Разгоняется до 100 км/ч: токийская компания представила летающий байк

Японский стартап хочет переманить покупателей суперкаров, предложив им фантастическую новинку - летающий ховербайк за 690 000 долларов (48 миллионов рублей). Воздушный мотоцикл внушительных размеров способен держаться в воздухе до 40 минут и перемещаться со скоростью 100 км/ч.

В воздухе и на воде

Xturismo - детище токийской компании по производству дронов ALI Technologies. Ховербайк был представлен во время демонстрационного полета на гоночной трассе возле горы Фудзи. Он имеет шесть пропеллеров и приводится в движение двигателем внутреннего сгорания. Вес аппарата – 300 кг. Ограниченная партия в 200 летающих мотоциклов должна быть построена в начале 2022 года.

В рамках презентации, проводимой известным футболистом Кэйсукэ Хондой, байк поднялся на несколько метров над гоночным стадионом в Японии и завис словно мотылек. Местный депутат выступил с пламенной речью, в которой заявил, что помимо развлечения Xturismo можно использовать для спасательных операций. В том числе на море. Летательный аппарат выполнен по технологии, позволяющей ему опускаться на воду и плавать.

"Мы хотели бы предложить новый образ жизни с разработанным нами плавучим транспортным средством", - сказал генеральный директор ALI Technologies Дайсуке Катано.

Рев мотора

Xturismo, оснащенный двигателем ДВС и четырьмя электромоторами, удерживается в воздухе двумя главными винтами, которые расположены там, где на обычном мотоцикле находятся колеса. Четыре вспомогательных винта, размещенных по углам машины, обеспечивают его стабилизацию в полете.

Впрочем, аппарат не без недостатков. Мотор и винты создают оглушительный рев. Зрителям даже выдали беруши для защиты слуха перед полетом. Этот факт значительно сужает область применения воздушного байка.

По данным ALI Technologies, в Xturismo используется та же технология контроля высоты, которую компания уже применяет в своих беспилотных дронах, обеспечивая плавный полет в воздухе. Когда ховербайк стоит на земле, он опирается на две посадочные салазки, аналогичные тем, которые можно увидеть на обычном вертолете. Двигатели поставляются компанией Kawasaki Heavy.

Всем миром

Стартап уже обратил на себя внимание крупных инвесторов и потенциальных покупателей. ALI Technologies получает поддержку от гигантов Mitsubishi Electric, производителя керамики и электроники Kyocera, а также от венчурной компании Mitsui Sumitomo Insurance Venture Capital.

Генеральный директор Дайсуке Катано сказал, что в ближайшем будущем использование байка будет ограничено специально отведенными местами и гоночными трассами. Аппарат пока не имеет сертификата для использования над дорогами общего пользования, населенными пунктами и важными объектами. Но чудо-мотоцикл может поступить в распоряжение спасателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы прокатиться на воздушном мотоцикле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.