Как избавиться от самокритики. И главное: а нужно ли? Разбор противоречивого чувства

Научиться преодолевать самокритику необходимо, но просто вычеркнуть ее, сделать вид, что ее нет, не получится. Только проведя грамотный самоанализ и приняв себя, свою проблему, вы сможете чтобы помочь себе поверить, что вы можете преодолеть негативные мысли и перестать ограничивать себя невыполнимыми стандартами. Вы сможете жить жизнью, свободной от негативного внутреннего диалога, который сдерживает вас.

Откуда берется самокритика

Чаще всего самокритика возникает из наших ранних отношений с семьей и сверстниками. Например, дети, чьи родители более контролирующие и менее ласковые, вырастают более самокритичными взрослыми. Кроме того, люди, подвергшиеся насилию, как правило, гораздо более самокритичны. Но какой бы не была причина, вы должны осознать ситуацию и разобраться в ней.

Нездоровая самокритичность может оказать огромное негативное влияние на ваше общее счастье и благополучие. Есть много стратегий ухода от нее, но начать всегда стоит с признания проблемы. Не пытайтесь заглушить своего «внутреннего критика», пытаться игнорировать или осуждать его. Иногда покритиковать себя может быть даже полезно.

В чем польза самокритики

Нам всем нужно время от времени смотреться в зеркало и работать над выявлением недостатков в собственном поведении, чтобы найти возможности для улучшения. Многие живут так, что не оставляют места для саморефлексии, и, таким образом, упускают ключевые возможности.

Например, многие люди жалуются на то, что у них нет денег, но вместо того, чтобы работать над поиском решения, они предполагают, что это невозможно исправить. Возможно, у них нет надлежащего бюджета, и они еженедельно тратят больше денег, чем зарабатывают. Самокритичность поможет им это осознать.

Работая над анализом собственного поведения и определением областей, которые необходимо улучшить, вы сможете лучше стремиться полностью реализовать свой жизненный потенциал и добиться успеха. Самокритичность поможет вам перейти от того, где вы сейчас, к тому, чего вы хотите, и повысит ваше самосознание. Но это лишь если речь идет о здравой критике, а не о патологической, чрезмерной. С последней следует бороться однозначно, чтобы не довести себя до депрессии.

Избегайте негативных разговоров с самим собой

Как только вы заметите, что ваш негативный голос в голове снова начинает звучать, спросите себя, откуда он берется. Задайте себе честные вопросы:

  • Был ли у вас плохой опыт?
  • Вы чем-то расстроены?
  • Вы испытываете стресс?
  • Не всплыло ли воспоминание о чем-то из вашего прошлого?

Как только вы определили, что вызвало вашу самокритику, возьмите тетрадь и запишите это. Затем, когда это произойдет снова, сделайте то же самое. Так вы сможете определить регулярные модели мышления, которые способствуют возникновению ваших негативных чувств и мыслей. Как только вы поймете, откуда исходит негативный внутренний диалог, вы создадите план действий, как с ним справиться.

Концентрируйтесь на хорошем

Вы знаете те вещи, за которые вы постоянно критикуете себя? Запишите их все. А теперь спросите себя — действительно ли пункты из этого списка так однозначны? Например, вам не нравится, как вы выглядите в купальнике, но у вас прекрасные длинные ноги и милые веснушки. Вы не завершили свой проект вовремя, но придумали безумно творческую концепцию, на которую нужно чуть больше времени.

Вместо того чтобы сосредотачиваться на том, что вам не нравится или что, возможно, не получилось, найдите вместо этого то, что вам нравится или чем вы гордитесь. Конечно, мы не можем нарушать сроки на работе, но если вы окажетесь в ситуации, подобной описанной выше, вы всегда можете поговорить со своим боссом о потрясающей новой концепции, для реализации которой требуется немного больше времени.

Перестаньте создавать нереалистичные ожидания

Очень часто самокритичность граничит с нереалистичными задачами, поставленными перед собой. Возможно, вы хотите похудеть, но число, которое вы для себя установили, недостижимо. Вы создаете цель сбережений, но количество целей на самом деле не совпадает с тем, что вы реально можете сэкономить в данном месяце. Вы планируете убрать весь дом за один день, но совершенно вымотались и все еще недовольны конечным результатом.

Ключ к тому, чтобы перестать создавать нереалистичные ожидания, начинается с доброты к себе. Сделайте все возможное, чтобы создать цель или план, которые действительно достижимы. Итак, на примере уборки всего дома за один день вместо этого запланируйте генеральную уборку кухни и ванной комнаты.

Страх неудачи — очень реальная эмоция, поэтому старайтесь ставить перед собой более реалистичные цели, чтобы вы могли праздновать свои победы и радоваться своим достижениям. Сделайте их разумными, согласовав со своими возможностями. В этом смысле внутренний критик даже иногда бывает полезен, не давая нам взяться за проект, который мы изначально «не потянем».

Найдите способы проявить сострадание к себе

Быть самокритичными постоянно нельзя, это изматывает и лишает энергии. Если вы будете продолжать изводить и унижать себя, вы быстро скатитесь в глубокую депрессию. Относитесь к себе с добротой. Знайте, что вы не одиноки — этот опыт или страдание уникальны не только для вас. Помните о своих трудных временах, чтобы вовремя давать себе передышку.

Попробуйте вести дневник любви к себе. Он предназначен для того, чтобы показать себе любовь и сострадание, или вы можете просто написать то, что у вас на уме, чтобы избавиться от повседневного стресса. Некоторые примеры письменных подсказок о любви к себе:

  • Напишите о времени, когда вы действительно гордились собой.
  • Назовите 5 качеств, которые делают вас уникальным.
  • Подумайте о проблеме, с которой вы столкнулись, и о том, как вы стали сильнее из-за нее.

Эти подсказки очень важны для вас. Вы сможете при каждой следующей попытке жесткой самокритики просто вспомнить, что вам есть чем гордиться, что вы достойны похвалы и не так никчемны, как считаете.

Практикуйтесь оставаться в текущем моменте

Когда вы присутствуете в текущем моменте, вы можете получать больше удовольствия от простых вещей в жизни. Важны все те незаметные на первый взгляд мелочи, которые приносят вам радость. Когда вы сосредотачиваетесь на том, что делает вас счастливыми (даже если это просто чашка горячего кофе), вы можете уделить минутку размышлениям о других вещах, которые идут хорошо в вашей жизни.

Привычка к позитивному мышлению действительно меняет вашу повседневную жизнь. Посмотрите, сможете ли вы придумать что-то, что вы делаете регулярно, и практикуйте осознанность в этой деятельности. Используйте благодарность, чтобы избежать самокритичных мыслей Почему? Потому что это действительно работает!

Регулярно практикуя благодарность, вы не только останетесь в настоящем моменте, но и заметите, что ваши мысли о жизни меняются в лучшую сторону. И хотя в наши дни самокритика — это то, с чем мы все сталкиваемся все чаще, есть активные стратегии, которые вы можете использовать, чтобы постепенно преодолеть это состояние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже бываете слишком самокритичными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.