Такими уж плохими были ведьмы? Что включает в себя "Книга теней" с так называемыми заклинаниями

Люди привыкли ассоциировать понятие «ведьма» с чем-то плохим и злым. Да, многие применяли знание заклинаний и законов природы в недобрых целях. И продолжают делать это. Однако нет ничего плохого в том, чтобы понимать природу, ощущать энергию ветра, солнца, знать целебные свойства трав. Что на самом деле представляют собой «книги для ведьм»? Какие тексты они содержат?

Тайна «Книги теней»

Она является символом и отражением верований и ритуалов, характерных для викканцев.

«Книга теней» состоит из текстов, которые представляют собой инструкции. Они необходимы для осуществления викканских обрядов. «Книга теней» приобрела широкую популярность в 1970 годах. Она была составлена одним из основоположников викканства Джеральдом Гарднером примерно в сороковых-пятидесятых годах прошлого столетия.

Говорят, что автор книги использовал эти тексты для проведения собственного шабаша. После этого Гарднер применял книгу для других ковенов, которые основал в течение последующих десятилетий.

Что содержится в книге

Она включает в себя описание техник и этапов проведения викканских ритуалов. Этим инструкциям надо четко следовать. «Книга теней» содержит заклинания, которые применяются для разных целей: обретения любви, повышения творческих способностей, мудрости и душевной гармонии, исцеления, похудения, привлечения удачи.

Последователи викканства верили, что эти тексты способствуют духовному росту, позитивным изменениям. Они были убеждены в том, что не существует единого божества или представителей духовенства, которые могли бы диктовать окружающим правила жизни. Таким образом, «Книга теней» — это «инструмент» духовного роста. А не свод правил, которые ставят человека в определенные рамки. Помимо заклинаний она включает в себя гадания, магические знания.

Ценный источник или современная фантастика?

Многие ритуалы, характерные для представителей викканства, не передавались из поколения в поколение. И со временем канули в Лету. Если в сообществе ведьм не было никого, кому колдунья могла бы передать книгу, письменный источник сжигался во время последнего обряда. Считалось, что «Книга теней» должна быть написана от руки.

Если печатать тексты на принтере или на машинке, они утрачивают магическую силу.

Многие относятся к «Книге теней» весьма скептически. Они считают ее чем-то вроде современной фантастики. Ведь эффективность и сила заклинаний и ритуалов, которые содержатся в источнике, не доказаны на практике. Следовательно, их могли просто выдумать.

Вероятно, что «Книга теней» не имеет ничего общего с разрушительными ритуалами и заклинаниями, которые наносили урон окружающим. Возможно, эти тексты помогали представителям викканства лучше понимать законы природы и применять их для достижения благих целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о подобных книгах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.