Подлинная история Рона Сталворта, которая легла в основу фильма "Черный клановец"

Фильм режиссера Спайка Ли «Черный клановец» основан на одной из самых интересных правдивых криминальных историй. Роль детектива Рона Сталворта, полицейского из Колорадо, который проникает в Ку-клукс-клан (ККК), исполнил Джон Дэвид Вашингтон. Конечно, это легче сказать, чем сделать, так как клан - самая известная группа сторонников превосходства белых в американской истории, а Сталворт - чернокожий.

Проводя расследование по телефону и используя помощь белого офицера под прикрытием (которого играет Адам Драйвер), Сталворт предотвращает теракт и разоблачает группу ненавистников. Конечно, фильм немного приукрашивает действительность и вводит дополнительных персонажей, но реальная история Рона Сталворта такая же захватывающая, как и фильм Спайка Ли, получивший признание критиков.

Первый чернокожий офицер

Рон Сталворт провел свои ранние годы, живя в Эль-Пасо, штат Техас. Но в 1972 году, когда ему было 19, переехал с мамой, братьями и сестрами в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо. Именно здесь Сталворт начал творить историю. Надеясь окончить колледж, чтобы стать учителем физкультуры, он поступил в Департамент полиции Колорадо-Спрингс.

Это был важный момент для города, так как Рон был первым чернокожим офицером в истории департамента. Тем не менее он быстро понял, что быть единственным афроамериканцем во всем белом отделе может быть нелегким занятием. Несколько человек сказали ему, что он может столкнуться с негодованием со стороны своих коллег-офицеров и что он в основном будет в полном одиночестве и окружен людьми, которые не хотят его там видеть.

Но несмотря на обстановку, Сталворт быстро поднялся по карьерной лестнице, пройдя путь от курсанта до офицера под прикрытием.

Под прикрытием

С того момента, как Рон Сталворт стал курсантом Колорадо-Спрингс, он завидовал сотрудникам отдела по борьбе с наркотиками, работающим под прикрытием, потому что им приходилось ходить с длинными бородами и длинными волосами, они были похожи на хиппи. Рон считал, что возможность быть полицейским, но при этом так круто выглядеть – это здорово. И тогда он решил, что тоже хочет работать под прикрытием.

В конце концов, Сталворт исполнил свое желание и поменял форму на уличную одежду. Как и в фильме, его первой тайной миссией было наблюдение за выступлением радикально настроенного афроамериканского активиста, который был известен своими пламенными речами. Полицейские хотели убедиться, что мирное собрании не превратится в митинг, поэтому Сталворт занял место в аудитории и наблюдал за толпой.

И хотя реальный Сталворт не встретил свою любовь на собрании (персонаж Лоры Хэрриер, Патрис Дюма, была придумана для фильма), он чувствовал некоторые действительно сложные эмоции. Ему было нелегко с этой конкретной работой, потому что, хотя он был лояльным полицейским, в то же время Рон был согласен со многим из того, что там говорили о трудностях быть черным американцем. Тем не менее задание окупилось. Вскоре Сталворт стал первым афроамериканским детективом в городе, был переведен в разведывательный отдел департамента, и через четыре года после присоединения к отряду он проник в самую печально известную террористическую группу в истории США - Ку-клукс-клан.

История ККК в Колорадо

С их белыми капюшонами и огненными крестами, Ку-клукс-клан – одна из самых узнаваемых групп ненависти в истории. Организация была основана в 1866 году, и всего год спустя они убивали тысячи людей, чтобы помешать темнокожим гражданам голосовать. Правительство США расправилось с этой группой в 1871 году, но в 1920 году ККК возродился благодаря печально известному фильму 1915 года «Рождение нации».

И хотя клан был силен по всей территории США, они были особенно сильны в Колорадо. Там было больше членов ККК на душу населения, чем в любом штате, кроме Индианы. В клане состояли даже члены правительства Колорадо

Клан организовывал крупные мероприятия, такие как автогонки и пикники в надежде привлечь новых членов. И когда они не угождали белым гражданам, они были заняты преследованием меньшинств. Это факт, что колорадский клан убил чернокожего почтового работника, и считается, что они сожгли афроамериканскую церковь в Денвере.

Я по объявлению

В один из обычных октябрьских дней 1978 года детектив Рон Сталворт просматривал газету, когда заметил необычную рекламу. Она призывала расистов присоединиться к местному отделению ККК, там был указан почтовый адрес для тех, кто хотел получить больше информации. Заинтригованный Сталворт послал клану маленькую записку, утверждая, что он белый и хочет присоединиться к группе. И так как Рон не собирался начинать масштабное расследование по клану, он подписал письмо своим настоящим именем.

Через несколько недель ему позвонили из клана.

Однако расист на другом конце линии не называл группу KKK. Он назвал это "организация" и спросил Сталворта, почему он хотел бы присоединиться. Как и в фильме, детектив начал монолог, наполненный всеми мыслимыми намеками. Он даже утверждал, будто особенно зол, потому что его белая сестра встречается с негром. Эта наполненная ненавистью речь произвела впечатление на организатора клана, который предложил Сталворту встретиться.

Очевидно, что это было невозможно, но детектив знал, что нельзя упускать шанс внедриться в группу ненавистников, которая терроризировала Колорадо в течение многих лет, поэтому он был вынужден действительно по-настоящему быстро и творчески.

Белая версия Рона Сталворта

Когда Рон Сталворт связался с ККК, он не ожидал, что они назначат встречу лицом к лицу. Но, будучи хорошим детективом, он не собирался отказываться от этой возможности. Конечно, его цвет кожи не позволял ему идти на встречу самому, поэтому, когда его попросили описать свою внешность, он дал описание товарища под прикрытием, человека, который мог сыграть белую версию Рона Сталворта.

В фильме белый коллега Сталворта - полицейский по имени Флип Циммерман (Адам Драйвер), но большая часть этого была придумана для фильма. В действительности мы не знаем его личность, но мы знаем, что он не был евреем и звали его не Флип. Сталворт называл своего партнера Чак, хотя всякий раз, когда Чак посещал собрания клана, он должен был использовать имя Рон, потому что детектив подписал свое настоящее имя в том первом письме, которое он отправил в клан.

Был еще один небольшой сбой, который должен был преодолеть Сталворт: он дал описание Чака прежде чем выяснить, действительно ли Чак мог сделать эту работу. И лейтенант Чак был против операции. Он думал, что клан распознает разницу между «черным голосом» Рона и «белым голосом» Чака. Но в итоге Сталворт уговорил Чака.

Тусоваться с этими расистами было невероятно опасно. Фактически один член клана, который присутствовал на встречах с Чаком, помог убить радиоведущего-еврея в 1984 году. Конечно, Чаку приходилось совмещать расследование ККК со всеми другими его миссиями, поэтому большую часть времени этим занимался Сталворт, общаясь с представителями клана по телефону.

Эпический тролль

В 1970-х годах Дэвид Дюк был лидером ККК (он же Великий волшебник). Он пытался очистить образ клана, сместив акцент с «анти-черного» на «про-белый», но все равно был расистом до глубины души.

Первый контакт Сталворта с лидером клана состоялся, когда Рону надоело ждать, пока клан обработает его заявку на членство. Прошло уже несколько недель, поэтому он сам позвонил Дюку. Дэвид извинился за задержку и лично подписал членский билет и сертификат Сталворта. Получив членский билет по почте, Рон вставил его в рамочку и повесил в своем кабинете. Во время последующих разговоров Рон умудрялся получать от Дюка информацию о планах клана.

Со свойственным Сталворту своеобразным чувством юмора он однажды спросил Дюка, не беспокоит ли его, что черный человек позвонит ему по телефону и сделает вид, что он белый. Великий волшебник ответил, что если это когда-нибудь произойдет, он сразу узнает, утверждая, что может опознать черных по тому, как они произносят определенные слова. Само собой разумеется, коллеги Сталворта сочли это смешным (особенно если учесть, что Рон не использовал «белый голос» во время телефонных разговоров, как в фильме). Фактически всякий раз, когда он разговаривал с членами клана, его коллегам приходилось выходить из комнаты, потому что они не могли сдержать смех.

Встреча с Дэвидом Дюком

После стольких разговоров по телефону Рон Сталворт наконец-то встретил Дэвида Дюка самым странным образом. Великий волшебник приезжал в Колорадо-Спрингс, чтобы присутствовать на ралли и заняться пиаром. Полицейское управление Колорадо-Спрингс решило, что Дюку как видному политическому деятелю нужна защита, и по какой-то причине именно Сталворту было поручено охранять его.

К счастью, Дюк так и не узнал голос Сталворта, даже когда детектив подошел к нему и заговорил. Они даже пожали друг другу руки. Но самый безумный момент наступил, когда Сталворт спросил, может ли он сфотографироваться с лидером ККК. Как и в фильме, детектив попросил "белого Рона Столворта" сделать снимок, и когда Чак нажал кнопку, настоящий Сталворт положил руку на плечо Дюка.

Естественно, Дюк пришел в ярость и попытался вырвать фотоаппарат. Но Сталворт достал значок и пригрозил арестом за нападение на полицейского. Угроза сработала. К сожалению, Сталворт потерял фотографию, но нельзя отрицать, что он был великим детективом и эпическим троллем.

Итоги

Расследование Рона Сталворта длилось семь с половиной месяцев, и оно было настолько успешным, что клан хотел, чтобы Сталворт стал местным организатором. Именно тогда начальник Рона сказал, что пришло время закругляться. Он не только приказал детективу закрыть операцию, но также хотел, чтобы Сталворт уничтожил все доказательства того, что расследование имело место. Рон избавился от большинства документов, но сохранил членский билет, подписанный Дэвидом Дюком. На самом деле он носит его в своем кошельке по сей день.

Так чего же достиг Сталворт во время своего расследования? Он предотвратил как минимум три сожжения креста. Всякий раз, когда он узнавал, что клан планирует костер, он отправлял полицейские машины в этот район. Он обнаружил, где клан скрывает свои доходы, что в группе есть члены правительства, и его расследование показало, что клан планирует похитить оружие с военной базы.

В фильме Сталворт предотвращает обстрел митинга за гражданские права, но на самом деле этого не было. Однако он обнаружил, что клан готовится атаковать два гей-клуба. Во время следствия арестов не производилось, но Сталворт собрал тонну разведданных и более полугода следил за деятельностью клана. Вдобавок ко всему, стоит отдать должное профессиональным навыкам Рона, ведь клан так и не заподозрил, что среди них был черный человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели фильм "Черный клановец"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.