Творческим может стать любой человек: что такое "повествовательный метод"

Творчество доступно людям с любым типом мышления. Ученые из Университета штата Огайо доказали возможность обучения креативу. Новая методика в перспективе способна увеличить потенциал конкретной личности. Растут и шансы на успешное развитие экономики.

Полярные мнения

В обществе укоренился известный стереотип. Одних людей принято считать творческими, других нет. Причем большинство полагает, что обучить креативному мышлению невозможно. Человек указанный навык может приобрести только при рождении.

Реальность от сформировавшихся догм отличается. Развить креативное мышление может каждый. Специалисты из США доказали этот тезис.

Новый метод обучения творчеству

Пока для обучения творчеству активно используют дивергентное мышление. Оно воспринимает мозг человека в качестве своеобразной логической машины. Такая схема работы заслужила популярность благодаря ряду плюсов. С ее помощью удается улучшить память, развить логику, повысить шансы на ускоренное решение проблем.

Однако в области развития творчества указанная методика пользы не принесла. Причина банальная. Дивергентное мышление опирается на опыт прошлых лет. С его помощью удастся разобраться с уже возникавшими ранее проблемами. Однако решить новые неприятности будет сложнее. При появлении нестандартных ситуаций мозг начинает путаться. Происходит сравнение текущих задач с опытом прошлых лет. Отсутствие похожих моментов приводит человека в тупик.

Нарративный метод обучения работает по другим принципам. Он позволяет развивать новые решения, искать нестандартный подход к действиям. Некоторые упражнения для увеличения креативности взяты у знаменитых писателей. Человек во время тренировки создает в голове вымышленные миры. Внешне такое упражнение кажется бесполезным. На самом деле оно позволяет значительно увеличить творческие навыки индивида.

Есть и другие варианты тренировок. Для повышения креативность нужно постараться изменить угол зрения. Человек должен постараться посмотреть на ситуацию глазами другого. Это хорошо видно на примере бизнеса. Для поиска выхода из тупика в компании достаточно попросить директора взглянуть на вещи глазами работника.

Учимся у детей

Ученые считают, что такой метод обучения сильно напоминает творчество детей. Малыши имеют больше креативности, чем взрослые. Во время обучения начинает развиваться логическая составляющая. Интерес к творческому мышлению сохраняют единицы. В результате человек сам блокирует собственную креативность.

По мнению ученых, с помощью нарративного метода удастся раскрыть имеющийся потенциал. В ряде случаев получится даже усилить творческую составляющую. Это может положительно повлиять на разные аспекты жизни человека. Высокий уровень креативности пригодится в работе, общении.

Вместо итогов

Для начала стоит просто начать придумывать собственные миры. На первом этапе хватит общих концепций. Детализировать созданные в голове картины сразу не стоит. На такой уровень развития творческой составляющей лучше переходить несколько позже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как-то развиваете свою креативность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.