Фильм "Брат": кто мог стать прототипом знаменитого Данилы Багрова

Наверное, никто не думал в 1997-м году, что у снятого за мизерные деньги фильма под невзрачным названием "Брат" будут хоть какие-то просмотры. Прогнозировать успех можно было разве что по модной криминальной теме да по "звездному" саундтреку, в котором звучали песни лучших представителей отечественной рок-музыки. Остальные же факторы звучали как антиреклама - начинающий актер в главной роли, унылые питерские улицы и квартиры в качестве локаций и режиссер, который до того снимал мало кому понятный артхаус.

Нежданный успех

Успех был внезапным и оглушительным. Показ в одной из программ Каннского фестиваля с 15-минутной стоячей овацией, прокат по США и Европе, лидерство по продаже видеокассет с фильмом и аудиодисков с саундтреком из него. Режиссер Балабанов стал самым модным режиссером, а актер Бодров - звездой отечественного кино.

Фильм "Брат" крепко полюбился зрителям. Реплики его персонажей цитатами ушли в народ: "Отсиделся писарем", "Скоро всей вашей Америке - кирдык", "Любишь медок, люби и холодок"...

Конечно, как у всякого выдающегося произведения, у "Брата" было много ненавистников. К традиционным в адрес боевиков обвинениям в пропаганде жестокости и насилия прибавились претензии, в которых фильм называли шовинистическим и нацистским. И конечно, как это часто бывает, характеристики персонажей люди быстро перенесли на создателей. К Балабанову надолго, чуть ли не до конца жизни приклеились ярлыки человеконенавистника, антисемита и латентного нациста.

Предчувствие приближающейся беды

Конечно, будучи режиссером-интеллектуалом, Балабанов не снимал простой боевик. Его "Брат" - редкий пример "стрелялки" умной, экзестенциальной и чуть ли не философской. В фильме зашифровано немало скрытых смыслов - это замечают и те, кто не собираются анализировать фильм, а воспринимают его буквально - как историю крутого молчаливого парня, который всех обидчиков "замочил".

Очевидно, что в "Брате" создатели отражали тяжелую эпоху перехода государства из одного состояния в другое. По мнению одних искателей смыслов, образ Данилы Багрова слеплен из желания каждого россиянина стать самостоятельным, ответственным и решительным в условиях "рыночной" России. Данила служил для молодых россиян моделью поведения в тревожном и нестабильном обществе индивидуальной ответственности. Другие считают, что Данила - образ одинокого человека, который ищет близких для себя людей, но не может найти ни среди друзей, ни даже среди родственников.

Существует и более неожиданная трактовка фильма. Согласно ей, "Брат" - это социальная антиутопия, предупреждающая о зарождении в России фашизма. В таком прочтении Багров - не герой, а симпатичный антигерой, готовый решать все проблемы кровью и с легкостью прибегающий к насилию в стремлении добиться цели. И в "Брате" действительно можно найти немало признаков того, что он является фильмом-предупреждением.

Герой нашего времени

Если отойти от трактовок фильма и повнимательней взглянуть на характеристики, которым снабдили своего персонажа авторы фильма и сыгравший Данилу Сергей Бодров, то можно обнаружить, что у Багрова есть в отечественной культуре двойник. Он очень похож на одного литературного персонажа, хорошо известного всем, кто учился в российской школе.

Сильный молодой мужчина, не ведающий страха и обладающий завидным хладнокровием. Он почти не проявляет эмоций, а в любых ситуациях на губах его кривится усмешка. Он немногословен, но когда реагирует на что-то, речи его выдают сохранившийся юношеский максимализм в сочетании с цинизмом.

Похоже на Данилу Багрова, не так ли? А ведь это описание лермонтовского персонажа из романа "Герой нашего времени". Было ли это сделано преднамеренно или так случайно совпало, но "писарь" Данила Багров - это брат-близнец офицера русской императорской армии Григория Печорина.

А кем считаете вы главного персонажа балабановского "Брата" - положительным героем или обаятельным негодяем?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.