"Обаятельный подлец": Хабаров о новом сериале "Воскресенский" и главном герое

За свою кинокарьеру Антон Хабаров не раз представал в разных образах. Он мог бы сыграть гениального хирурга, помогающего полиции в поимке преступников, но выбрал роль его антагониста – ведь, как уверяет актер, отрицательных героев играть куда приятнее. Антон Хабаров рассказал о своей роли и перевоплощении в сериале “Воскресенский”.

В поисках своего

Российский сериал 2021 года переносит нас в первое десятилетие прошлого века. С появлением технических нововведений полиция быстрее раскрывает дела, а в самых сложных преступлениях на помощь приходит харизматичный “светило” хирургии, роль которого исполнил Юрий Колокольников. Герой Хабарова – этакий профессор Мориарти. По признанию актера, перед погружением в образ он пересмотрел все экранные варианты Мориарти из разных фильмов и сериалов, сыгранные разными актерами. Антону же хотелось создать свой, непохожий образ.

От героя-любовника до злодея

Говоря о разных типажах в послужном списке Хабарова, на ум приходит обаятельный Казанова из одноименного сериала. Тогда Хабаров показал мошенника, которому невозможно не симпатизировать. При этом он уверен, что любой обманщик по природе своей является человеком обаятельным. Что до Платова из “Воскресенского”, он получился полной противоположностью. Антон уверен – нельзя оценивать зло по наличию крови и клыков: “В нашем сериале проявление зла очень завуалировано. Я играю человека, который на первый взгляд кажется нормальным. И лишь после проявляется его натура и одно желание – поработить весь мир. Разве подобный опыт может быть неинтересен”?

Актер со здоровой психикой

Противостояние Платова и Воскресенского проходит через весь сериал. На протяжении восьми эпизодов каждый из героев является для другого воплощением зла. Отрицательная роль тем и интересна, что актер должен здраво разграничивать добро и зло. По признанию Хабарова, на площадке царила дружеская атмосфера, в том числе с Колокольниковым: “С Юрой мы знакомы давно, это не первый наш общий проект. В кадре мы можем ненавидеть друг друга, а в перерывах между съемками мы вместе проводили время за разговорами. В этом плане обязательное качестве любого актера – сохранять самообладание и здоровую психику. Каким бы злым не был твой персонаж, это всего лишь экранный образ”.

Кстати, много лет назад актеры вместе играли в спектакле “Современника”, где по сюжету между их героями также было противостояние.

Не просто прошлое, а другая эпоха

“Воскресенский” полностью выдержал эпоху 1910-х годов с соответствующими декорациями и одеждой, которую носили в то время. Погружение в средневековый этикет оставило приятные воспоминания: “Тогдашняя эстетика удивительна и прекрасна! Я многое узнал о том, как, например, выглядели и вели себя мужчины. Как и тогда, сегодня я отдам предпочтение строгому костюму, чем чему-то “свободному”. Тогда мужчинам многое запрещалось – например, облокачиваться на спинку стула. А еще они тратили по часу, чтобы навести марафет перед выходом на улицу. Пожалуй, вот это в сегодняшних реалиях мне представить крайне сложно”, – признается Антон Хабаров.

Сложности образа

Актер добавляет, что образ Платова был интересен не только его отрицательными чертами, но и сильным характером и наполеоновскими планами. Антон лично участвовал в проработке внешнего вида своего персонажа – ему добавили бельмо на глазу, что удачно передало характер и некую двойственность души. А вот для самого актера это вызвало трудности. Антону приходилось носить линзу, что создавало дискомфорт, учитывая, что идеальным зрением он похвастаться не может: “Мой герой любит подраться. Такие сцены лишали меня координации – я снимал линзу и играл практически слепой”.

Говоря о сериале, Антон Хабаров отмечает потрясающий сценарий, а в качестве минусов называет сжатый сюжет. В проекте всего восемь эпизодов, за которые нужно не только расследовать восемь сложных преступлений, но и успеть показать персонажей в “свободное от работы время”. Для полного раскрытия характеров не всегда хватало времени, но это, уверен актер, компенсировалось потрясающим погружением в атмосферу незнакомого Петербурга. “Я рад, что “Воскресенский” выдержан в жанре детектива. Это всегда отличная зарядка для ума. У нас была профессиональная команда, работавшая над проектом, потому он так полюбился зрителями”, – уверен актер, добавляя, что снимать детективы у нас в стране все же умеют.

К сожалению, нет информации о возможном продолжении “Воскресенского”.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы успели посмотреть "Воскресенского"? Что скажете о перевоплощении Антона Хабарова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.