Мэрилин Монро решила сняться без одежды в пику своей основной конкурентке

У актрисы Мэрилин Монро, которая снималась в своем последнем незаконченном фильме 1962 года «Что-то должно случиться», была сцена у бассейна, в которой она эффектно выходила из кристально чистой воды. Во время съемок она решила, что купальник ей не понадобится. На съемки без одежды ее толкнула блистательная бизнес-идея.

Фотожурналист Лоуренс Шиллер стал очевидцем этой сцены и даже сделал серию снимков.

Каприз или гениальная идея?

Блондинка скончалась в 1962 году в возрасте 36 лет от передозировки барбитуратов.

Шиллер, которому в то время было 26 лет и который уже получил признание за свою работу, рассказал в своем интервью, что Монро точно знала, что она делает.

«Она только что вернулась из Мексики, - вспоминает он. - У нее была вся эта плитка для пола, которую она собиралась переделать на кухне, и она пыталась определить, какой синий цвет ей нравится... Она спрашивала мое мнение - не то, чтобы мое мнение что-то значило для нее. Может быть, она делала это просто из вежливости. И она сказала: "О, вы знаете о сцене фильма в бассейне, где я должна была быть в купальнике, но решила выйти из воды совсем обнаженная?" И я ответил: "Да, снимки получились действительно очень хорошими"».

Она спросила: «Ларри, что бы произошло, если бы я прыгнула в бассейн в купальном костюме, а вышла без него?»

«"Ну, Мэрилин, проблема в том, что… ты уже знаменита, - продолжил он. - А теперь ты собираешься сделать знаменитым меня". Она посмотрела на меня, посмеялась и в шутку пригрозила увольнением». Конечно, она не уволила его в тот день.

Из воспоминаний

В то время голливудская соперница Монро, Элизабет Тейлор, была в Риме на съемках эпической драмы «Клеопатра». Фильм сделал ее первой актрисой, получившей премию в миллион долларов. Но, работая сверхурочно, Тейлор заработала более чем вдвое больше.

Монро заработала только 125 000 долларов за свою комедию, в которой, помимо прочего, снимались Дин Мартин, Сид Чарисс и Уолли Кокс.

Шиллер вспомнил, как Монро рассказывала ему о потрясающей зарплате Тейлор. «Вот почему я хочу выйти из бассейна без одежды. Потому что фотографии будут на обложке всех журналов, и на них не будет Лиз Тейлор!» - воскликнула звезда.

Шиллер признался, что был ошеломлен тем, насколько опытной была деловая женщина Монро, поскольку ее часто изображали как «глупую блондинку».

«Мэрилин точно знала, что делать», - сказал он.

Триумф звезды

Это был триумфальный ход для звезды, которая приобрела нелестную репутацию на съемочной площадке. И последние годы ее жизни становились все более и более хаотичными.

К 1961 году Монро постоянно находилась под присмотром своего психиатра и жила отшельником в своем доме в Брентвуде (штат Калифорния). Она перенесла операцию. Ей удалили желчный пузырь.

Актриса была на короткое время госпитализирована с депрессией и перенесла зависимость, сообщает британское агентство Independent.

Монро часто отсутствовала на съемочной площадке, и когда она появилась, нужно было уговорить звезду покинуть трейлер, сообщил источник. И когда приходило время съемок, Мэрилин забывала свои слова. Она часто просила прощения, но съемочная группа не могла скрывать своего разочарования.

«Вы должны знать, что каждый день на съемочной площадке с Мэрилин был проблематичным, потому что все приходили на работу рано, - сказал Шиллер. - В лучшем случае звезда могла прийти к обеду. Она смеялась, будто ничего не происходило. Но потерянное время стоило больших денег. Затем она могла застрять в своем фургоне еще где-то на час».

Последние годы Мэрилин Монро были бурными в Голливуде.

Несмотря на свои личные потери, заметно истощавшая Монро стремилась показать Голливуду, что она все еще ценна. Но у студии и продюсера было мало симпатий к явно нервной звезде. За несколько месяцев до смерти Монро уволили. Шиллер все еще живо помнит последний раз, когда он видел Монро живой.

Последние дни

За день до смерти звезда была обеспокоена тем, что поклонники восхищались ее телом, но не талантом. Шиллер застал блондинку озадаченной. Она будто и не заметила, как он приехал, а затем уехал.

На следующее утро ему позвонили, чтобы сообщить о гибели Мэрилин. Она покончила жизнь самоубийством. До сих пор ее верный друг не может понять, почему же она решилась на такой шаг. В ее жизни случались и взлеты, и падения. Но она испытала переломный момент, который сломал ее как личность, как потрясающую женщину, как талантливую и умную актрису американского кино.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к Мэрилин Монро?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.