Не только Шурик: другие роли Александра Демьяненко, заслуживающие внимания

Неунывающий Шурик из "Кавказской пленницы...", "Операции "Ы"..." и "Ивана Васильевича..." - именно с этим героем обычно ассоциируется у зрителей имя Александра Демьяненко. Между тем, у актера есть большое количество других ролей, интересных и достойных внимания. О них стоит вспомнить накануне очередной памятной даты - 30 мая этого года Александр Сергеевич отметил бы свой 85-летний юбилей.

Жизнь и работа актера

Демьяненко родился 30 мая 1937 года в Свердловске. В 1954 году, после окончания школы и неудачной попытки попасть в МХАТ решил стать юристом. Но уже через полгода ушел из Свердловского юридического университета - его не покидала мечта об актерстве. Следующий год оказался удачным - Александра приняли в ГИТИС. Уже на втором курсе студент сыграл первую роль в кино. После получения диплома три года работал в академическом театре им. В. Маяковского в Москве. С 1962 года до самой смерти (в 1999 году) жил и работал в Ленинграде на "Ленфильме". Именно на этой киностудии снято большее количество фильмов с участием актера.

Настоящую известность Демьяненко принесли комедии Гайдая, первая из которых вышла на экраны в середине 60-х годов. Было немало ролей до и после Шурика. Помимо съемок в кино, актер работал на телевидении, озвучивал фильмы. Предлагаем список картин с участием Александра Демьяненко, которые стоит посмотреть, чтобы оценить меру его таланта, понять, что он был не только Шуриком, но и незаурядным драматическим актером.

"Карьера Димы Горина" (1961)

Герой Демьяненко работал в сберкассе и готовился стать заведующим. Его планы нарушила нелепая ошибка - Дима Горин выдал лишнюю сумму денег участнику стройки "Сибирь - Урал". Поездка в тайгу заставила героя по-новому взглянуть на жизнь и подарила настоящую любовь.

Критики, имевшие претензии к создателям картины, отдельно отмечали великолепную игру молодого Демьяненко.

"Мир входящему" (1961)

Выпускник училища, младший лейтенант Шура Ивлев (А. Демьяненко) оказывается в Берлине за несколько дней до подписания мира с Германией. Вместе с шофером его отправляют сопровождать контуженного солдата и беременную немку в госпиталь. Герой справляется с заданием - доставляет женщину и солдата в тыл. В финале Ивлев - это повзрослевший юноша, по-иному воспринимающий действительность. Символичность названия - в финальной сцене. На свет появляется малыш - не в условиях военного времени, а в мирной, спокойной обстановке.

Фильм удостоился награды за лучшую режиссерскую работу и "Кубка Пазинетти" на кинофестивале в Италии. А о Демьяненко впервые узнали за рубежом.

«Каин XVIII» (1963)

В фильме-притче с вечным сюжетом - Каин убивает своего брата Авеля - Демьяненко играет роль нищего бродячего музыканта. Ян - жених принцессы, ставшей избранницей престарелого Каина. На его долю выпадает немало испытаний, в том числе тюрьма и угроза казни, преодолеть которые помогает друг Жан.

Фильм снят Н. Кошеверовой и М. Шапиро по пьесе Е. Шварца«Голый король».

"Первый троллейбус" (1963)

Сергей в исполнении Демьяненко - представитель заводской молодежи. Каждое утро вместе с друзьями он едет на работу на троллейбусе, которым управляет девушка Светлана. Молодые люди очень сдружились, но в ситуацию вмешиваются родственники Светы. По их мнению, девушка должна учиться в институте. Пассажиры же троллейбуса предпринимают все попытки, чтобы вернуть очаровательного водителя на маршрут.

"Сотрудник ЧК" (1963)

Картина переносит зрителей в 1920 год. Алексей Михалев (А. Демьяненко) попадает в госпиталь, из которого его отправляют служить в ЧК. Стычки с белыми, опасные операции, встреча с Марией, которая погибнет от рук врага, - все это предстоит пережить молодому красноармейцу, главному герою картины Б. Волчека.

"Государственный преступник" (1964)

Действие разворачивается в городке на юге страны. Герой Демьяненко Андрей Николаевич Поликанов участвует в заочном судебном процессе над Бергом, в годы ВОВ являвшимся шефом зондеркоманды. Свидетели на суде вспоминают о Золотицком, находившемся на службе у немцев. В результате начинается новое расследование, результаты которого для многих стали неожиданными.

"Мой добрый папа" (1970)

В картине, снятой по повести В. Голявкина, Демьяненко сыграл музыканта Владимира Ивановича Иванова. В первые дни войны он ушел на фронт, откуда не вернулся. Светлый образ отца предстает в воспоминаниях Пети. Семилетний мальчик хорошо помнит, как жил вместе с родителями и братом в Баку.

"Зеленый фургон" (1983)

Местом действия становится Одесса, время - после революции. В центре картины деятельность милиционеров, один из которых - Виктор Прокофьевич Шестаков (А. Демьяненко). В паре с известным актером сыграл молодой Д. Харатьян. Его герой, вчерашний гимназист, вступает в борьбу сначала с сельскими нарушителями закона, а затем и с авторитетом Червенем, возглавляющим преступные группы во всем городе.

"Сказки старого волшебника" (1984)

В музыкальной картине по мотивам сказок Ш. Перро известный сюжет: принцесса навечно засыпает после укола веретеном из-за проклятий злой колдуньи. Пробудить ее по силам только блуждающему принцу. В картине отметились многие известные актеры, Демьяненко сыграл Людоеда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая роль А. Демьяненко, кроме Шурика, запомнилась больше всего вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.