Мистик, Чубакка: костюмы, которые киноактеры ненавидели

Стать актером - мечта многих молодых людей во всем мире. Эта профессия ассоциируется с роскошным образом жизни, легионами поклонников и большим количеством денег. Жизнь голливудской звезды, безусловно, кажется захватывающей, но на самом деле снимать фильмы не всегда так весело.

На экране мы видим только конечный результат: смонтированные кадры в полнометражный фильм. Чего мы не видим, так это долгих недель кастинга, бесконечных пересмотров, многочисленных производственных проблем, трудных закулисных моментов и ужасно неудобных костюмов. Затронем глубже последнюю из обозначенных проблем.

Черепашки Ниндзя

Костюмы этих существ были разработаны и созданы для съемок в фильме Стива Бэррона в 1990 году о самой страшной боевой команде в мире. Актеры говорят, что их было даже больно носить. Каждый костюм был оснащен элементами аниматроники, поэтому было очень затруднительно облачаться в них, а потом снимать. Более того, они были невероятно тяжелыми. Для каждого костюма использовались специальные вентиляторы, которые между дублями подавали холодный воздух и позволяли актерам немного прийти в себя.

Лейф Тилден, который играл Донателло, сравнил первые дни съемок с пребыванием во Вьетнаме. Актерам становилось чрезвычайно жарко в костюмах, и все четверо потеряли много веса в процессе производства фильма. Джош Пайс (играл Рафаэля) даже начал испытывать клаустрофобию, когда ему долго не могли снять голову от костюма.

Черная Вдова ("Мстители")

Почти каждая звезда "Мстителей" жаловалась на свой наряд во время съемок первого фильма, а некоторые даже имели свои собственные кондиционеры, скрытые под костюмами, чтобы сохранить прохладу.

Скарлетт Йоханссон, которая играет Черную Вдову в фильмах, поделилась, что ее наряд был невыносимо горячим, хотя снаружи облегающий черный костюм не выглядит слишком неудобным. Актриса сказала, что как только камеры переставали работать, каждый актер не мог дождаться, чтобы выбраться из своего костюма. Она даже страдала легкими галлюцинациями во время съемок одной из сцен боя из-за перегрева.

Робокоп

Костюм этого героя вы можете увидеть на главном фото. Первый фильм RoboCop пользовался огромным успехов у зрителей, второй уже был не так хорош, а третий стал еще хуже. Продюсерская компания решила сохранить костюм от первой части. Говорили, что Роберту Джону Берку, который заменил Питера Уэллера и был более мускулистым, он был маловат, что создавало дополнительную нагрузку.

Ношение наряда было физически болезненным для актера, который во время одного интервью назвал свой громоздкий костюм "камерой пыток". Неудивительно, ведь "наряд" весил около 70 кг.

Скафандры из фильма "Чужой"

Актеры Джон Херт, Том Скерритт, Вероника Картрайт должны была носить большие, громоздкие скафандры, которые были очень горячими внутри и не пропускали воздух. Еще хуже то, что съемки проходили в жару, а от яркого света в студии ношение костюмов становилось еще более мучительным. Актеры рисковали здоровьем, несколько раз теряли сознание, приходилось держать наготове кислородные баллоны.

Локи ("Мстители")

Еще один герой "Мстителей", которому не повезло со своим нарядом, - Том Хиддлстон, который играет Локи. Он признался, что даже не представлял, насколько неудобными и громоздкими будут рога на голове костюма. Они закрывали ему уши, мешая слышать, но актер сказал, что все равно чувствовал себя счастливым от того, что принял участие в "Мстителях".

Мистик ("Люди-Х")

В комиксах X-Men Мистик (Рэйвен Дархолм) имеет прозрачную синюю кожу с чешуйчатыми пятнами. Для создания такого образа каждый день приходилось сидеть по восемь долгих часов, пока весь этот грим наносился на обнаженное тело. У актрисы была плохая реакция на краску, из-за чего на ее коже появлялись волдыри.

Джон Меррик ("Человек-слон")

Эффекты макияжа, использованные в "Человеке-слоне" Дэвида Линча, были настолько хороши, что побудили к созданию премии Академии за лучший макияж и прическу (которой раньше не было). Грим был разработал с использованием слепков настоящего тела Джона Меррика. Над ним хорошо потрудились, поэтому он был максимально реалистичным и сыграл большую роль в успехе фильма.

Однако, Джон Херт, сыгравший главную роль, действительно пострадал во время съемок этой картины. В какой-то момент покойный ныне актер даже сказал, что постановка фактически заставила его ненавидеть свою профессию. Он должен был приезжать на работу в 5 утра и сидеть по 7-8 часов в гримерной, а после съемок уходило 2 часа на удаление грима. Актер так уставал, что ему каждые два дня давали выходной. Его тяжелая работа, по крайней мере, окупилась номинацией на "Оскар".

Мистер Фриз ("Бэтмен и Робин")

Команде из одиннадцати человек потребовалось около шести часов, чтобы помочь звезде "Терминатора" надеть костюм и нанести макияж. Говорят, что у Арнольда Шварценеггера была куча помощников, которые делали ему массаж, чтобы чувствовать себя хоть немного более комфортно. Актеру также приходилось брить голову и носить специальные синие контактные линзы для большинства сцен.

Однако хуже всего было то, что дизайнеры костюмов решили сделать его рот светящимся - вокруг его зубов были установлены маленькие светодиодные фонарики. Батареи, используемые для их питания, выделяли кислоту на язык актера.

Пони Сэма ("Властелин колец")

В фильмы Питера Джексона "Властелин колец" были заложены гигантские бюджеты, создавались умопомрачительные спецэффекты с использованием передовых компьютерных технологий. Визажисты получили награды за создание образов орков и гоблинов. Интересно, что одна из пони в фильме на самом деле была просто двумя парнями в костюме.

Пони, принадлежавшую Сэмуайзу Гэмджи, в некоторых сценах должна была играть пара человек, а не настоящее животное. Из-за непроходимых ландшафтов в некоторых местах съемок постановщики решили, что лучше заменить пони, чем пытаться заставить бедное животное ходить по липкому болоту. Однако двум актерам в таком громоздком костюме оказалось тоже очень непросто: внутри "пони" было очень жарко. Передвигаться было неудобно, актеры падали, съемочная группа несколько раз помогала им оставаться в вертикальном положении.

Чубакка ("Звездные войны")

Роль Чубакки оказала большое влияние на дальнейшую актерскую карьеру Питера Мейхью, однако у него были некоторые трудности, когда он вынужден был носить толстый пушистый костюм, сделанный из смеси натуральной шерсти козы и яка.

Мэйхью приходилось не только опасаться перегрева под толстым слоем меха, но и делать все возможное, чтобы костюм оставался чистым. Всякий раз, когда он немного промокал, шерсть начинала источать ужасный запах. Актеру приходилось справляться с сильным жаром из-за костюма в двух частях "Звездных войн". К счастью, когда пришло время снимать третий эпизод и последующие, костюм Чубакки был доработан и оснащен системой охлаждения.

Актер совсем недавно ушел из жизни (в последние дни апреля 2019 года), но для нас он всегда будет ассоциироваться с великолепным героем саги "Звездные войны".

Подводя итог, хочется отметить, что многие актеры высказывают жалобы, связанные с костюмами, которые они были вынуждены носить во время съемок. Они могут выглядеть круто на экране, но нахождение в плотном спандексе в жаркий день или сидение в течение нескольких часов, пока на лицо наносятся накладки и огромное количество макияжа, явно не очень весело. Поэтому в следующий раз, когда вам не очень понравится актерская игра, подумайте, может, причина в громоздком костюме героя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой ваш любимый герой из перечисленных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.