Мало убедить себя в собственной ценности. 8 вещей, от которых действительно зависит женская самооценка (за ними и нужно следить)

От самооценки женщины напрямую зависит ее счастье и умение радоваться жизни. Очень просто закрыть на все глаза, воздвигнуть себя на пьедестал и считать самой лучшей. На самом деле надо таковой быть, чтобы не свалиться с пьедестала от правды, на которую могут открыть глаза окружающие. Зависимость самооценки основывается на вещах, о которых пойдет речь в данной статье.

Внешность

Нет смысла убеждать себя в своей красоте, если не прилагать усилий для ее поддержания. Женщина чувствует себя уверенно в том случае, если она всегда ухожена, правильно питается, старается поддерживать оптимальный вес, следит за модой, находит свой стиль. Если же ее одолевают комплексы по поводу внешности, говорить о самодостаточности не представляется возможным. Наверняка каждой женщине приятно видеть, как ею восторгаются представители сильного пола, какими глазами смотрят подружки и коллеги, а также все окружающие. И речь не только об идеальной красоте, достаточно симпатии и привлекательности, которые, как магнит, будут притягивать восхищенные взгляды. Поэтому надо работать не только над внешностью, но и над манерой общения, походкой, голосом, стараться всегда быть в форме и даже дома не позволять себе неряшливость и не ухоженность.

Индивидуальность

Самооценка женщины также зависит от индивидуальности. Нужно найти себя, свой стиль, изюминку, чтобы не быть похожей на других дам. Это не означает, что не надо следовать моде, а обязательно идти ей наперекор. Речь о том, чтобы не зависеть от чужого мнения, не копировать имидж до последнего штриха, не повторять и не подражать. Нужно взять за основу заповедь «не сотвори себе кумира» и всегда помнить об индивидуальности. Если создать себя самостоятельно и сделать лучшую версию самой себя, это позволит быть уверенной в своих поступках и мыслях, не подвергать себя сомнениям, не переживать о том, что говорят другие. это твердая убежденность в своей уникальности и оригинальности позволит преодолеть все препятствия и снискать уважение у окружающих.

Самореализация

Самооценка напрямую зависит от самореализации. Можно быть хорошей женой и матерью и гордиться этим. Можно стать отличным специалистом и сделать карьеру, заниматься любимым хобби и в этом преуспеть. Одним словом, надо найти тот аспект самореализации, которым можно гордиться. Если женщина чувствует себя реализованной, она будет спокойно и уравновешенной, удовлетворенной и сильной, и этого вполне хватит для построения любых форм отношений, а также гармоничного общения со своим внутренним «Я». И если работать над повышением своего интеллектуального и духовного уровня, все эти высоты будут достижимыми, все это реально, поэтому никогда не стоит останавливаться на пути развития.

Позитивное общение

Очень многое зависит от окружения и позитивного общения. Даже самая высокая самооценка может упасть, если иметь дело с невежественными и невоспитанными людьми. Они ни в чем не виноваты и не пытаются вас обидеть, просто у вас разные ценности и приоритеты, поэтому то, что вам кажется позитивным, рассматривается ими в негативном ключе. К примеру, вы решили изменить культуру своего питания, а подруга настаивает на том, чтобы есть в свое удовольствие и насмехается над вашими ограничениями. Или вы стараетесь привести свою фигуру в порядок и работаете над похудением, а партнер также над вами смеется и говорит о том, что у вас ничего не получится. Он вас откровенно обижает, указывая на недостатки, но при этом успокаивает: «Не переживай, я все равно тебя и такую люблю». Можно ли считать это признанием и этому радоваться? Если честно, то вряд ли, скорее, надо задуматься о расставании с таким человеком. Об этом надо задуматься, если рядом недостойные люди, и общаться надо исключительно с добропорядочными и доброжелательными, воспитанными людьми, тогда самооценка будет в безопасности.

Чувство собственного достоинства

О нем надо всегда помнить для того, чтобы чувствовать себя достойной личностью. Нельзя позволять нарушать свои личные границы, переубеждать или заставлять вас принимать чужие ценности, нельзя вас унижать и относиться недоброжелательно. Вы всегда должны помнить о том, что ваша личность неприкосновенна, вы будете до последнего защищать свои границы и никому не позволите вторгаться на вашу территорию. Именно поэтому станете вести себя спокойно, не реагировать на раздражителей и провокации, не опускаться до сплетен, оскорблений и мести. Знать себе цену – это очень важное качество, которое помогает автоматически решать любые проблемы. Ваше чувство собственного достоинства защищает вас от грязи, к вам она не пристает, вы легко можете ее отряхнуть и оставаться чистой и достойной женщиной.

Отсутствие чувства вины и самобичевания

Адекватная самооценка избавляет от чувства вины и чрезмерных требований к самой себе. Она защищает от чрезмерных угрызений совести и самобичевания, не дает возможности распоясаться внутреннему критику, который способен лишить сна и покоя. Если совершена ошибка, над ней надо поработать и ее исправить, а если это невозможно, сделать вывод и забыть. Нужно научиться отпускать прошлое, взрослеть и переставать кого-то обвинять или чувствовать себя виноватой. Все произошедшее нельзя переиграть заново, поэтому тратить свои силы и переживать об этом не стоит. Надо экономить внутренние ресурсы и направлять их исключительно на конструктивное развитие, а не на разрушение.

Умение быть благодарной

Некоторые женщины, которые оценивают себя по высшему баллу, не умеют быть благодарными. Они не только не замечают подарков судьбы, не ценят момент и не используют все хорошее себе во благо, они принимаю это, как должное, а когда теряют, искренне огорчаются, поскольку считают всех своими должниками. Так поступать нельзя, поскольку высокая самооценка – это не только любовь и уважение к себе, но и внимательное и благодарное отношение к людям. Слово «спасибо» является привычным в лексиконе женщины с высокой самооценкой, поскольку она благодарна не только людям, но и Вселенной за все преподнесенные подарки.

Умение быть благодарной проверяется по реакции на комплименты. Девушки с адекватной самооценкой поблагодарят за приятные слова, а с заниженной станут сильно смущаться и даже оправдываться (некоторые умудряются даже спорить и подвергать сомнению свои достоинства, указывая собеседнику на недостатки, на которые он не обратил внимания, настолько им тяжело принимать комплименты).

Объективная оценка своих плюсов и минусов

Женщину с нормальной самооценкой очень тяжело обидеть, поскольку она о себе знает практически все. Ей нельзя указать на недостатки, поскольку они ей известны и наверняка она над ними уже работает. Именно поэтому девушка не нуждается в критике или даже помощи со стороны, ведь у нее уже есть план по их исправлению. Умалить ее достоинства также не получится, ведь она в них уверена и точно знает, чем может гордиться. И чтобы добиться от себя подобной реакции на то, что говорят окружающие, надо все о себе знать. Высшим пилотажем является умение над собой посмеяться, ведь юмор часто спасает в самых затруднительных ситуациях. Самодостаточные представители прекрасного пола должны им владеть, чтобы всегда найти нужное слово или шутку для разрядки напряженной ситуации или просто поднятия настроения себе и другим людям.

Вместо заключения

Без работы над собой в попытке поднять или удержать высокую самооценку не обойтись. Поэтому надо всегда помнить о том, что от отношения к себе зависит не только многое, а почти все, поэтому надо любить себя и, как следствие, весь мир вокруг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

От каких вещей зависит женская самооценка, по вашему мнению?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
От самореализации, финансовой и "квартирной" независимости, регулярных занятий спортом и сексом. От наличии хороших друзей, семьи или хобби.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.