Почему нельзя класть букеты на койку пациента: «цветочно-больничные» приметы

Несмотря на то, что мы живем в двадцать первом веке, когда есть масса научных открытий, цифровых технологий, все равно в обществе существуют суеверия и приметы, которые появились много веков назад из-за необразованности людей. На сей раз мы поговорим о приметах, связанных с цветами, а также с больницами.

Плохие знаки

Очень много суеверий возникло вокруг растений, особенно цветущих. Так, считается, что если домашнее растение зацвело у неположенное время, то есть вне сезона (например, вместо весны зимой), то это предрекает скорую кончину кого-то из домочадцев.

Особенно настороженно относились к белым цветам. Подарить их, придя к человеку в дом - это вроде как пожелать ему пораньше отойти в мир иной. Поэтому таких презентов избегали, особенно если цветы имели резкий запах, да еще и были с чуть привялыми бутонами.

Бинт и кровь

Особенно на тему цветов заморачивались (а иначе не скажешь) англичане. Так, бутоны любых оттенков красного воспринимались положительно. Они вроде как ассоциировались с силой, энергией, жизнью, любовью и т.д. Но стоило к алым цветам добавить белые - и значение резко менялось. Просто такой букет ассоциировался с бинтом и кровью. Поэтому сочетание белых и красных бутонов являлось ну крайне неблагоприятным.

Виды растений

Существует множество суеверий вокруг разных видов цветов, и многие из них актуальны и по сей день. Взять, к примеру, нашу страну. У нас как-то не принято дарить гвоздики любимым людям или именинникам. В основном гвоздики чаще всего берут в четном количество, когда собираются на могилу к родственникам.

А вот этот же цветок в Канаде, например, является олицетворением матери, так что в соответствующий праздник родительницы получают в подарок букет из гвоздик.

Больше всего неоднозначных толкований у лилии. Так, например, в Древнем Египте цветок считался траурным, использовался на похоронах, в то время как в Древнем Риме был символом мужества, силы, отваги. Во Франции также ассоциировали лилию с властью, мощью, могуществом, а вот в Германии цветок считался чуть не ли не эмблемой самоубийц.

Количество

В нашей стране не принято дарить четное количество цветов живым людям. Интересно, что это чисто отечественное суеверие: в других странах как-то особо не уделяют внимания количеству бутонов. Так что не удивляйтесь, если в Европе, Америке или Азиатских странах вам подарят четное количество цветов. Правда, в Японии и Китае неблагоприятной считается четверка, поэтому букет из такого количества бутонов дарить не принято.

Жесткие меры

В продолжение британских примет. Так, медсестрам категорически было запрещено приносить в палату больного цветы: даже если очень попросил кто-то из близких или родственников. И уж тем более оставлять букет на койке: это вроде как пожелание смерти пациенту.

Нарушение правила каралось строго: не просто выговором, а сразу увольнением и ужасной характеристикой в трудовой книжке. После такого у английской медсестры было очень мало шансов вновь найти достойную работу.

Раньше в Британии был обычай, что когда человек выписывался из больницы, то на своей кровати он оставлял растение в горшке. Считалось, что если он возьмет его с собой, то вновь заболеет, причем очень сильно, вплоть до летального исхода.

Опасные цветы

Почему же так категорически нельзя было оставлять срезанные цветы в больничной палате? Несложно догадаться, что суеверие появилось просто из-за отсутствия знаний. Люди были убеждены в том, что ночью растение высасывает весь кислород. Больному становится нечем дышать, возникает удушье и в итоге наступает смерть.

Согласитесь, что это абсурдно. Да, растения поглощают кислород, но в крайне малых количествах. Медсестра, которая посещает пациента в ночное время суток, потребляет гораздо больше кислорода, нежели срезанные цветы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в подобные приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.