Кто открыл гробницу Тутанхамона? Стал ли он жертвой проклятия

Когда Говард Картер открыл гробницу короля Тутанхамона в 1922 году, мир немного обезумел. Что может быть более интригующим, чем комнаты, наполненные сверкающими сокровищами, погребенные под песками Долины Королей более 3000 лет назад?

Проклятие мумии, вот что. СМИ писали о нем, публике оно нравилось, и сейчас, почти столетие спустя многие люди все еще верят в него.

У древних египтян не было концепции проклятой могилы

Некоторые историки предполагают, что проклятие мумии является частью древней египетской мифологии и предназначено оно для того, чтобы удерживать грабителей от кражи королевских сокровищ. И хотя правда, что гробницы были спроектированы так, чтобы запутать потенциальных воров, но во времена Тутанхамона не было понятия «проклятия» как такового. Только около 1 процента египетского населения могли читать иероглифы, и еще меньший процент вероятности, что такой образованный египтянин грабил бы гробницы.

С другой стороны, строители гробниц могли передавать проклятие из уст в уста, но нет никаких доказательств, что они так делали. По данным National Geographic, покойный египтолог Доминик Монтсеррат пришел к выводу, что «нет древнеегипетского происхождения у концепции проклятия мумии». Вместо этого Монтсеррат сказал, что в 19-м веке в Лондоне было поставлено сценическое выступление, которое включало в себя открытие настоящих египетских мумий – и оно стало вдохновением для этих оригинальных историй.

Действительные угрозы в гробницах

Однако, если копнуть достаточно глубоко в египетскую историю, похоже, есть гробница или две, которые обещали божественное возмездие своим грабителям. Ранние гробницы типа мастаба иногда включали в себя похожие на проклятия угрозы смерти от диких животных. Тем не менее они действительно не очень хорошо работали в качестве сдерживающего фактора, поскольку гробницы обычно были полностью разграблены к тому времени, когда их открыли современные люди.

Мумия проклинает некоторых

Было 11 так называемых жертв проклятия, но большая часть смертей в реальности не была мистической, за исключением лорда Карнарвона, первого и самого известного. Карнарвон, богатый финансист экспедиции Говарда Картера, был укушен комаром, а затем порезался бритвой в месте укуса. Такое событие – совсем не то, от чего мог бы умереть человек, поэтому тот факт, что оно убило финансиста, и стал импульсом для идеи проклятия. Место укуса инфицировалось, и Карнарвон умер от заражения крови. Срок смерти был довольно зловещим – он умер через два месяца после того, как была открыта гробница Тут.

Однако состояние здоровья Карнарвона уже было не в лучшей форме последние 20 лет, поэтому неудивительно, что он был настолько восприимчив к развитию инфекции.

Из 58 человек, присутствовавших при открытии саркофага, 50 были все еще живы через 12 лет. В итоге: не считая Карнарвона, у проклятия было 10 лет, чтобы вступить в силу, и оно поразило только маленькую горстку из 8 человек, которые этого заслуживали?

Канарейка в кобре

Согласно Time, когда археологи прорвались в первую комнату, они обнаружили две статуи Тутанхамона. Статуи были в натуральную величину, и на каждой голове была корона, украшенная стилизованными кобрами.

Местные жители, которые работали с Картером, были напуганы видом змей потому, что кобры символизировали королевскую справедливость. Затем, вечером того же дня любимая канарейка Говарда Картера была буквально съедена коброй, и это напугало местных жителей еще больше. Некоторые из них считали, что дух мертвого царя предупреждает и прогоняет археологов.

В Египте кобры не являются редкими животными: их привлекают деревни, где они могут охотиться на молодых цыплят, крыс и канареек. Потому для каждой канарейки, которая умерла в Египте в день, когда была открыта гробница Тута, а также для нескольких тысяч мелких животных, съеденных кобрами в тот день, вряд ли имело смысл проклятие гробницы фараона.

А можно поточнее, пожалуйста?

Другой популярной легендой является то, что Картер и его команда столкнулись с написанным проклятием в комнате, предшествующей гробнице. Проклятие было написано на глиняной табличке: «Смерть на крыльях несется покарать тех, кто нарушает мир фараона». Картер проигнорировал предупреждение, не сделал о нем никаких записей, а табличку, видимо, потерял, потому как ее больше никто не видел.

Верящие в миф объясняют отсутствие фактов о глиняной табличке тем, что Картер просто удалил все упоминания об этом, чтобы не расстраивать местных жителей. Что, на самом деле, глупо, ведь он археолог, и поступать так было бы не научно. Также ни одна из смертей тех людей не имела ничего общего с крыльями, а это означает, что проклятие на табличке не является точным.

Я отомщу тебе позже

Скажем, на самом деле было проклятие, и дух мертвого фараона и/или любых божеств, которые его защищали, были готовы уничтожить всех, кто осмелится нарушить святость его могилы. Не должен ли был стать для них главной мишенью человек, который громко открыл двери, нашумел и снял золотую маску с мертвого короля?

Король Тут был похоронен в «бесчисленных красивых амулетах», и была еще одна кобра - на лбу его мумии вместе со стервятником. Однако, прежде чем их увидели, Картер с бригадой в своем стремлении раскрыть лицо короля-мальчика оторвал его голову вместе с маской, которую они пытались снять. Так что, если кто-то навлек бы на себя проклятие, это был бы Картер.

Но вместо этого мумия удовольствовалась убийством канарейки. Сам Картер не только продолжал жить, но еще много лет раскапывал гробницу и делал это без каких-либо божественных санкций. Может быть, у него был какой-то амулет с защитой, о котором он никому не рассказывал?

Через семнадцать лет после того, как он открыл гробницу короля Тутанхамона, Говард Картер наконец поддался проклятию мумии – у него появилась лимфома. Хотя это обычное заболевание, от которого умирает за год примерно тысяча человек. Некоторые говорят, что Картер был проклят тем, что наблюдал, как умирают остальные члены экспедиции. Но нет никаких доказательств того, что он испытывал по этому поводу мучения.

В гробнице также не было токсинов

Существует также теория токсичной гробницы, которая выглядит следующим образом: фараон запечатывается в гробнице, бактерии и другие патогены там размножаются, гробница открывается тысячи лет спустя, выпуская токсины в легкие ничего не подозревающих археологов. Это хороший, аккуратный способ объяснить загадочную смерть, не признавая сверхъестественных сил, но это не очень прочная теория.

По данным National Geographic, лаборатории действительно обнаружили потенциально опасные формы, растущие на египетских мумиях и стенах гробницы, включая те, которые могут вызвать кровотечение в легких или инфекции. Это может объяснить одну из смертей - Джордж Джей Гулд умер от пневмонии вскоре после входа в гробницу. Но большинство других «жертв» проклятия погибли от других причин, таких как рак, убийство, самоубийство и падение.

Кажется странным, что смертельные вирусы, вызывающие пневмонию, будут заражать только одного человека, когда присутствовало много других людей, которые провели гораздо больше времени в могиле, чем Гулд. Одним из этих людей был сержант Ричард Адамсон, который семь лет охранял погребальную камеру Тут, а затем продолжил жить еще 53 года после этого. Туристы и египтологи все время ходят и выходят из гробниц, и никто не вспоминает о чуме легочных инфекций в новейшей истории.

Окончательная сухая статистика

Затем в 2002 году кому-то, наконец, надоело слушать глупый миф о проклятии мумии, поэтому он опубликовал фактический документ в медицинском журнале, разоблачающий все это. Эпидемиолог Марк Нельсон провел много времени, сравнивая показатели смертности жителей Запада, которые посещали Египет в то время, когда была открыта гробница, со смертностью тех же жителей Запада, которые присутствовали в момент открытия гробницы, а затем опубликовал результат в Британском медицинском журнале. Никто не рассмеялся над ним за то, что он серьезно изучал проклятие мумии, потому что все тоже устали слушать миф. Во всяком случае то, что он обнаружил, было удивительно: люди, которые вошли в могилу короля Тута, умерли в среднем на восемь лет раньше, чем люди другой группы.

Так-так! Проклятие доказано! Кроме того, люди в группе, входившей в гробницу, были в среднем старше и почти исключительно мужчинами, поэтому данные должны были быть исправлены с учетом различий между этими двумя группами. Нельсон не обнаружил статистически значимой разницы между коэффициентами смертности обеих групп, поэтому случай закрыт. Никакого проклятия мумии. Оно так и не было доказано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.