Душечка долго не могла запомнить текст. Как снимали фильм "В джазе только девушки"

Знаменитый продюсер и режиссер Билли Уайлдер в 1959 году снял культовый фильм «В джазе только девушки», который ждал оглушительный успех. В мире он известен под другим названием – Some like it hot («Некоторые любят погорячее»), а съемки проходили под рабочим названием «Не сегодня, Джозефина».

Изначально планировалось снимать эту ленту в цвете, но увидев первые готовые кадры, режиссер принял решение перейти на черно-белую пленку: уж слишком отдаленно Тони Кертис и Джек Леммон в гриме напоминали представительниц слабого пола.

Создание образов

Актеров, исполнявших главные мужские роли, консультировал танцор, специально приглашенный из Берлина. После первых занятий он пожаловался: «Кертис справляется отлично, а Леммон отказывается выполнять мои рекомендации».

В ответ на критику актер сказал, что не стремится к перевоплощению в женщину. Он видел свою задачу в изображении мужчин, которым некомфортно в женском платье. Спустя неделю Леммон отказался от услуг консультанта, сказав, что не желает ходить как женщина, он должен ходить как мужчина, который пытается ходить как женщина. Его точку зрения поддержал режиссер, что очень раздосадовало гостя из Берлина.

Примерка костюмов

Когда исполнители главных мужских ролей впервые надели свои женские костюмы, они решили пройтись по студии Голдвина, чтобы посмотреть, как будет восприниматься их перевоплощение. Потом они вошли в женский туалет и стали у зеркала поправлять макияж. Когда вошедшие вслед за ними танцовщицы не заметили чего-то необычного, а лишь поинтересовались, где снимаются «девочки», стало понятно, что перевоплощение состоялось.

Главная героиня

Изначально на роль Джерри/Дафны планировалось пригласить Фрэнка Синатру, а на роль Душечки рассматривались две кандидатуры — великолепная Одри Хепберн и певица, актриса и танцовщица Митци Гейнор. Однако, узнав, что Мэрилин Монро освободилась от очередных съемок, Билли Уайлдер приложил немало усилий, чтобы звезда согласилась принять участие в съемках.

На экране Мэрилин была неотразима, но на съемочной площадке создателям фильма в работе с ней пришлось столкнуться с многочисленными проблемами. К примеру, именно из-за очаровательной блондинки Кертису пришлось на протяжении 42 дублей надкусывать куриную ножку, поскольку Мэрилин никак не удавалось сыграть сцену так, как задумал ее режиссер.

Кертис вспоминал, что на съемочной площадке стало правилом, что Монро каждый день опаздывала не менее чем на 2-3 часа, а иногда и вовсе отказывалась выходить из гримерки. Многие диалоги она читала только с листа. Возможно, вы обращали внимание, как в сцене прощального разговора главных героев видно, как глаза актрисы бегают по строчкам.

Непредвиденные обстоятельства

Члены съемочной группы не судили Мэрилин слишком строго: актриса находилась на ранних сроках беременности. Она очень быстро набирала вес и в кадре выглядела заметно полнее, чем обычно. Приходилось пойти на хитрость: для рекламных фото картины снимали фигуры дублерш, к которым затем монтировали голову Мэрилин. Сандра Уорнер, вернее ее тело, использовалось для рекламных материалов, а в большинстве сцен дублершей Монро (при съемках ниже шеи) была Эвелин Мориарти.

Из-за риска выкидыша медики назначали Мэрилин множество препаратов, которые влияли на память. Отсюда и многочисленные дубли.

«Комедия не может продолжаться дольше полутора часов»

Так заявили продюсеры режиссеру после первого просмотра смонтированной ленты. Они требовали все переделать и показать больше Мэрилин. Уайлдер клятвенно пообещал все необходимые изменения внести, но в действительности вырезал только одну сцену, которая длилась не более 15 секунд. Остальной материал он не тронул.

Несмотря на сложности в работе с Монро, когда съемки были завершены, режиссер сказал: «Она была просто гениальна как актриса, которая в совершенстве владеет чувством комического диалога». Однако больше он никогда не приглашал Мэрилин в свои фильмы. Ширли Маклейн стала его следующей музой.

Сцены, не вошедшие в фильм

Из финальной версии картины был вырезан эпизод в поезде. Когда в вагоне на верхней полке Дафны началась «вечеринка», Душечка и Джозефина вышли в туалет, где Душечка пожаловалась, что ее полка находится рядом с полкой Бинстока, который громко храпит, не давая ей спать. Джозефина предложила обмен полками, и Душечка согласилась. Дафна пробирается на цыпочках к полке Душечки, не зная, что ее там нет.

В сцене, когда Леммон объявляет о помолвке, аудитория так хохотала, что несколько строк диалога утонули в раскатах смеха. Было принято решение переснять эту сцену, удлинив паузы между фразами.

Награды

Интересно, что легендарный фильм, завоевавший сердца миллионов поклонников во всем мире, получил всего один «Оскар». В прокате в Соединенных Штатах бюджет картины в 2,5 миллиона долларов был превышен более чем в семь раз, а критики назвали эту ленту лучшей комедией за всю историю кинематографа.

Однако «Оскар» был присужден черно-белому фильму только за костюмы, хотя он был заявлен в номинациях «За лучшую режиссуру», «За лучшую операторскую работу», «За лучшую мужскую роль», «Лучшему художнику-постановщику» и других. Объясняется это просто – на киноолимпе в тот год правил бал фильм, основанный на библейской истории, «Бен Гур», получивший сразу 11 «Оскаров».

Тем не менее Джек Леммон получил «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль, а за лучшую женскую роль эту награду получила Мэрилин Монро. Картина стала лидером списка «100 лет… 100 комедий», составленного Американским институтом киноискусства.

Выход картины на экраны в СССР

В советский кинопрокат этот знаменитый фильм вышел в 1966 году. Его посмотрели 43,9 миллиона зрителей. Во время повторного проката в 1985 году ленту посмотрели 28,9 миллиона человек.

Запреты картины

Из-за присутствия в фильме мужчин, переодетых в женщин, в штате Канзас он был запрещен к показу. В Советском Союзе, чтобы ленту привести в соответствие с моральным кодексом советского человека, из нее было вырезано 25 минут отснятого материала. В основном это были сцены поцелуев главной героини.

Фильму от пуританского общества досталось не только в Советском Союзе. Католический легион благопристойности отнес картину к рейтингу «C» (осуждаемый). В те времена в США действовал кодекс Хейса. Согласно ему киностудии были обязаны соблюдать три основополагающих принципа:

  1. Фильмы, подрывающие нравственные устои зрителей, недопустимы.
  2. Необходимо представлять «правильные» в нравственном отношении модели жизни.
  3. Недопустимо привлекать симпатии зрителей на сторону грешников и преступников.

Кроме того, в нем было еще множество запретов:

  • Нельзя издеваться над религией. На экране священник не может быть комическим персонажем или злодеем.
  • Показ провокационных танцев и обнаженного тела запрещался.
  • Объятия и поцелуи допускались лишь в ключевых эпизодах, поддерживающих сюжет, но их продолжительность была строго регламентирована.
  • В отличие от наших дней брак и семейная жизнь являлись в то время в США высшими ценностями. Даже уместные по сюжету внебрачные отношения считались недостойным поведением, а показ смешанных браков был под запретом.
  • Запреты касались и демонстрации родов.

С действием этого кодекса связано множество анекдотических ситуаций. К примеру, исполнитель роли Тарзана обязан был побрить грудь, а формы актрис «контролеры» проверяли на соответствия нормам благоприличия.

Тем не менее и через 62 года мы с удовольствием наблюдаем за приключениями двух незадачливых друзей-музыкантов и, конечно же, Душечки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько раз вы смотрели этот легендарный фильм?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Ну не прямо, чтобы пересматривать сотни раз... Но закулисные подробности всегда интересны. А порой даже больше, чем сам фильм.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.