Хотите иметь более здоровые и крепкие ногти? Ешьте эти 11 продуктов

Если вы регулярно делаете профессиональный маникюр с использованием геля, акрила или гель-лака, то вряд ли вы особо беспокоитесь о здоровье своих ногтей.

Но если у вас когда-нибудь были слабые, тонкие ногти, которые постоянно ломались и не росли, то вы, несомненно, помните, как это неприятно. Но дело даже не в том, что такие ногти выглядят некрасиво и неаккуратно. Оказывается, плохое состояние ногтей свидетельствует о наличии проблем со здоровьем или о том, что в организме не хватает определенных витаминов и питательных веществ.

Предлагаем вашему вниманию 11 продуктов, которые нужно ввести в рацион, чтобы ногти были крепкими и здоровыми.

Постное мясо

постное мясо

Известный дерматолог Ава Шамбан советует всем употреблять постную рыбу, птицу, свинину, говядину и курятину. В мясе очень много белка, который укрепляет не только мышцы, но и ногти.

Фрукты и ягоды, в особенности черника, клубника и бананы

Регулярное употребление ягод и фруктов – это легкий и вкусный способ обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и питательными веществами.

черника полезно

Черника имеет высокие антиоксидантные свойства (нейтрализует в организме свободные радикалы), что положительно влияет на здоровье и состояние человеческого организма в целом. Ежевика и виноград обладают такими же свойствами и также оказывают положительное воздействие на состояние ногтей.

В клубнике и киви очень много витамина С, который способствует выработке коллагена. А он, в свою очередь, делает ногти более упругими.

Курага и бананы тоже очень полезны, так как в них содержатся витамины А и В6.

Листовая зелень, включая шпинат, брокколи и капусту

листовая зелень

Все знают о пользе этих продуктов, но немногие знают, что они способны увеличить прочность ногтей. Но только в случае регулярного употребления.

Зеленые листовые овощи, капуста, шпинат, брокколи обеспечивают организм достаточным количеством железа, кальция и фолиевой кислоты.

Другие овощи, включая картофель, сладкий перец, морковь и помидоры

Помидоры и болгарский перец богаты витамином С, а сладкий картофель и морковь отличаются высоким содержанием витамина А.

вкусные овощи

Если в вашем рационе постоянно присутствуют овощи, то они ообеспечивают пользу для организма в целом, и в частности укрепляют ногти.

Орехи и семена, включая миндаль и подсолнечные семечки

семечки полезно

Семечки и миндаль обеспечивают организм магнием. Кроме этого, семена подсолнуха содержат витамин В6, цинк и витамин Е.

Пиво

пшеничное пиво

Вы скажете, что это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой. Но это подтвержденный факт: пшеничное пиво богато кремнием, который укрепляет как кости, так и ногти. Конечно, никто не заставляет вас начинать пить пиво каждый день, но иногда употребляя его, вы сможете заметить, как улучшатся ваши ногти.

Молоко

рацион ногти

Ни для кого не новость, что молоко богато кальцием и витамином D, поэтому для здоровья ногтей и костей нужно регулярно употреблять молочные продукты.

Яйца

продукт рацион яйцо

Яичный белок – это просто кладезь витаминов. Итак, в нем содержатся: витамин A, B12, D, E, железо, биотин, и это только основной перечень. Научно доказано, что яичный белок намного лучше и быстрее усваивается организмом, чем белок, находящийся в мясе.

И совершенно не имеет значения, в каком виде вы будете употреблять яйца. Сырые, варенные, жаренные – они в любом случае очень полезны для человека.

Лосось

ногти продукт

Высокий уровень содержания белка характерен не только постному мясу, но и жирной красной рыбе, такой как лосось. В этой рыбе есть жирные омега-3 кислоты, биотин, белок, витамин B6 и B12. Все эти вещества необходимы для того, чтобы ногти были крепкими, блестящими и здоровыми.

Бобовые, в частности фасоль и чечевица

Если вы предпочитаете растительную диету, исключающую такой продукт, как мясо (или рыба), то источниками белка и биотина для вас могут стать бобовые культуры.

фасоль бобовые

Среди бобовых для ногтей более всего полезна чечевица, в ее составе находятся десять жизненно необходимых витаминов и минералов.

Цельнозерновые культуры, такие как коричневый рис и овес

Такие цельнозерновые культуры, как коричневый рис, являются источниками биотина, кремния и цистеина.

коричневый рис

Овес не менее важен для здоровья ногтей и организма в целом, так как содержит такие полезные микроэлементы, как медь, цинк, марганец, кремний и комплекс витаминов В. Все эти вещества обеспечивают здоровье ногтей и костей человека.

Никогда не поздно начать правильно питаться, организм будет вам за это очень благодарен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.