Недавно я пересмотрела культовый фильм "Принцесса-невеста": персонажи оказались хуже, чем я ожидала

Бывает такое, что из детства, из тех далеких лет, мы помним обрывки каких-то фильмов. Когда-то давно они нам казались волшебными, красивыми, завораживающими. Сегодня, понимая, что у нас под боком Интернет, есть соблазн все это пересмотреть заново и вспомнить былой восторг. Но не спешите этого делать! Может случиться и такое, что вы сильно разочаруетесь в любимых фильмах своего детства и потеряете одно из хороших воспоминаний.

Так случилось и со мной. Когда-то давно я обожала фильм "Принцесса-невеста", он казался мне волшебным и сказочным. Но стоило пересмотреть его сейчас, как он тут же начал вызывать отвращение.

О моих светлых воспоминаниях...

Конечно же, в детстве мы мало обращаем внимание на смысл картины, которую смотрим. Главное, чтобы кино было ярким, сочным, красивым, и тогда оно однозначно понравится. Однако годы вносят коррективы в наши вкусы, и теперь уже мы предпочитаем видеть не только статичную картинку, но и логику в действиях персонажей, чувствовать симпатию, душевное сходство.

Так бывает, когда над фильмом хорошо работают режиссеры и сценаристы, в результате готовый продукт, как говорится, "заходит". Однако для картины "Принцесса-невеста", вероятно, был нанят только костюмер. Ведь именно костюмами в детстве мне это кино запомнилось, они были неподражаемыми. В особенности, конечно же, это платья главной героини - пышные, нежные, воздушные, просто потрясающие.

Не менее сочной был а и сама картинка, пейзажи и наряды других героев. Как говорится, кинематограф того времени мог удивить визуалом, и именно поэтому фильм стал классикой. Так неужели нельзя было простить некую нелепость в детском кино? Можно было бы, если бы нелепостью не оказался сам фильм.

Актеры и роли

Давайте вспомним основную информацию о фильме. "Принцесса-невеста" появилась на свет в далеком уже 1987 году. На то время актеры, которые сыграли главные роли в этой красочной сказке, были достаточно популярными:

  • Кэри Элвес - в роли Уэстли, главного героя и возлюбленного принцессы.
  • Робин Райт - в роли принцессы по имени Баттеркап (или Лютик, если перевести);

Также в сказке снимались Мэнди Патинкин, Уоллес Шон, Фрэд Сэвидж и многие другие. Да, и хочу еще добавить, что пересмотрев, я отметила для себя еще одну интересную деталь. В некоторых моментах фильм походит на спектакль. Хоть декорации и хорошо проработаны (в отличие от героев, они яркие и красочные), взрослым глазом все равно они не воспринимаются как нечто реалистичное. К минусам фильма это не отношу, так как он заведомо детский и сказочный, но мыслью этой с вами поделиться все-таки решила.

Глупость главной героини

Начать стоит с того, что персонажи этой сказки совершенно не проработаны. Наиболее четко это прослеживается по главной героине. Глядя на нее, создается такое впечатление, что она не думала совсем на протяжении всего времени фильма. Чего только стоило ее решение отправиться в путь в одиночестве, учитывая тот факт, что она стала королевской особой. Это означало, что ей отовсюду теперь угрожает опасность, и передвигаться при таком раскладе нужно только с охраной. Но дальше - больше.

Естественно, принцессу похитили головорезы, когда она была в своем одиноком пути. Плывя с ними в лодке посреди бесконечного моря, она решается прыгнуть в воду. неужели принцесса думала, что сможет сама, да еще и в пышном платье доплыть до берега? Ответ на этот вопрос мы никогда не получим.

Нелепая мужественность

Теперь перейду к сцене, которая вызвала у меня огромное возмущение, хотя ее посыл и символичность я таки поняла. Речь идет о том моменте, когда платье Баттеркап загорается, и она падает в какой-то чулан под землю. Там она оказывается атакованной гигантской крысой, и на помощь тут же приходит ее герой - Уэстли.

Крыса нападает на парня, наскакивает на него и буквально начинает убивать. В это время наша принцесса Лютик попросту паникует и кричит, вместо того чтобы взять меч, который лежит буквально перед ней, и одолеть гигантского грызуна. Логика на миг вернулась в кадр, когда принцесса взяла палку и легонько ударила нею крысу, чтобы отвлечь внимание на себя. После этого Уэстли смог, наконец, взять свой меч и спасти возлюбленную.

Посыл сцены таков: Баттеркап - слабый пол и не может сражаться, а вот ее рыцарь всегда готов спасти ее из лап монстра. Однако, я полагаю, что такой рыцарский мотив можно было бы обыграть более изящно.

Уэстли - настоящий мерзавец

А теперь стреляем в самое сердце повествования, в ту любовную драму, из-за которой вся трагикомедия и завязалась на экране. Баттеркап была уверена, что ее любимый Уэстли погиб, и пять лет - целых пять лет она носила траур. Спустя так много времени, она решает выйти замуж за принца и начать жить заново. И тут кто-то незнакомый в маске крадет ее, унижает, поучает "мудрости", даже бьет, и оказывается, что это "оживший" ее любовник Уэстли.

Каково же его оправдание? Вы только послушайте: его похитили, но не убили пять лет назад, и ему потребовалось три года, чтобы стать злым пиратом. То есть вот уже два года как он бороздит моря и разоряет судна простых людей. А своей любимой сообщить о том, что жив, не захотел? Наш главный рыцарь злится на принцессу, потому что она вышла замуж за другого, полагая, что он давно уже мертв, но сам при этом мучил ее, не говоря о том, что остался в живых, - что вы на это скажете?

Выводы

Если вы любите просто смотреть на красивую картинку, на эстетику 80-х и стиль, в котором тогда снимали кино, то можете смело пересмотреть (или посмотреть в первый раз) "Принцессу-невесту". Но будьте готовы к тому, что многие сцены вызовут у вас не просто недопонимание, а отвращение в силу своей глупости и надуманности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился фильм "Принцесса-невеста"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.