Почему герои мультфильмов часто очень похожи на актеров, которые их озвучивают: ответ мультипликаторов

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему многие мультипликационные персонажи так похожи на актеров, которые их озвучивали? Причем такая закономерность прослеживается как в наших мультиках, так и в западных.

Ведь действительно при взгляде на кота Матроскина нельзя не подумать об Олеге Табакове, а осел из "Шрека" - вылитый Эдди Мерфи.

Как создавались первые мультфильмы

Когда создавались первые мультипликационные фильмы, был широко распространен метод ротоскопирования. Суть его состояла в том, что перед тем, как художники приступали к прорисовке персонажей, на кинопленку снимались актеры, которые выполняли различные движения в определенных декорациях. Далее получившиеся кадры обводили красками и создавали непосредственно мультфильмы.

Особенно эта техника стала популярной в середине прошлого века. На роли сказочных персонажей приглашались известные актеры, чьи жесты, движения и мимика снимались на пленку, а затем немного видоизменялись художниками. Если бы мультипликаторы просто переносили киноизображение на бумагу, то персонажи получались бы непропорциональными, с размытыми чертами лица. Художникам предстояло изменить пропорции героев и сделать их лица более выразительными и запоминающимся. Тем не менее, несмотря на дополнительную ретушь, герои мультфильмов тех времен очень реалистичны и естественны. Со временем эта техника начала себя изживать, так как она ограничивала творческие проявления художников.

Однако до сих пор прототипом мультипликационных персонажей являются живые актеры. Создавая героев, художники исходят из внешности человека, его голоса, движений, жестов. Детали, характерные для человека, передаются и персонажу.

Животные, наделенные человеческими чертами

Талантливые мультипликаторы передают личность актера не только персонажам, представленным в человеческом облике, но также и мультипликационным животным. Прототипами многих зверей были знаменитые актеры.

Стоит вспомнить простодушного пухлого медвежонка Винни-Пуха из советского мультфильма, как сразу станет понятным, что образ плюшевого мишки был срисован с харизматичного Евгения Леонова.

А волк в мультфильме "Жил-был пес" с его позой, хриплым голосом и взглядом из-под бровей напоминает Армена Джигарханяна.

Та же ситуация наблюдается и в американских мультиках. Внешность придворной птицы Зазу была переделена под актера Роуэна Аткинсона, как только диснеевские мультипликаторы узнали, что британский комик согласился озвучивать персонаж. И ведь действительно - у птицы те же большие глаза и густые брови, что и у актера.

А если вспомнить героев мультфильма "Подводная братва", то сходство рыбки Энджи и Анджелины Джоли, а также акулы Дона Лина и Роберта де Ниро просто налицо.

Чудо мультипликации

Процесс создания мультфильма удивителен и волшебен. Интересно понаблюдать, как художники делают зарисовки актеров, читающих текст, как изображают их эмоции и жесты и передают их персонажам, которые постепенно оживают и становятся мультипликационной версией актеров.

Попугай Кеша и Геннадий Хазанов

Для многих зрителей образ попугая Кеши прочно ассоциируется с Геннадием Хазановым. Ведь попугай полностью срисован с него, да еще и говорит голосом актера.

Крокодил Гена и Василий Ливанов

Крокодил Гена полюбился Василию Ливанову по книге Успенского. Узнав, что режиссер Роман Качанов собирается снимать мультфильм, Ливанов сразу же предложил свою кандидатуру на озвучивание главной роли.

Кот Матроскин и Олег Табаков

Идеально сыграл кота Матроскина Олег Табаков. Уже много лет этот разумный кот с отличным чувством юмора является любимым персонажем детей и взрослых.

Фаина Раневская в образе Фрекен Бок

Если бы Фрекен Бок была срисована не с Фаины Раневской, то, вероятнее всего, эта вредная домоправительница не вызвала бы столько симпатий и улыбок. Именно то, что персонажу передались черты и голос актрисы, сделало Фрекен Бок такой смешной и нескучной. Сама создательница «Карлсона» Астрид Линдгрен выразила восторг от озвучки Раневской.

Русалочка Ариэль и Алиса Милано

Для многих может стать открытием, что образ рыжеволосой хулиганки русалочки Ариэль был срисован с Алисы Милано, звезды сериала "Зачарованные". Будучи совсем юной девочкой, актриса пришла на студию "Дисней" попозировать художникам, а в итоге послужила прототипом Ариэль, совсем не подозревая об этом.

Джин и Аладдин

Интересно, многие ли догадывалисьь, что весельчак Джин из мультфильма про Аладдина был срисован с Робина Уильямса. Актер даже сам правил реплики персонажа, делал их более смешными и остроумными. Что касается главного героя восточной сказки, то белозубую улыбку и мужской магнетизм передал Аладдину сам Том Круз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали сходство мультперсонажей и актеров?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Старые добрые фильмы, я на них вырос. Эх,аж в детство потянуло....
Копировать ссылку
3
Я замечала эту особенность, но не догадывалась, что с актеров срисовывали)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.