5 тысяч за парковку на газоне - в России хотят ввести штраф для автомобилистов

Скоро россиян ждет обновление в КоАП (Кодекс об административных правонарушениях). Специалисты заговорили о штрафе за проезд по газонам и парковку на них. Наказание за такое правонарушение будет составлять 3 тысячи рублей по статье «Нарушения требований в области благоустройства территории».

Текст проекта

Документ гласит: «Парковка (стоянка) транспортных средств, помимо специальных, применяемых для работ по благоустройству, на спортивных и детских игровых площадках, территориях спортивно-игровых комплексов, цветниках, газонах, площадках отдыха и других пространствах, занятых зелеными насаждениями, а также проезд транспортных средств по перечисленным объектам влечет предупреждение или назначение штрафа от 1 тыс 500 руб. до 3 тысяч рублей».

На сегодняшний день за остановку авто на газоне размер штрафа устанавливается в каждом регионе индивидуально. В некоторых городах вообще не предусмотрено санкций за нарушения такого характера. В Москве автолюбителю, замеченному на газоне, выпишут квитанцию в сумме 5 тысяч рублей.

Штрафами в размере от 1 до 3 тыс. рублей автомобилистов планируют наказывать за мойку транспортного средства в неположенных местах. Также санкции будут применены к владельцам автомобилей, бесхозно брошенных во дворах.

Новости от специалистов

Ирина Валерьевна Рукавишникова рассказала, что в изначальной редакции проекта КоАП не было предусмотрено специальной статьи о преступлениях в структуре благоустройства территории и организации комфортабельной среды проживания в каждом населенном пункте.

Сенатор сказала, что понимает, насколько важно сейчас для регионов, а в особенности для муниципалитетов появление в новом кодексе данного пункта. Кроме того, он должен быть легко администрируемым. В нынешнем варианте КоАП планируется статья, включающая в себя 7 универсальных пунктов, которые отражают очень много потребностей муниципалитетов и регионов по организации порядка в этой сфере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы соблюдаете правила парковки автомобиля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.