительность памяти. Участники с более высокой паранойей были менее подвержены влиянию предыдущих суждений о новизне по сравнению с участниками с более низкой паранойей, когда дело доходило до правильной идентификации похожих предметов.

Люди с более выраженными признаками паранойи, как правило, получали меньше пользы от предыдущих случаев обнаружения новизны. Это способствует нашему пониманию того, как система памяти может функционировать по-разному при психозе, предполагая, что те, кто испытывает паранойю, изо всех сил пытаются использовать новизну, чтобы переключиться на более ориентированный на внешний процесс режим обработки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, что при чрезмерной тревожности у человека ухудшается память?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.