Самосаботаж, который держит в плохой жизни: почему люди поддаются ему

Часто мы сами являемся главным препятствием на пути к достижению успеха. Это сорванный прокрастинацией дедлайн, пропущенный сигнал будильника или же разбитое состояние накануне важной встречи. Поговорим поподробнее о том, чем же является самосаботаж и почему человек так действует по отношению к себе.

Что понимают под самосаботажем

Под самосаботажем принято понимать разрушительное поведение человека по отношению к себе, которое препятствует достижению им потенциального успеха. Это наносит огромный удар по личным отношениям, плохо сказывается на психическом и физическом здоровье, а также его возможностям в построении карьеры. Чаще всего при самосаботаже человек действует импульсивно и неосознанно. При этом признать свою вину в неудачах он не может, объясняя проблемы различными обстоятельствами и внешними силами.

Многие психологи уверены, что такой самосаботаж - это скорее проявление внутреннего конфликта. В подобном случае человек словно работает против своих задач, ценностей и желаний. Часто самосаботаж выражается в прокрастинации, когда активные задачи откладываются в долгий ящик. Установлено, что корни такого поведения надо искать в детстве, когда родители внушали своим детям, что лишь взрослые могут точно знать, что нужно ребенку.

Примеры самосаботажа

Часто человек, оказавшись в сложной жизненной ситуации, не будет ни у кого просить помощи. В подобном случае было бы проще всего обратиться к друзьям, близким или родственникам, которые так или иначе помогли бы в сложной ситуации. Но человек отказывается от подобного и никогда не обращается за помощью, что лишь затрудняет его жизнь.

Еще один типичный пример самосаботажа - это такая ситуация, когда человек ставит себе невыполнимые задачи. В итоге он массу времени и сил тратит попусту. Неудача, которая неизменно появляется при таких невыполнимых задачах, неизменно ударяет по его самооценке.

К примеру, после завершения отношений один из партнеров постоянно следит за бывшей девушкой или парнем. Это приводит к невозможности поставить точку в такой связи. Как результат, человек не может продолжить свою жизнь и выстраивать новые отношения уже с другим партнером.

Причины самосаботажа

Многие коучи личностного роста и психологи часто советуют людям менять нелюбимую работу, выходить из зоны комфорта или же расставаться с партнерами, отношения с которыми уже не приносят столь много радости как раньше. Однако такая новая реальность часто порождает у человека чувство страха. Неудивительно, что психика на уровне подсознания будет препятствовать таким порывам что-то изменить в жизни.

Из-за желания обезопасить себя человек может даже становиться раздражительным, злым, агрессивным, вялым или апатичным. Он будет отказываться от каких-либо важных дел или же глобальных изменений в жизни. Вместо того чтобы сделать все для достижения своей цели, такой человек будет смотреть сериалы, лежать на диване, просматривать бесполезные видео на YouTube.

Разновидности самосаботажа

Первая разновидность самосаботажа — это психосоматическое поведение. Например, человек может обещать начать с понедельника новую жизнь, заняться спортом, бросить курить, начать искать новую работу. Однако когда наступает час X, он найдет десятки различных отговорок, чтобы не начинать работать над собой.

Второй вид самосаботажа — это имитация бурной деятельности. Вместо того чтобы заниматься важными делами, такой человек будет просто имитировать занятость. Как результат, все свое свободное время он тратит на выполнение каких-либо малозначительных задач, позабыв при этом о главном.

Третий вид самосаботажа — это такая ситуация, когда человек объясняет свои неудачи стечением обстоятельств, при этом он заранее сдается и не борется за себя. Такой паттерн поведения не позволяет расти как личности и добиваться успеха.

Как справиться с самосаботажем

Психологи утверждают, что такой самосаботаж — это абсолютно естественный механизм психики. Поэтому полностью избавиться от него будет попросту невозможно. Однако, чтобы улучшить свою жизнь, нужно все же бороться с таким паттерном поведения. Для начала следует проанализировать ситуацию, понять, чего человек боится и почему он не доводит дела до конца.

Если по каким-либо причинам человек не доводит начатое до конца, необходимо делать в работе перерыв, переключаться на зарядку или просмотр коротких видео. Но после такой короткой паузы, которая должна занимать не больше нескольких минут, нужно вновь продолжить важное дело.

Чтобы избавиться от самосаботажа, необходимо обязательно вознаграждать себя за правильно выполненную работу. Следует написать список дел на день, а вечером проанализировать, что было сделано и обязательно похвалить себя.

При этом нужно обязательно удовлетворить свои базовые потребности. Если какой-либо из пунктов потребностей имеет пробел, необходимо исправить это. В подобном случае сознание не будет ставить каких-либо шлагбаумов на пути к улучшению себя и самосовершенствовании.

Обращаемся к психологу

В определенных ситуациях справиться с таким самосаботажем невозможно. В подобном случае человек на уровне подсознания действует деструктивно, что мешает ему жить счастливо. При возникновении такой проблемы нужно все же обращаться к психологам. Специалист сможет понять, в чем же причина подобного поведения, и подскажет, уву справиться с появившимися трудностями. Нужно лишь быть готовым к длительной работе над собой, которая в конечном счете непременно даст свои результаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы замечали у себя такой самосаботаж?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.