"Я беспомощен, у меня ничего не получится": как избавиться от этого убеждения в голове, пока из-за него не упущены все шансы

Если вы когда-нибудь чувствовали, что недостаточно хороши в чем-то, что у вас не получится начатое дело, — вы в этом не одиноки. Такое состояние называется в психологии «синдром самозванца» и включает в себя чувство неадекватности и хроническую неуверенность в себе, несмотря на доказательства обратного. Хорошая новость заключается в том, что вы можете предпринять шаги, чтобы изменить свое мировоззрение и идти по жизни уверенно. Вот что для этого нужно сделать.

У вас есть сильные стороны — признайте их

Если у вас что-то получилось сделать хорошо, не спешите скидывать все на простую удачу. Хотя вам, возможно, и повезло, наверняка вы тоже приложили немало усилий для достижения цели. Запишите в блокнот свои успехи, а затем перечитывайте этот список регулярно, особенно когда вы чувствуете себя подавленным.

Если в очередной раз вас посещают мысли: «Я беспомощен, у меня ничего не получится», напоминание себе о своих сильных сторонах может помочь избавиться от основного убеждения. Так ваш синдром самозванца не возьмет верх и не позволит планам на будущее провалиться.

Делитесь своими увлечениями с другими

В суете дней легко забыть, как многому вы научились, как далеко продвинулись в достижении цели. Преподавание в классе, создание блога в интернете могут напомнить вам о ваших достижениях. Делясь своими знаниями и опытом с другими людьми, вы также можете сохранить страсть к тому, что делаете, чтобы не перегореть.

Разберитесь со своей неуверенностью в себе

Когда закрадывается неуверенность в себе, не игнорируйте ее — найдите первопричину. Отвечайте на резкую самокритику чем-то более сострадательным. Разговаривайте с собой как с надежным другом и отказывайтесь верить своему нереально негативному внутреннему монологу.

Проработайте в голове наихудший сценарий. В некоторых случаях он может быть действительно катастрофическим, и бояться неудачи в принципе совершенно рационально. Однако в других случаях этот наихудший вариант может быть не таким уж плохим, и осознание этого может помочь. Также, приняв плохой сценарий, вы потом будете вдвойне радоваться, если он не осуществится.

Найдите доказательства: верно ли ваше убеждение?

Когда вы в очередной раз скажете себе: «Я недостаточно хорош в этом деле», спросите себя, действительно ли это утверждение истинно. При поиске доказательств побуждайте себя мыслить гибко и с любопытством. Мы часто крепко держимся за наши ограничивающие убеждения, потому что они кажутся такими реальными. Но в идеале лучше изучить все данные непредвзято.

Спросите себя:

  • Действительно ли ваше убеждение верно?
  • Всегда ли вы верили в это?
  • Было ли время, когда вы думали иначе? Почему вы изменили свое мнение?

Наверняка в вашей жизни бывали случаи, когда ваши ограничивающие убеждения не имели никакого рационального смысла. Вы ведь добивались некоторых целей в прошлом, получали знания и опыт. Так почему же вы перестали верить в себя? Может быть, дело не в сложности ситуации, а в вас самих?

Проверьте свои предположения

Большие предположения лежат в основе всех ваших решений — некоторые из них не очень полезны. Вы чувствуете, что должны жить в соответствии со своими ограничивающими убеждениями? Для начала проверьте эти предположения, чтобы выйти за их пределы. Начните с малого, с чего-то не слишком вызывающего. Пусть это будет что-то из вашей повседневной рутины, над чем не составит труда поработать.

Например, вы можете полагать, что должны немедленно отвечать на каждое электронное письмо, опасаясь испортить отношения с их отправителями. Что ж, попробуйте задержать ответ на два часа. Затем обратите внимание на то, что происходит. Наверняка не случилось ничего страшного. Часто эмоции могут мешать нам видеть то, что мы на самом деле делаем. И наш страх, что мы не справимся — это тоже эмоции, не имеющие ничего общего с реальностью.

Научитесь расслабляться и принимать комплименты

Изменение вашего поведения играет важную роль в развитии адекватного отношения к себе. Так что не забывайте заниматься любимым делом. Позвольте себе иногда расслабляться, чтобы не относиться к себе и своей работе слишком серьезно. Это поможет вам насладиться плодами своего труда и увидеть, что вы заслуживаете большего и на многое способны.

Слишком часто люди с синдромом самозванца игнорируют добрые слова других, им стыдно принимать комплименты. Они оправдывают свой успех обычным везением или преуменьшают свои достижения. Не делайте этого! Старайтесь изящно принимать комплименты, просто говоря: «Спасибо», когда другие признают вашу работу хорошей.

Определите новое, освобождающее убеждение

Как только вы поймете, что ваше старое ошибочное убеждение не соответствует действительности, но оно по-прежнему мешает вам жить нормальной жизнью, замените его на новое. Вы не обязаны делать все быстрее, чтобы сохранить свою ценность. Вашим новым освобождающим убеждением может быть и такое: «Моя ценность просто существует, и мне не нужно никому доказывать ее. Я свободен и могу принимать решения о том, как работать и как отдыхать».

Вот некоторые другие вдохновляющие убеждения:

  • Когда я чувствую страх, я могу справляться с ним.
  • Я несу ответственность за жизнь, которую сам создаю.
  • Мое обучение является признаком силы и участия в моей собственной жизни.
  • Мои мечты стоят того, чтобы к ним стремиться.
  • Я предпочитаю рассматривать изменения, как отвечающие моим интересам.
  • Я прекрасен такой, каков я есть.
  • Я принадлежу этому миру.

Самое замечательное в неудаче то, что только от нас зависит, как на нее смотреть. Мы можем рассматривать временные трудности как «конец света» или как доказательство того, насколько мы некомпетентны. Или мы можем смотреть на неудачу как на невероятный опыт обучения, которым она часто и является.

Обратитесь за профессиональной помощью

Если, несмотря на все ваши усилия, вы продолжаете чувствовать свою никчемность и беспомощность, неспособность на серьезные дела, обратитесь за профессиональной помощью. Если не остановить синдром самозванца вовремя, это может привести к тревоге и депрессии. Квалифицированный терапевт поможет вам преодолеть проблему и сделать жизнь более полноценной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ощущали на себе синдром самозванца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.