Русские женщины и суеверия. Ритуалы повседневной жизни

Наша жизнь полна всевозможных примет и бытовых ритуалов. Но русские вовсе не одиноки в своей суеверности: у каждого народа, в любой культуре есть нечто подобное. Образованный европеец верит в силу маленького талисмана, который берет с собой на экзамен или важное собеседование. Как и аборигены из мангровых джунглей, мы боимся дурного глаза и иногда просим помощи у высших сил.

У некоторых стран есть сходные суеверия и предзнаменования: число 13 считается неудачным, разбитое зеркало вызывает несчастье, а подкова привлекает успех. Некоторые убеждения имеют противоположные значения в разных культурах. Русские думают, что если черная кошка пересечет путь, это сулит невезение. Поплевать через левое плечо – наша любимая неотложная профилактическая мера, способная смягчить плохие последствия этой встречи. А вот в Великобритании и Японии, увидев, как черный кот перебегает дорогу, люди радуются – они считают, что это сулит удачу.

Суеверная деревня

Довольно часто сельское население более зависимо от предзнаменований и примет. Так повелось издревле: тот, чья жизнь связана с земледелием и животноводством, был просто обязан подмечать вокруг себя всевозможные знаки, чтобы хоть в какой-то мере делать прогнозы относительно погоды, урожайности, приплода скота.

Народные приметы и нехитрые ритуалы, эти бесценные жемчужины живой культуры, передавались из уст в уста тысячи лет. Они живы и сейчас – среди тех, кто выращивает хлеб и заботится о животных. Например, на Руси считалось, что первую струйку молока нужно пропустить через металлическое колечко – и тогда ни у коровы, ни у козочки не будет мастита. Сегодня на крупных фермах работают доильные аппараты, но в арсенале любой сельской жительницы, в хозяйстве которой есть корова, наверняка есть парочка ритуалов, обязательных перед дойкой.

Бытовой вопрос

Примет и суеверий, связанных с бытом, у русского народа много. Считается, что встреча с женщиной, которая несет пустые ведра, не сулит ничего хорошего, предвещает бедность, безрезультатность усилий. Однако в некоторых регионах бытует поговорка: «С водой – так с бедой, а без воды – так и без беды», то есть можно говорить об обратной трактовке, когда плохой приметой считают именно полные ведра.

Очень не любят русские люди передавать что-то через порог. Еще одна примета, связанная с входом в дом, гласит, что нельзя держать вошедшего на пороге, следует предложить ему пройти, иначе все незамужние и неженатые жильцы так и не встретят свою любовь.

Существует целый ряд суеверий про угол стола. Кто-то уверяет, что гостья, усаженная за многолюдный праздничный стол со стороны угла, останется незасватанной. Кто-то предлагает более мягкую трактовку – кумой не возьмут. А некоторые, наоборот, трактуют это как хороший знак: «С углом будет», то есть умной. Кто прав, сказать сложно. Отметим только, что сидеть возле угла стола действительно неудобно. Однако не лишним будет упомянуть расхожую русскую поговорку «В тесноте, да не в обиде».

Подарки

Русские люди считают, что нельзя дарить часы – такой презент сулит разлуку. Отголосок приметы можно увидеть в культуре многих стран Азии. Например, в Китае считается, что часы – символ скоротечности жизни, а напоминать имениннику об этом не совсем прилично. Японец может и вовсе оскорбиться, получив такой подарок. По мнению жителей Страны Восходящего Солнца, часы являются незавуалированным намеком на то, что человек зажился, и ему пора на тот свет. Черно-белые часы – верх моветона, ведь эти цвета напрямую связаны со смертью. Как видим, русское суеверие не такое уж мрачное.

Нож – еще один пример ужасного подарка. Но если и одариваемый, и даритель считают, что именно этот предмет может стать идеальным презентом, есть небольшой лайфхак: именинник может «выкупить» нож за небольшую сумму, тогда формально он не будет считаться подарком. Подобным образом принято «расплачиваться» и за домашних питомцев, ведь считается, что полученный бесплатно зверь не приживется.

Праздники

Русские не любят отмечать 40 лет. Конечно, речь идет не о поголовном бойкотировании даты, но многие люди склоняются к тому, что пышных празднеств на сорокалетие устраивать не стоит.

Еще одно табу – поздравления заранее. Если праздник выпал, например, на понедельник, его лучше перенести на следующую субботу, а не на предыдущие выходные.

Свадебные традиции

Считается, что май - самый плохой месяц для вступления в брак. Девушки боятся соглашаться назначать свадьбу на этот месяц, чтоб потом не «маяться».

На счастье молодые бьют стеклянные бокалы, из которых пили шампанское. А чтобы их жизнь была богатой, при выходе из дома пару осыпают монетками и зерном.

Суеверия, связанные с детьми

На Западе устраивают вечеринки, где друзья поздравляют будущих родителей и приносят подарки малышу, который скоро появится на свет. А вот в России многие будущие мамы предпочитают не готовить вообще никакого приданого до родов, считая это плохой приметой.

Суеверия, связанные с детским здоровьем, вообще невозможно перечислить. Некоторые из них безобидны (например, маме рекомендуется протирать личико малыша подолом своей сорочки), а есть и такие, от которых уж точно пора избавиться (выкатывание «кочерги» у младенца, умывания святой водой больного ребенка вместо визита к врачу в случае тяжелой болезни).

Присядем на дорожку

Эта милая традиция известна каждому русскому человеку, но многим иностранцам она кажется настолько забавной, что о ней слагают анекдоты, как и о том, что в каждой русской семье есть самогонный аппарат, живой медведь и портрет вождя. Но ничего плохого в этой традиции точно нет. Если отправляющийся в дальний путь почувствует себя увереннее, выполнив этот нехитрый ритуал, что ж, пускай, конечно, присядет.

Плохой приметой, связанной с дорогой, русские считают возвращение с полпути. Но и здесь есть хитрость, позволяющая защититься от недобрых сил. Каждый знает, что нужно просто поглядеть на себя в зеркало перед выходом.

Денежные суеверия

Поговорок, присказок и примет, связанных с деньгами, у нашего народа много. Примечательно, что во многих из них есть рациональное зерно. Например, считается, что неисправная сантехника в доме приводит к бедности - деньги утекают, как вода. А ведь и правда: капающий кран и подтекающий бочок – верный способ получить огромные счета за воду.

Ну и напоследок упомянем еще одну милую традицию. Чтобы в кошельке водились деньги, покажите купюру молодому месяцу. Как будет расти и полнеть его серп, также будут увеличиваться и деньги в кошельке. Сработает? Гарантий здесь нет, но никакого вреда от этого забавного ритуала точно не будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень милые и прикольные суеверия....сама суеверно прикалываюсь.....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.