One Direction, Backstreet Boys: 10 самых успешных мальчиковых групп за всю историю музыки

Трудно представить музыкальную индустрию без так называемых бой-бэндов, или мальчиковых групп. С конца 80-х и до начала 90-х они доминировали в шоу-бизнесе, покоряя поклонниц своим гармоничным вокалом и притягательными сценическими образами.

Но в начале тысячелетия их вытеснили с музыкального Олимпа восходящие звезды ар-н-би и попсы. Хотя в последние годы бой-бэнды снова набирают популярность. Ниже будут представлены самые успешные мальчиковые группы за всю историю музыки. В скобках рядом с названием коллектива указано количество проданных пластинок.

10. «Ван Дирекшн» (35 000 000)

Группа обрела популярность после появления в 2010 году на британском шоу «Икс-фактор». Даже занятое третье место никак не повлияло на их успех. Все три альбома бой-бэнда «Всю ночь напролет», «Забери меня домой» и «Полуночные воспоминания», выпущенные в период с 2011 по 2013 год, достигли рекордных объемов продаж.

На сегодняшний день это 35 миллионов экземпляров. Только в одной Великобритании их альбом «Полуночные воспоминания» стал самым продаваемым диском 2013 года. Поклонники группы раскупили 685 тысяч экземпляров альбома.

9. «Возьми это» (45 000 000)

Со своими лирическими и поп-композициями возглавляли в 90-х британские чарты. От других мальчиковых групп отличались тем, что писали свои песни самостоятельно. 35 альбомов коллектива хорошо продавались по всему миру. А телеканал Би-Би-Си назвал «Возьми это» самой успешной английской группой со времен «Битлз». Самыми продаваемыми альбомами коллектива в Великобритании стали «Все меняется» и «Величайшие хиты».

Но в 1995 году произошло неожиданное – на пике популярности группу покинул Робби Уильямс. Это шокировало не только фанатов, но и четырех оставшихся членов коллектива, которые перестали выступать в 1996 году. Однако спустя десять лет они воссоединились и выпустили еще два альбома: «Цирк» и «Прекрасный мир». Об успешности группы говорят 45 миллионов проданных пластинок.

8. «Уэстлайф» (50 000 000)

Ирландская вокальная группа, которая за семь лет (с 1999 по 2006) четырнадцать раз возглавляла британские чарты. В музыкальной индустрии это рекордное достижение после «Битлз» и Элвиса Пресли. Но, несмотря на такой оглушительный успех, «Уэстлайф» мало где известна, кроме Великобритании.

В Книгу рекордов Гиннеса попала как группа, продавшая больше всех альбомов в 21 веке. До своего распада в 2012 году «Уэстлайф» успели реализовать 50 миллионов дисков. 85 тысяч билетов на их первый концерт финального тура были раскуплены за пять минут. В октябре 2018 года объявили о своем воссоединении.

7. «Эн Синк» (50 000 000)

Была основана в 1995 году в Орландо (Флорида). Но популярность обрела не сразу, а лишь спустя четыре года, когда сменила продюсера. Он сработал более профессионально и треки «Эн Синк» стали занимать первые места во всех хит-парадах. На российском рынке не особо были известны. Хотя желание членов коллектива отправиться в космос с привлечением для подготовки российских специалистов, на какое-то время привлекло к «Эн Синк» внимание наших СМИ.

Самым известным участником группы, который в 2002 году начал развивать сольную карьеру, является Джастин Тимберлейк. После его ухода коллектив больше не выпускал новых записей. В период с 1995 по 2002 год поклонники группы скупили 50 миллионов экземпляров альбомов.

6. «Менудо» (60 000 000)

Единственная латиноамериканская группа в данном рейтинге. В 80-х годах она оставила заметный след в музыкальной индустрии. Первый студийный альбом выпустила в 1977 году. Двум вокалистам коллектива удалось впоследствии сделать успешную сольную карьеру. Это были Рики Мартин и Драко Роса.

За время своего существования с 1977 по 2009 год «Менудо» продала 60 миллионов своих дисков. О самом популярном пуэрториканском коллективе также сняли два фильма.

5. «Бойз ту мен» (60 000 000)

Пик популярности этого американского вокального квартета пришелся на середину 90-х. Ну а сам коллектив появился в 1988 году в Филадельфии. В 1991 «Бойз ту мен» выпустили свой дебютный альбом. Но прорывом стал 1992 год, когда группа начала сотрудничать с Бейбифейсом, написавшим и спродюсировавшим их величайшие хиты.

На протяжении четырнадцати недель романтическая баллада «Конец пути» занимала первые строчки чартов. Таким образом, коллектив побил рекорд, установленный Элвисом Пресли в 1956 году.

Осенью 1997 года вышел новый альбом группы «Эволюция», и его первый сингл стал последней популярной песней в карьере «Бойз ту мен». После этого слава коллектива пошла на убыль. В новом тысячелетии группа записывала по большой части кавер-версии прошлых хитов. За время существования коллектива его поклонники купили 60 миллионов дисков.

4. «Новые парни из нашего квартала» (80 000 000)

Этот бой-бэнд пользовался успехом в США в конце 90-х. Три раза они возглавляли хит-парад популярных в Америке песен. В мае 1990 года вышел их самый известный хит «Шаг за шагом». По данным издания «Форбс», они обошли в то время по прибыли Мадонну и Майкла Джексона, став самым коммерчески успешным поп-проектом.

В 90-х в связи с бурным развитием гранжа и рэпа их композиции стали опускаться в чартах и терять популярность. В 1994 году группа окончательно распалась. Продюсеры рассматривали ее в качестве прототипа для последующих бойзбендов вроде «Бэкстрит Бойз» и «Возьми это».

В апреле 2008 года коллектив объявил о воссоединении и начале концертного тура по Северной Америке. После впервые за 14 лет они выпустили сингл «Лето». Он стал одной из композиций их нового альбома «Квартал». Коллектив до сих пор существует и продолжает гастролировать. На данный момент им удалось продать 80 миллионов своих дисков.

3. «Джексон 5» (100 000 000)

В основном составе этой группы, продавшей 100 миллионов пластинок, были братья из семьи Джексон. Это именно та семья, из которой вышла легенда поп-музыки Майкл Джексон. Но изначально певец выступал со своими братьями в составе группы, которая стала отправной точкой в его карьере.

С 1963 по 1989 год коллектив исполнял музыку разных жанров: поп, соул, ритм-энд-блюз и диско. Но наибольшего успеха им удалось достичь при сотрудничестве с лейблом «Мотаун Рекордз». За шесть лет «Джексон 5» стали величайшим феноменом поп-музыки 1970 годов.

2. «Осмонды» (102 000 000)

Как и предыдущий коллектив, была основана братьями Джеем, Мерилом, Уейном и Аланом Осмондами в начале 60-х годов. Но коммерческий успех пришел к ним спустя 10 лет, когда к группе присоединились еще два брата – Джимми и Донни, а также продюсер Рик Холл. Именно он написал для них композицию «Одно плохое яблоко», которая на протяжении пяти недель занимала первую строчку хит-парада популярных в США песен.

В 1971 году коллектив покинул Донни, начав сольную карьеру. А спустя пару лет примеру брата последовал и Джимми. Чтобы как-то исправить положение, оставшиеся братья привлекли к выступлениям 13-летнюю сестру Мэри (впоследствии она тоже стала выступать сольно). Но это не помогло и в 1980 году группа окончательно распалась.

В 2008 году Осмонды воссоединились, выпустив альбом «Жизнь в Лас-Вегасе». В плане проданных пластинок группа превысила показатели «Джексон 5» на два миллиона экземпляров.

1. «Бэкстрит Бойз» (130 000 000)

Группа, которая является абсолютным рекордсменом по числу проданных альбомов, появилась в 1993 году в Орландо. Первые девять альбомов «Бэкстрит Бойз» не покидали топ-10 американских хит-парадов.

В 2013 году коллектив отметил свой 20-летний юбилей. В честь данного знамениательного события «Бэкстрит Бойз» получили свою звезду на голливудской Аллее славы. После этого группа отправилась в мировой тур по странам Америки, Океании, Азии и Европы.

За два года гастролей "Бэкстрит Бойз" дали больше 170 концертов, заработав почти 33 000 000 долларов. А 130 миллионов проданных дисков делают их самым успешным бой-бэндом всех времен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой бой-бэнд вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.